Сцепление

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

Сцепление

Lelik-58 » 13 апр 2016, 00:05



Вакуумный усилитель и главный цилиндр сцепления.

Вот как выглядят внутренности главного цилиндра сцепления. Ремкомплект: № 30611-VB027

Рабочий цилиндр сцепления. Рем комплект: № 30621-U7025

В сборе

Педаль сцепления и шток вакуумного усилителя.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Lelik-58 » 13 апр 2016, 09:23

Кто будет менять выжимной подшипник, можно поставить по шире от ТД42, по надежней будет, чем от ЗД30. Муфты по ширине одинаковые, а вот подшипники по ширине (высоте) разные.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

phreaker » 02 фев 2020, 18:11

Столкнулся со следующей проблемой:
Имеем QD32eti установленный примерно на 5 см ниже, чем ZD
Опустил траверсу коробки, так как лифт и углы карданов были ни к черту
Порвало шланг сцепления

Оригинал не вариант - короткий.
Идеально подошёл задний тормозной шланг от навары в 40 кузове.
Примерно на 8 см длиннее.
Если это много, то есть ещё от патфайндера задний тормозной - он всего на 5 см длиннее.
Но учтите, угол изгиба где банджо болт у РЦС - 45 градусов, а не 90 как на патруле
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

Duke Nukem » 13 май 2021, 11:51

Приветствую. Появилась проблема.
Ездили в тайгу, много рубились в глине, супеси, воде, 2 патфайндера убитых, 2 порванные полуоси у крузака и патриота, ну и там по мелочи.
У патрола вроде все норм, кроме иногда появляющегося шума при выжатом сцеплении. Т.е. это не всегда происходит, раз в может в 20 переключений. Выжимаешь - начинает шуметь, потом либо сам проходит, либо остается, пока педаль не отпустишь. Чтобы звук сразу убрать можно резко отпустить педаль и сразу же нажать снова - все беззвучно и можно включать передачу. Включать ее можно и при шуме - никак не влияет. Сами передачи переключаются четко. После тайги прошел по трассе порядка 500 км, и день третий катаюсь по городу.
Диск сцепления вместе с корзиной и выжимным менял тысяч 40 назад, пары в мостах низовые - 5.1.

Штурман предположил, что просто внутрь попала глина, и она мешает нормальной работе - как бы залипает.
Сам звук - что-то типа то ли шуршания, то ли трения чего-то вращающегося. Т.е. равномерный, без визга, подвывания или каких-то ударных, клацающих моментов.
Что делать? Мыть керхером? Как им попасть внутрь? Или писец котенку - что-то серьезное, разбирать и смотреть?
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

GusevLebedev » 12 окт 2022, 12:12

Коллеги, приветствую! У меня вскочил вопрос про ведомый диск сцепления ZD30 - какая фирма-изготовитель лучшая после оригинальных изделий? И вообще, кто какой диск юзает и отзывы по ним. У меня износились накладки на старом оригинальном диске VB004, при этом с пружинами и ступицей полный порядок. Могут переклепать в Питере, накладки испанские. Кто что толкового скажет?
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

IKZOKZ » 14 мар 2024, 13:15

Привет
Столкнулся со следующей проблемой
После замены жидкости в гидравлике сцепления педаль начала продавливаться не плавно.
Такое ощущение как будто завоздушено. Менял жидкости (DOT3/4), цилиндр верхний и нижний. Ничего не помогает. Может вакуумный не исправлен?
На заглушенном также продавливаться рывками
Трогается с рывком, переключается жестко
Сцепление менял недавно
Что может быть?
Нет аватара
IKZOKZ
Имя: Vladimir
Авто: Patrol GR Y61, ZD30, МКПП, 2000
Владею с: 2022
Откуда: Германия

MARA » 14 мар 2024, 23:41

IKZOKZА что тут думать. Меняй вакуумник и не парься. Два часа на даче и готово. Брал его с разбора. Обьездил штук 6 типа спецов. Наслущался безруких...Плюнул. Купил. Воткнул. Лет 5 катаюсь. Старый ради интереса разобрал. Мембрана сифонит по кругу.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
MARAОписания неисправностей те же самые.Неделю мучился помню с поездками к этим супер спецам
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

IKZOKZ » 15 мар 2024, 12:40

MARA:IKZOKZА что тут думать. Меняй вакуумник и не парься. Два часа на даче и готово. Брал его с разбора. Обьездил штук 6 типа спецов. Наслущался безруких...Плюнул. Купил. Воткнул. Лет 5 катаюсь. Старый ради интереса разобрал. Мембрана сифонит по кругу.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
MARAОписания неисправностей те же самые.Неделю мучился помню с поездками к этим супер спецам

Спасибо за совет!
Вчера снимал вакуумник, прожимал руками и да, похожие рывки
Буду искать новый
Нет аватара
IKZOKZ
Имя: Vladimir
Авто: Patrol GR Y61, ZD30, МКПП, 2000
Владею с: 2022
Откуда: Германия

IKZOKZ » 22 мар 2024, 21:17

MARA:IKZOKZА что тут думать. Меняй вакуумник и не парься. Два часа на даче и готово. Брал его с разбора. Обьездил штук 6 типа спецов. Наслущался безруких...Плюнул. Купил. Воткнул. Лет 5 катаюсь. Старый ради интереса разобрал. Мембрана сифонит по кругу.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
MARAОписания неисправностей те же самые.Неделю мучился помню с поездками к этим супер спецам


Заменил вакуумник, теперь педаль залипает, возвращается медленно.
Что ему ещё надо? Бл бомбит уже
Нет аватара
IKZOKZ
Имя: Vladimir
Авто: Patrol GR Y61, ZD30, МКПП, 2000
Владею с: 2022
Откуда: Германия

MARA » 22 мар 2024, 23:16

прокачал хреново думаю..
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

IKZOKZ » 24 мар 2024, 17:31

MARA:прокачал хреново думаю..

Подскажи каким способом прокачивать?
Самотёк не получается
Вдвоём качали, вроде воздух вышел, педаль всеравно подлепает
Может под давлением надо прокачать?
Нет аватара
IKZOKZ
Имя: Vladimir
Авто: Patrol GR Y61, ZD30, МКПП, 2000
Владею с: 2022
Откуда: Германия

MARA » 24 мар 2024, 18:01

Почитай на форуме прокачку. Я жену припахивал за шоколад. :) Со второго раза всё заработало.

Добавлено спустя 32 минуты 19 секунд:
Помню штуцер откручивал, в бачок доливал. Помощница раз 8 качнула. Попробовал педаль хреновато. Второй раз все получилось. Завтра попрусь в гараж, щелкну тебе что крутил.
"Трогается с рывком, переключается жестко" -А началось твоя беда с замены тормозухи?

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
О воздухе в гидроприводе сцепления говорит неполное выключение сцепления, а также «мягкость» педали сцепления.

Удаление воздуха из гидропривода

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Очистите бачок и штуцер для прокачки от пыли и грязи.
2. Проверьте уровень жидкости в бачке гидропривода и при необходимости долейте жидкость.
3. Наденьте на головку штуцера 9 (см. рис. Рабочий цилиндр и вилка выключения сцепления) рабочего цилиндра шланг и погрузите его нижний конец в сосуд с жидкостью для гидропривода (30–50 г).
4. Резко нажмите 3–5 раз на педаль сцепления с интервалами между нажатиями 2–3 с и, удерживая педаль в нажатом положении, отверните штуцер 9 на 1/2–3/4 оборота, вытесняя нажатием на педаль находящуюся в системе жидкость вместе с воздухом через шланг в сосуд.
5. После того, как педаль сцепления достигнет крайнего переднего положения и истечение жидкости через шланг прекратится, заверните штуцер до отказа.
6. Повторите указанные операции до полного выхода пузырьков из шланга.
7. Придерживая педаль сцепления нажатой, заверните штуцер до упора и снимите шланг, наденьте колпачок на штуцер, предварительно вытерев его насухо.

При прокачке следите за уровнем жидкости в бачке гидропривода. Он должен быть выше отверстия трубки, соединяющей бачок с главным цилиндром сцепления. Конец шланга для прокачки должен быть постоянно погружен в жидкость.

После прокачки доведите уровень жидкости в бачке до нижней кромки заливной горловины.

Если, несмотря на продолжительную прокачку, из шланга будут выходить пузырьки воздуха, проверьте надежность крепления соединений, выясните, нет ли на трубках трещин или подтекания в соединениях со штуцерами. Возможно проникновение воздуха через поврежденные уплотнительные кольца главного или рабочего цилиндров.
Это я тебе сбросил на всяк случай.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

IKZOKZ » 24 мар 2024, 20:00

"Трогается с рывком, переключается жестко" -А началось твоя беда с замены тормозухи?


Да, именно с того момента как сменил жидкость
Нет аватара
IKZOKZ
Имя: Vladimir
Авто: Patrol GR Y61, ZD30, МКПП, 2000
Владею с: 2022
Откуда: Германия

GusevLebedev » 24 мар 2024, 21:47

IKZOKZ:сменил жидкость
Перейти к сообщению
Владимир, у меня авто долго стояло без двигателя. После установки перед прокачкой сцепления разобрал-отмыл-очистил рабочий цилиндр и его поршень (из-за разорванного пыльника). Собрал, прокачал... Педаль стала туго нажиматься. Снова разобрал и намазал поверхность поршня, цилиндра и манжету силиконовой смазкой, другой не было под рукой. Разницу почувствовал уже при сборке. Помогло, стало мягко. У тебя может быть похожее, а может и в главном цилиндре...
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

IKZOKZ » 26 мар 2024, 02:22

В общем пробовал все перечисленное вверху
Качал не раз, накачал только ногу себе приятель)
Педаль липнет и с трудом возвращается
Подозреваю что вакуумник не правильно работает.
Заказывал вот этот 30630VB000
https://www.ebay.de/itm/315185943793?mkcid=16&mkevt=1&mkrid=707-127634-2357-0&ssspo=i12m-26zqfs&sssrc=4429486&ssuid=Pw14wVmYQR-&var=&widget_ver=artemis&media=COPY
Странно все это
Нет аватара
IKZOKZ
Имя: Vladimir
Авто: Patrol GR Y61, ZD30, МКПП, 2000
Владею с: 2022
Откуда: Германия

MARA » 27 мар 2024, 20:59

IKZOKZ

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
IKZOKZ

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
То же что и у тебя у меня на фото. А педаль жмешь не шипит, или раньше шипело?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Похоже помимо вакуумника еще что то смотреть надо.
Вложения
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

IKZOKZ » 28 мар 2024, 12:49

MARA:То же что и у тебя у меня на фото. А педаль жмешь не шипит, или раньше шипело?

Перейти к сообщению

Поставил снова свой старый вакуумник назад, новый отправил продавцу.
Снова с рывками но лучше чем с новым, может бракованный был. Заказал оригинал в эмиратах по космической цене, надеюсь он исправит мою беду.
Шипит при нажатии, когда отпускаю не шипит
Помимо вакуумника уже все заменил.
Может быть что-то с выжимным? Я сцепление недавно менял комплектом, хотя педаль работала и до этого хреново. Все началось со смены жижи
Нет аватара
IKZOKZ
Имя: Vladimir
Авто: Patrol GR Y61, ZD30, МКПП, 2000
Владею с: 2022
Откуда: Германия

GusevLebedev » 28 мар 2024, 14:20

IKZOKZ:Снова с рывками но лучше чем с новым
Перейти к сообщению
А с отключенным вакуумником не пробовал? Чтобы усилитель не вмешивался. С левой стороны сдёрнуть шланг и обязательно заткнуть его, а то давление картерных газов подниметмя
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

IKZOKZ » 28 мар 2024, 17:07

GusevLebedev:
IKZOKZ:Снова с рывками но лучше чем с новым
Перейти к сообщению
А с отключенным вакуумником не пробовал? Чтобы усилитель не вмешивался. С левой стороны сдёрнуть шланг и обязательно заткнуть его, а то давление картерных газов подниметмя

Без вакуумника пробовал, только шланг не затыкал, просто повесил. Педаль ходила тяжело но плавнее, и всеравно не чисто как-то. Когда хочешь тронуться потихоньку играя сцеплением прижимать отпускать ходит не чисто и создаёт рывки
Нет аватара
IKZOKZ
Имя: Vladimir
Авто: Patrol GR Y61, ZD30, МКПП, 2000
Владею с: 2022
Откуда: Германия

MARA » 28 мар 2024, 20:40

IKZOKZРабочий вообще шипеть не должен. С фига ли ему шипеть? Завтра буду ковыряться, в гараже тишина, понажимаю, послушаю. Уже самому интересно, заинтриговал. Может еще что посмотреть? Буду в яме под машиной.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

MARA » 29 мар 2024, 21:39

IKZOKZИ что. Пробовал сегодня - не шипит. Что нажимаешь, что отпускаешь.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

IKZOKZ » 02 апр 2024, 21:21

MARA
Сегодня получил оригинальный вакуумник, поставил, все по прежнему.
Жидкость в бачке снова тёмная за неделю.
Теперь думаю может что с выжимным или с лапкой. Просто уже все заметил.
Не знаю уже что делать
Нет аватара
IKZOKZ
Имя: Vladimir
Авто: Patrol GR Y61, ZD30, МКПП, 2000
Владею с: 2022
Откуда: Германия

MARA » 02 апр 2024, 22:39

Странно.. Я сегодня ковырялся, вспомнил про твою беду. ради интереса опять понажимал, никакого шипения, только поскрипывает. Глянул в бачок, норма. Но точно тебе говорю- бодяга светлая. Светил лампой чтобы глянуть уровень. Проверял перед этим уровень антифриза после замены турбы. То еще извращение... А с фига у тебя тормозуха стала черная? Моей года 4 или 5 это точно. Что ты там льешь?

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
А когда с друганом качали лился светлый?

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Лилась светлая?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
А пробовал чуток проехаться? Или хрен воткнешь?
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

GusevLebedev » 03 апр 2024, 12:43

IKZOKZ:Жидкость в бачке снова тёмная за неделю.
Перейти к сообщению
В каком-то цилиндре манжету жрёт или растворяет. Не менял случаем?
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

MARA » 03 апр 2024, 21:16

GusevLebedevПохоже если у меня скрипит, то манжет накроется.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3