Тормозная система

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

Patro » 28 авг 2021, 14:07

В плане информации.

На сайте NiBK информация неверная: задние тормозные колодки для дизельных и бензиновых Патрулей идут одинаковые - PN2199.

По факту подошли от Safari бензинового TB48DE с 2001 по 2007 г. Каталожный номер PN2803.
Нет аватара
Patro
Имя: Владимир
Авто: Patrol Y61 TB48DE AT '05
Откуда: Екатеринбург

Airox » 22 сен 2021, 02:52

gorgaev:долго будешь снимать. я выкусывал. но я ее совсем снял. с колдуном. можно поковыряться, но там кронштейны по правой раме, пластиковые, обычно ломаются.
она идет от тройника на правом крыле под капотом, ниже абс.
судя по твоей подписи, тебе и колдун не нужен. выпиливае его и эта трубка не нужна будет.
если только восстанавливать будешь.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 16 секунд:
снимаешь тройник и короткую трубку на абс. трубку от гтц вставляешь в абс. длины хватает, гнеть нормально, но без фанатизма. трубку от тройника до колдуна в топку, выкусывал кусачками по кускам, колдун туда же с короткой трубкой назадний тройник. трубку от абс на колдун (старую) гнешь и заводишь на задний резиновый шланг.
получаешь ав итоге: абс с 1 передним правым, 1 передним левым контурами и общий задний контур.
у меня работает.
можешь и абс выкинуть, но тут сам, будет старый добрый советский вариант, двухконтурный реальный.
наличие абс в паре с колдуном, это .... я так и не понял зачем эта уникальность.

Василий, а скажи, пожалуйста. По этой схеме, как обрезал тормозную систему ты, работает ли АБС? Судя по всему, на передние колеса обязана работать нормально, а вот работает ли физически на задний контур? Какой вообще опыт у тебя эксплуатации с такой доработкой?
Нет аватара
Airox
Имя: Валентин
Авто: Patrol_05_QD_AT

gorgaev » 22 сен 2021, 06:55

так так я и сделал, промежуточную трубку с тройником и колдун вынул, абс стоит, 2 передних и общий зад. абс вынимать гемеройно, проводов много, датчиков, этож все то же нужно в идеале снимать, если абс вырезать.
пока 2-й месяц езжу. у меня и ранее редки были случаи оттормаживаться, чтоб абс срабатывало. да и лето. вот осень пришла, скользко станет, и увижу, наверное. самому интересно как зад отработает.
со временем, может и абс выкину.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Airox » 22 сен 2021, 08:38

Как будут результаты, напиши, пожалуйста. Я сторонник АБС. Ну, конечно, если она не глючит как у товарища https://www.drive2.ru/users/zhornic/ . А вот колдун давно зажат, как у всех порядочных юных Патрулистов :mrgreen: , вроде нормально тормозит, без заноса зада. Но вот тот же товарищ прав, что система дурацкая и ни разу не двух контурная. Вот и думаю колдуна в космос!)) :hitrost:
Нет аватара
Airox
Имя: Валентин
Авто: Patrol_05_QD_AT

gorgaev » 22 сен 2021, 10:13

вот у него, кстати, все доходчиво написано.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

egor-zamyatin » 05 ноя 2021, 12:58

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, что за трубка на картинке "2", (в смысле - код детали) на нее показывает желтая стрелка, на взрыв-схеме не могу понять, что это.
Этот узел расположен над задним мостом, это тормозная магистраль, скорее всего обратка.
Металлическая трубка треснула в месте изгиба, картинка "1", выделено красным.
Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, как решается?
Автомобиль - Nissan Patrol Y61 ZD3.0 TDi 2001 г.в.
Вложения
Нет аватара
egor-zamyatin
Имя: Егор
Авто: Nissan Patrol

moder » 05 ноя 2021, 18:14

Она?
Изображение
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

egor-zamyatin » 05 ноя 2021, 21:26

Похоже, залезу, сравню. Спасибо!
Нет аватара
egor-zamyatin
Имя: Егор
Авто: Nissan Patrol

gorgaev » 05 ноя 2021, 21:37

это которая от колдуна на шланг к колесам?

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
46290 - это с тройника на правое колесо, по мосту. а у него вроде по фото, до шланга с тройником , на поперечине

Добавлено спустя 56 секунд:
моя в гараже , посмотрю целость, если она, подарю.
Вложения
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

gorgaev » 07 ноя 2021, 18:40

такая?

Добавлено спустя 57 секунд:
Е-е-г-о-о-р. !!
Вложения
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

ruslan02 » 07 ноя 2021, 20:26

Все здравствуйте! Вот такая проблемка, может кто сталкивался. Поставил новые передние суппорта, старые были заклинившие и пропали тормоза, они и до этого были очень плохие, а теперь и вовсе нет. Педаль проваливается до пола и тормозят только задние колеса и то если упереться. Прокачивал 2 раза всю систему под давлением на специальном оборудование, ставил новый ГТЦ и менял вакуум результат тот же. Подскажите, может кто сталкивался с такой болячкой?
Нет аватара
ruslan02
Имя: Руслан
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2003гв
Владею с: 2019
Откуда: Уфа

egor-zamyatin » 08 ноя 2021, 00:37

gorgaev:такая?

Добавлено спустя 57 секунд:
Е-е-г-о-о-р. !!



Такая!

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
gorgaev:с тройником , на поперечине
Перейти к сообщению

До тройника, прям над мостом задним
Нет аватара
egor-zamyatin
Имя: Егор
Авто: Nissan Patrol

gorgaev » 08 ноя 2021, 17:12

Егор, моя целая, если нужна, пиши в личку куда слать, бесплатно, твоя пересылка.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
ruslan02:такая проблемка,
Перейти к сообщению

может все же абц. ? срок то. говорят ломаются.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Датчик ручника

Даниил » 09 ноя 2021, 09:14

Артурчик Добрый день. вы писали что снимали ящик, чтобы найти датчик ручника. Этот ящик, который под правым локтем имеется в виду? Спасибо.
Нет аватара
Даниил
Имя: Даниил
Авто: Nissan Patrol TD 2005, automatic

ruslan02 » 09 ноя 2021, 20:15

gorgaev:Егор, моя целая, если нужна, пиши в личку куда слать, бесплатно, твоя пересылка.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
ruslan02:такая проблемка,
Перейти к сообщению

может все же абц. ? срок то. говорят ломаются.

Возможно, заказал контрактный, но электроника на блоке рабочая, а вот плунжеры могут заклинить. Уже все поменял, остался блок абс и колдун
Нет аватара
ruslan02
Имя: Руслан
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2003гв
Владею с: 2019
Откуда: Уфа

gorgaev » 09 ноя 2021, 21:35

выпиливай и то, и то. оба в топку, делай "а-ля 407". мой сдохнет, то же выпилю.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

ruslan02 » 11 ноя 2021, 21:16

gorgaev:выпиливай и то, и то. оба в топку, делай "а-ля 407". мой сдохнет, то же выпилю.
Перейти к сообщению

Пока не разобрался как правильно это сделать, руки не доходят. Сейчас заказал контрактный, пока поставлю его, а вот с колдуном надо разбираться и как то его убирать
Нет аватара
ruslan02
Имя: Руслан
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2003гв
Владею с: 2019
Откуда: Уфа

gorgaev » 12 ноя 2021, 06:07

как убирать выше писал, просто, неудобно слегка, если накарачках. :)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
и прикупи вальцовщик, не дорогой, и к нему грибок на 3/16", вроде это наш размер, на пожарный. так трубок хвптает, но если вдруг.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

gorgaev » 28 дек 2021, 22:41

опробовал абс на заду. необычно, скорее не превычно, раньше ее не было. не срабатывала с двумя контурами, тупо клинила зад, а сейчас, как бы в занос срывать начинает, но затарахтит и выравнивает зад. раньше топтать педаль было нужно.
перед как обычно, можно подруливать.теперь и зад так же работает.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Лео » 18 янв 2022, 08:58

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, загорелась лампа рудника тормозуха в норме. Куда копать? Заранее благодарен.
Нет аватара
Лео
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патруль 3,0 АКПП 2005
Владею с: 2021

gorgaev » 18 янв 2022, 09:10

вроде как, на самом ручнике у основания выключатель стоит. тормозуха тут, как и не причем, там тросик тупо.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 18 янв 2022, 09:34

Ещё как при чем. У Ниссана на эту лампу много чего завязано. И ручник, и тормозуха, и ещё что-то(не помню).
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

leonsu » 18 янв 2022, 18:46

Лео
Недавно менял тормозуху. Так после заполнения бачка тоже загорелась. Оказалось что там поплавок есть о после слива жидкости он заклинил. Короче постучал по бачку тормозухи и всё потухло
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

millersakh11 » 12 мар 2022, 05:07

Добрый день, сегодня на дороге резко педаль стала колом.. доехал до дома кое как.. посмотрел все шланги визуально вроде целые... проверил вакуум на шлангах турбины прогрева его нет(( смотреть вакуумный насос? может где шланг порвался сильно и вакуума нет на всех остальных? у нас же на вакуумном насосе три выхода - дроссель турбина и все остальное? Педаль тормоза стоит колом что на заглушенный мотор и на заведенный
Нет аватара
millersakh11
Имя: Андрей
Авто: Patrol zd30 2008

moder » 12 мар 2022, 12:12

Да, смотреть всю вакуумную систему.
viewtopic.php?f=59&t=293#vacuum
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2