Тормозная система

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

Alexe33 » 10 июн 2023, 14:43

meriguan:Alexe33 Проверьте тормозные шланги! У меня было такое недавно, что стало уводить машину влево при торможении. Долго искал причину. Перебрал суппорта, не помогло. Перебра, на всякий случай ГТЦ всë тоже. Прокачивал раз 100 - безрезультатно. Однако, при прокачке заменил, что жидкость с правого суппорта идëт как то вяло, не так как с левого. Пошëл по магистрали, от абс до правого суппорта искать, где затык. Оказалось в резиновом шланге, который к суппорту подходит. Он по какой-то причине практически перестал пропускать через себя жидкость. Даже когда снял его, он компрессором (8атм) едва продувался. Не знаю, что там внутри него произошло, разрежу потом, посмотрю. В общем поставил новый шланг, благо есть неплохой вариант от Mashuma, и вот оно счастье!!! Машину никуда не уводит при торможении с любой скорости и любым усилием на педаль. Ну, за то теперь ещё и все суппорта перебраны и смазаны :roll:


Когда на выключеном двигателе качают тормоз, этот шланг очень не по детски нагружается. Это легко проверить. Изгибаешь его чуть и смотришь как он начинает жить своей жизнью под рукой. Они на машинах не армированные, они и раздуваются при увеличении давления. Тоже видно.
Пока я жду блок тормозных цилиндров в сборе и резинки перебрать такой же родной.
Не решит проблему - буду дальше искать.
Я в испании. Здесь нет автомагазинов. Они есть но там цены x5 от адекватной и нулевая компетенция продавцов. Как девочку 17 лет поставить продавать запчасти. Только там мужчины под 40 с таким же уровнем знаний. А через интернет - неделю ждать и выбор тоже очень скуден и беден.
Я штуцер который стравливает воздух не смог купить ни где здесь, кроме официалов по цене, как если бы он был из серебра.
Нет аватара
Alexe33
Авто: Y61

meriguan » 10 июн 2023, 15:35

FRENKIT 248955. Я такой брал комплект. Там Поршни, все резинки и прокачной штуцер. Даже смазка есть, но я использовал свою. Стоит в районе 1000 рублей на один суппорт. Не уж то проблема заказать в Испании по номеру в любом интернет магазине автозапчастей? :) Тем более фирма то, как пишут, испанская :rolleyes:
Нет аватара
meriguan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol, zd30ddti, АКПП , 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

gorgaev » 10 июн 2023, 16:58

сейчас лето. с ипанией, вроде, по земле, заказываешь на автодоке, там в москве, едешь в отпуск, через москву, или где заказал, и ... вот оно счастье. :)

Добавлено спустя 1 минута 46 секунд:
я в саратове, приезжай, только напиши что заказать, в автодоке, закажу, приедешь, заберешь. у меня спирт мед. есть, наведу. :)

Добавлено спустя 55 секунд:
можем тут и переставитт. можешь еще что заказать.поставим.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Alexe33 » 10 июн 2023, 18:13

gorgaev:сейчас лето. с ипанией, вроде, по земле, заказываешь на автодоке, там в москве, едешь в отпуск, через москву, или где заказал, и ... вот оно счастье. :)


здесь убогий автодок.

meriguan:FRENKIT 248955.
Перейти к сообщению


FRENKIT есть. только неделю его ждать. заказал и неделю ждёшь. стоит 28 евро + доставка.
я, там же, за 24 заказал такой же набор от ABS. Теперь жду пока привезут.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
meriguan:FRENKIT 248955. Я такой брал комплект. Там Поршни, все резинки и прокачной штуцер. Даже смазка есть, но я использовал свою. Стоит в районе 1000 рублей на один суппорт.


здесь этот набор если покупать в переводе на рубли будет примерно 3500 рублей + неделю ждать. или полторы.
это не германия, где все быстро и дешево.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
gorgaev:у меня спирт мед. есть, наведу. :)


здесь 0.5 литра (500мл) 96 процентного мед. спирта стоит 90 рублей. продается в обычном продуктовом магазине в отделе где шампуни, зубная паста...
Нет аватара
Alexe33
Авто: Y61

Alexe33 » 13 июн 2023, 19:55

gorgaev:я шприцом отсасывал, т.к. в одного :)


а сколько ты жидкости сливал примерно ?
Нет аватара
Alexe33
Авто: Y61

gorgaev » 13 июн 2023, 20:57

0.5 флакон ушел целиком. с учетом не спервого раза. без колдуна.

Добавлено спустя 1 минута 28 секунд:
воздуха, как такового не было. хоть и заполнял пустую систему.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Alexe33 » 14 июн 2023, 06:48

я не первый раз прокачиваю тормоза на машинах. и не 5й.
в ноябре перебрал резинки в передних цилиндрах и в одного без шприца, очень спокойно и легко прокачал тормаза с пустыми изначально цилиндрами. и я не помню, что бы эта процедура вызавала у меня тогда хоть малейший трудности. Сейчас проблемы с левым передним колесом. Вчера начал прокачивать на запущенном двигателе. После стало однозначно лучше. значит в контуре БЫЛ воздух. Теперь, если на торможении держать руку на руле - увод не чувствуется. Если убрать руку с руля - видно, что машина смещается вправо по дороге.

И я вот пытаюсь понять, сколько мне надо извести в никуда тормозной жидкости, что бы его там точно уже не было.

Добавлено спустя 2 часа 51 минута 6 секунд:
Кто помнит физику ?

Если в тормозной магистрали или блоке АБС есть мелкий пузырёк воздуха. И машина используется в обычном режиме. Торможения многократные, будут его проталкивать потихоньку в сторону блока цилиндров или он в каком-то из изгибов может жить вечно без физического протекания жидкости из бачка в стравливающий штуцер ?
Нет аватара
Alexe33
Авто: Y61

semani » 14 июн 2023, 21:51

решил вопрос подклинивания суппорта

виноват оказался шланг мост-рама
просто расслоился внутри и работал как ниппель

в продаже только оригинал

после замены все проблемы ушли

думаю у всех вышеуказанных проблем одна причина - это расслоившиеся внутри шланги
Нет аватара
semani
Имя: Максим
Авто: Nissan Patrol 3.0D Elegance 2007
Откуда: Ульяновск

meriguan » 15 июн 2023, 10:26

semani:виноват оказался шланг мост-рама
просто расслоился внутри и работал как ниппель

Ну вот и у меня тоже самое было. Только на шланге мост-суппорт. Похоже проблема распостранëнная.
Нет аватара
meriguan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol, zd30ddti, АКПП , 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

Alexe33 » 15 июн 2023, 14:36

semani:решил вопрос подклинивания суппорта

виноват оказался шланг мост-рама
просто расслоился внутри и работал как ниппель


это гибкий шланг который на суппорт приходит ?
Нет аватара
Alexe33
Авто: Y61

gorgaev » 15 июн 2023, 17:09

на колдун, скорее.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

semani » 15 июн 2023, 19:25

Alexe33:это гибкий шланг который на суппорт приходит ?
Перейти к сообщению


нет, от трубки абс до трубки на мосту

gorgaev:на колдун, скорее
Перейти к сообщению


он не влияет на передние тормоза, трубки идут сразу от абс

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
шланги за такой длительный срок начали расслаиваться
нужно превентивно менять

но из внутренних или армированные или оригинал, других нет
Нет аватара
semani
Имя: Максим
Авто: Nissan Patrol 3.0D Elegance 2007
Откуда: Ульяновск

Трос ручника

kpum4x4 » 05 июл 2023, 18:47

У кого есть опыт, от чего можно приколхозить трос ручника?

Nissan 36402-VB700 Кабель

На Existe посмотрел: ждать почти два месяца (до 28.08.2023) и ценник = 4 707р
за кусок троса!
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Сибиряк Барабинец » 15 июл 2023, 02:48

Добрый день, первый раз пишу на форуме, не знаю уже что делать, проблема с тормозами началась месяц назад, после поездок по городу вроде ни чего не замечал, а вот после рыбалки, после поездки километров за 100, стали очень сильно греться колесные диски, да так что прикоснуться нельзя, при чем все четыре. Думал ГТЦ, сменил рем.комплект, прокачал правильно, тормоза отпускаю, все вроде нормально, направляйки все нормальные не клинят, вобщем вчера приехал с рыбалки, так же все осталось. Искал на форуме, не нашел, может не по глазам, вобщем подскажите кто может сталкивался, спасибо.
Нет аватара
Сибиряк Барабинец
Имя: Дмитрий
Авто: Патрол 61 ZD30 АТ,2005
Владею с: 2022

gorgaev » 15 июл 2023, 08:10

всегда горячие + оттормаживаюсь часто.
поршни, при замене колодок, от руки задавливаются. смазку каждый раз меняю, старую вычищаю, новую загоняю.
см. легкость хода поршней и смазку в них. когда последний раз менял?

Добавлено спустя 57 секунд:
только смазку температурную, а не универсальную.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
емли все норм, поменяй колодки на более мягкие.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Сибиряк Барабинец » 15 июл 2023, 09:08

Патруля полтора года назад взял, проблем не было, месяц назад проверял направляйки и снимал саппорта, поршни от руки заходили туго очень, но и вдавливал я их не шибко, чтоб только спокойно назад все поставить, да и думал я если поршни что так не сразу все четыре, ну наверно тогда буду разберать все смазывать. Спасибо.
Нет аватара
Сибиряк Барабинец
Имя: Дмитрий
Авто: Патрол 61 ZD30 АТ,2005
Владею с: 2022

gorgaev » 15 июл 2023, 11:59

разбирать не надо. сними колодки и шприцем смазку загони под пыльник поршня. сначала чем нить типа отвертка с тряпкой под пыльник , сними старую смазку, если есть, или что там осталось. и так каждую замену колодок.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Сибиряк Барабинец » 15 июл 2023, 12:03

Понял, спасибо
Нет аватара
Сибиряк Барабинец
Имя: Дмитрий
Авто: Патрол 61 ZD30 АТ,2005
Владею с: 2022

Alexe33 » 21 июл 2023, 19:13

решил проблему про которую рассказывал выше.

поехал местное ТО проходить.
до, машину точно так же вело чуть вправо на торможении в начале, а дальше она тормозила ровно.

стенд. передние тормоза.
левое начинает тормозить заметно хуже и при удержании правого в средней зоне, быстро догоняет его и дальше торможение ровное. 2 попытки такие. выкатился с роликов. закатился обратно. все тоже самое.

задние. тормозят примерно ровно, но как-то вяло.
ТО просит сильнее тормозить задними. еще сильнее. еще сильнее. и отправляют откуда приехал с "недостаточное усилие торможение правым задним колесом" + "правый тормозной диск в масле."

залез под правое колесо. на резине потеки тормозухи что я разлили очень давно, на них грязь но она совершенно сухая. протер резину. протер диски с краю только. навел поверхностный лоск.
решил прокачать задний контур.
левое заднее - пошёл воздух ! не много, но для нормальных тормозов, очень много. и при этом ТО не понравилось правое. В правом воздуха нет. совсем.

И тут у меня взгляд упирается на лягушку колдуна. я тяну ее вверх от пружины, она с трудом двигается и залипает в другом крайнем положении. ВД40. Разработал. Прицепил пружину на раму. Диски задние протер спиртом. Чуть стравил давление с задних колес (при том что темпаратура +43С).
И поехал обратно на ТО

Первое пробное же торморжение после выезда и машину никуда не ведет вообще. Тормозит ровно. Остальные такие же торможения. С разной скорости с наката или на передаче.

Приехал на ТО.
Передние колеса - левое точно так же начинает позже схватывать, лучше но не синхронно они начинают тормозить и дальше выравнивается торможение по колесам.

Задние - нажимаю на педать чуть - ничего. До середины - ничего. Отпускаю и зажимаю в блокировку, вместо которой задние колеса лениво начинают лениво тормозить.
Ручник и машина вылетела с роликов.

получается, после снятия пружины с колдуна, на старте торможения, задние тормозят только для стабилизации направления, т.е. реально почти никак и до начала активной фазы торможения, они не особо принимают в нем участие.

получается, что задние колеса как-то компенисируют мелкий перекос в торможении передних и если колдун не работает правильно, то вся система торможения автомобиля работает не так, как должна. ?

???

на общем поведении машины на торможении при обычной езде разницы не заметил никакой. на стенде разница видна сильно
Нет аватара
Alexe33
Авто: Y61

gorgaev » 21 июл 2023, 21:15

при лифте подвески, или бодилифте, колдун, как пятое колесо. на него идут два входа, 1 через абс, 2 от гтц через тройник. колдун в идеале притормаживает, когда перед уже через абс работает. чтоб жопа впереди тебя не бежала. выпиливай колдун и контур от тройника, заводи мост через абс. колодки только придется менять мразу и зад и перед, а так нормально. некоторве и абс отправляют за колдуном, но я пока оставил. зад не выносит. ну, да, нет правый левый на заду. но тарахтят ...

Добавлено спустя 5 минут 31 секунда:
как вариант, абс не совсем раьотает - зад тормозит через контур от гтц.. воздух в контуре опять же - не прокачалось. колдун, он как дырявая банка - хрен поймешь через как он качает. я свой разобрал, так и не понял, жив он или нет - зажал - дует, отжал - то же дует, через оба входа.

Добавлено спустя 27 секунд:
короче я его фанатам стока продал. :)
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

rhino » 29 ноя 2023, 14:44

Здравствуйте, кто знает размер тормозных трубок и соединений их на патруле рестайл?
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

gorgaev » 29 ноя 2023, 19:03

купи трубку латунная метражом и развальцовщик с грибком на 3/16
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... oc_sharing
я на авито брал.
и гни, как тебе надо.

Добавлено спустя 55 секунд:
можешь греть, но она и так гнеться на один раз, без фанатизма только.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

MARA » 29 ноя 2023, 20:32

gorgaevЧтобы гнуть вручную красномедку или латунь трубки есть специальная приспособа. Стоит копейки. Также есть спец.приспособа для обрезки этих трубок, чтобы потом вальцевать Завтра скину фото.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
MARA Резьбу нарезали, жду наконечники "555". Воткну, сброшу фотки.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

gorgaev » 29 ноя 2023, 20:44

резак идет в комплекте с развальцовщиком. там гнуть то особо нечего, по раме и кузову. можно и руками, или еще нагреть. я просто аккуратно руками, где с пружинкой, где без. трубка не особо то и жесткая, как не странно.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

MARA » 29 ноя 2023, 22:57

gorgaev Если тянет вправо, переднюю тягу уменьшаем по длине? Я уже просто страхуюсь блин. Зае-ло.... Тянет конкретно. В лесу нормально, на трассе хреновато...Началось после замены почти дохлого сайлентблока на мосту кривой тяги . Проверили чуть ли не под микроскопом при мне (подсветка и лупа)- всё ок. Заказал наконечники на новую регулируемую переднюю тягу которую сварганил.. Предложили Фебест наконечники - 2 дня доставка- цена смешная. Подожду лучше 555 до 09.12. Буду пробовать. Фото и результат вышлю.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2