Тормозная система

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

burewey » 11 авг 2019, 01:26

sheriff:минимальную толщину переднего тормозного диска
Перейти к сообщению

из практики или теоретически? :shuffle:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 11 авг 2019, 22:06

мин. толщина 30мм, разброс по 8-ми секторам не должен превышать 0,15мм
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Александр_З » 16 авг 2019, 11:35

major39 вот я тоже сейчас собрал новые колодки и новые тормозные диски, все смазал, везде пластины... Педаль жесть какая мягкая, даже страшновато.
У вас-то нормализовалась ситуация?
Просто ощущение, что прокачал плохо :)
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

pasha-kpk » 04 сен 2019, 21:36

Добрый вечер. Сгнили пластинки которые стоят между поршнем и колодкой колодкой и суппортом. Взял и сделал из нержавейки тонкой эти пластины. Теперь вопрос как повлияет нержавейка в такой ситуации ? Всё таки тормоза.
Нет аватара
pasha-kpk
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30. AT 09год
Откуда: Москва

leonsu » 05 сен 2019, 06:49

pasha-kpk
Эти пластинки антискрипные, если не скрипит с новыми то никак не повлияет. П. С от температуры нержавейку поведёт, долго не проживут
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

pasha-kpk » 05 сен 2019, 11:15

leonsu:pasha-kpk
Эти пластинки антискрипные, если не скрипит с новыми то никак не повлияет. П. С от температуры нержавейку поведёт, долго не проживут


Спасибо. По наблюдаю пока что с ними произойдёт.
Нет аватара
pasha-kpk
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30. AT 09год
Откуда: Москва

major39 » 05 сен 2019, 13:42

Александр_З:У вас-то нормализовалась ситуация?
Перейти к сообщению
Здравствуйте, понимаю что запоздал с ответом, но, думаю, пригодится другим пользователям. Ситуация нормализовалась сама собой в течении пары дней.
Нет аватара
major39
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Калининград

Александр_З » 06 сен 2019, 23:13

major39 я вот уже пол тысячи отъездил и что-то педаль все равно при первом нажатии дна не находит... а при втором нормально сразу
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Отставник » 10 сен 2019, 20:34

Минимальная 30мм. Сегодня пришли новые передние диски, замерил- 33мм. Ох, суки, и тяжелые же!!!! Прошу прощения. Припозднился я с ответом.
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

Александр_З » 12 сен 2019, 18:49

Может быть кому будет интересна и пригодится такая информация.
Колодки NIBK продаются с противоскрипными пластинами.
Может конечно цена дороговата, но если у кого сгнили пластинки, то вот!
Фоточки прилагаю:
Вложения
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

gorgaev » 20 ноя 2019, 07:32

где-то спрашивал кто-то чем мазать поршня.
ATE
03990205112
Смазка-паста ATE Bremszylinder-Paste для тормозных систем (Для суппортов) Объем 180
Смазка Bremszylinder-Paste, для гидравлических тормозных цилиндров, монтажа тормозных поршней, совместима со всеми видами тормозных жидкостей (именно это должно быть на подобных смазках).
эта та хрень которая для внутренностей, настоятельно не рекомендуют мазать на направляющие.
Вложения
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

может не актуально уже, но бьёт руль - меняй рул.демфер, у м

gorgaev » 22 ноя 2019, 20:59

Mad Mark:Друзья!
Возникла такая проблема... при торможении, в диапазоне где-то с 95км/ч до 80 км/ч... начинает бить руль. :rolleyes:

может не актуально, но все же.
то же самое, и уже года два. меняй демфер. балансировка может, но не обязательно. мой демфер как новый. был. сухой, туго качается, но в крайних положениях масло текет. но это он. заменил, биение пропало. осталось правый наконечник тяги заменить - люфтит слегка, вместе с тягой. так что смотри демфер + рул.наконечники. балансировка дикой должна быть, чтоб било руль, у меня 33 прокомпы, по 30 кг покрышка, баоансир -+5 норма, лучше никто пока не смог за 6 лет. а сейчас и не бьёт уже.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Excited113 » 05 дек 2019, 11:40

Доброе время суток! Может кто нибудь ставил себе тормозные диски от компании "GERAT"?
DSK-F032 Передние Диск перфорированный, слотированный, вентилируемый
DSK-R052 Задние Диск перфорированный, слотированный, вентилируемый
Колодки я уже ставил никакого скрипа, по торможение разницы не почувствовал, зато цены была адекватная.
BPF057 передние колодки
BPF048 задние колодки
Вложения
Нет аватара
Excited113
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61

Ahead_Full » 06 дек 2019, 09:04

Я вот сейчас не уверен что есть какой-то смысл в установке всего этого перфорированного и нарезанного счастья, если только ценовой, то да, а менять колодки вместе с маслом, ну хз, в общем-то нет ничего сложного в их замене, но и потеря времени существенная, имхо
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

MARA » 06 дек 2019, 20:14

Александр_ЗМожет и запоздало отвечаю. прокачал Саня ты 4 или 5 точек? после прокачки только 4 точек педаль через какое-то время будет валиться. 5 точка (ржу!!!) находится наверху заднего моста (сдохну со смеху!!!), нащупывается путем оглаживания ладонью непонятной штуковины в целях поиска соска (!!!! щас умру) для прокачки. Дальше шлепать по клаве не буду...
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Александр_З » 06 дек 2019, 20:20

MARA не-не, я все прокачал... с регулятора начал, и по кругу как положено.
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

MARA » 06 дек 2019, 20:37

Александр_З У тебя машин какого года? У меня 2001. Я менял вакуумник, у меня тоже примерно так начиналось. Антифриза извел немеряно. Можешь его проверить?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Александр_ЗДаже по звуку слышно когда жмешь.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 06 дек 2019, 21:46

viewtopic.php?p=33197#p33197

Я колдуна не прокачивал, всё ок. Поначалу после прокачки казалось, что педаль стала какая-то не такая, мягче что ли, но потом всё пришло в норму.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Александр_З » 08 дек 2019, 12:55

MARA машина 2009 года. да вроде нормально все, но все равно хочется, чтобы чуть жестче была педаль, хотя может это мне кажется, что что-то не так)
moder Саш, я всю тормозуху стравливал старую и заново закачивал, из колдуна шел воздух и решил по инструкции все сделать, как в книге)

Думаю, что надо просто еще раз качнуть и норм будет.
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

gorgaev » 09 дек 2019, 16:15

может кому пригодиться, особенно если качаешь в одного. берешь шприц (ветеринарные магазины, вроде для коров, но не суть) надеваешь шланчик - толще капельницы, откачать из бачка до мин., не закрываешь крышку наглухо, прослабляешь штуцер на суппорте/колдуне, и сосешь, периодически вылезая на долив, главное не прое.. пустой бачек. то же и на сцеплении. будет воздух подсасывает, не пугаться - это из под шланга, можно захомутить, если уж очень хочется. не качаешь, а сосешь. шприцом только! качал впервые, около 2 ч. скачки.
Вложения
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Рыбак1963 » 15 дек 2019, 11:00

Народ , подскажите пожалуйста. Регулирую ручник , снял задний кардан , колодки ручника находятся в круглой коробке , которая на раздатке перед карданом. Она крепится большой гайкой на 32 мм. Так вот вопрос - у нее резьба обычная правая или левая? Что то не могу ее открутить , боюсь соравть резьбу , бывало такое уже.

Добавлено спустя 5 часов 13 минут 25 секунд:
Все , разорался , этосамокнтрящаяся контргайка , которая задний фланец в раздатке держит.резьа нормальная , правая , усилие затяжки 294-451 Nm, поэтому и отрутить было трудно. Хотя в общем для регулировки ручника ее и снимать то не надо было :wink:
Нет аватара
Рыбак1963
Имя: Виктор
Авто: Ниссан-Патрол Y61 , ZD30 , АКПП , 2009г.
Владею с: 2009
Откуда: Москва-Карелия

tungus » 09 янв 2020, 10:29

:help: Народ подскажите пожалуйста что может быть на передних колесах не прокачиваются тормоза

Добавлено спустя 39 секунд:
задние прокачались норм
Нет аватара
tungus
Имя: Денис
Авто: Nissan Patrol, ZD30 MT 2005
Владею с: 2017
Откуда: Баргузин

retler » 09 янв 2020, 13:38

tungus::help: Народ подскажите пожалуйста что может быть на передних колесах не прокачиваются тормоза

Добавлено спустя 39 секунд:
задние прокачались норм


Было похожее, передние прокачивались, а задние нет. В итоге поменял главный тормозной цилиндр и все стало окей.
Нет аватара
retler
Имя: Евгений

Mad Mark » 10 янв 2020, 03:53

gorgaev:
Mad Mark:Друзья!
Возникла такая проблема... при торможении, в диапазоне где-то с 95км/ч до 80 км/ч... начинает бить руль. :rolleyes:

может не актуально, но все же.
то же самое, и уже года два. меняй демфер. балансировка может, но не обязательно. мой демфер как новый. был. сухой, туго качается, но в крайних положениях масло текет. но это он. заменил, биение пропало. осталось правый наконечник тяги заменить - люфтит слегка, вместе с тягой. так что смотри демфер + рул.наконечники. балансировка дикой должна быть, чтоб било руль, у меня 33 прокомпы, по 30 кг покрышка, баоансир -+5 норма, лучше никто пока не смог за 6 лет. а сейчас и не бьёт уже.

Проблему решил так:
- новая резина(эффект был, нюансы возникновения шимми поменялись)
- замена рулевых наконечников(4шт) + сайлентов в тяге панара. Вместо плавающего у меня стоял обычный сайлент.
Шимми пропало. При резком торможении теперь еле чувствуется биение дисков. По теплу доделывать буду уже. Со временем туго...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

========================================
Друзья, на драйве прочитал такой нюанс, что при заказе оригинальных тормозных шлангов внутри лежит Хитачи. Случаем никто не обращал внимания?
Аватара пользователя
Mad Mark
Имя: Валерий
Авто: Nissan Patrol, 3.0D, МКПП, 2001
Откуда: Калининград

moder » 10 янв 2020, 10:25

Mad Mark:Шимми пропало. При резком торможении теперь еле чувствуется биение дисков.
Перейти к сообщению

Вот у меня тоже этот эффект появился сразу после замены перечисленного.
Чувствуется только на идеально ровной дороге.
Возможно, пройдет само после того, как новые резинки утрясутся и приработаются, но это не точно. Либо биение было и раньше, но не ощущалось из-за "расхлябанности" подвески.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3