Подвеска (аморты, пружины, стабы и т.д.)

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

gorgaev » 14 май 2022, 08:31

каябы газомасло. до -20 проблем нет. ниже у нас редко, этой зимой не было
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

NP77_07 » 29 июн 2022, 20:34

Доброго времени суток! На.бнулся плавающий сайлент, есть варианты ремонта или под замену??
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

ANDРЕЙ » 29 июн 2022, 20:52

ремонт сайлента? не встречалось. Ставил оригинал в том году. Выпрессовывается тяжеловато. Можно Новосибирский полиуретан воткнуть, бюджетнее.
"Масумы" всякие не ходят
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

NP77_07 » 29 июн 2022, 23:47

Заказал Jikiu BH22051B, а потом ещё и регулируемую на автовентури, все равно лифтованный..
Просто думал, там же шайбы пластиковые изнашиваются, может заказат токарю из капролона и восстановить??
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

Eduard » 10 авг 2022, 16:42

gorgaev:NISSAN 56219-VB000
ПОЛИУРЕТАН 2-03-672
зад верх
по размерам, вроде, как, и в низ пойдут, но надо примерять, и вроде они с металлической втулкой
обычно идут с амортизаторами



У меня как раз просели резинки заднего нижнего(пердполагаю что не втулка)... Снимать смотреть не взялся, но не поленился, пошёл уточнять в магазине... На примере были аморты Риф под Патруль... Они идут с пустыми проушинами(верх-низ)... В комплекте на один аморт идут 4 конусной резинки и 2 шайбы... Внутренний "рельеф"проушины, так же абоюдно конусный... Так что думаю втулка может "лечь" в проушину, если "внутренний рельеф" цилиндрический... А это, предполагаю, зависит от самого амортизатора... По-любому он цепляется на внешний шток и закручивается гайкой под шайбу... При втулке вопросов нет... но в случае резинок, остаётся вопрос... как это собирается... Резиной на шток?...Чётт туповато получается...

В любом случае вариантов немного... заказал... будем смотреть на деле...
Аватара пользователя
Eduard
Имя: Эдуард
Авто: Patrol GRX 2001/TB48DE/автомат(5) - Арам(б) )))...
Владею с: 2019
Откуда: Армения/ Ереван

NP77_07 » 10 авг 2022, 16:47

Если с втулкой, то железо об железо тереть будет, а так две шайбы сожмут резинки и те разобраться в проушинах..

Добавлено спустя 1 минута:
Передние почти такой же принцип только вертикальные..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

Roman_26 » 20 ноя 2022, 21:54

Всем привет
Заехал недавно на диагностику ходовой, приговорили стойки стабилизаторов и передние амортизаторы!
Стойки поменял, размыкаемую сделал! А вот с амортизаторами - проблема :( Машину лифтовать не собираюсь. Поставил 33-и АТ БФГ - мне для воскресных поездок в горы достаточно. Хотел поставить ОМЕ. Под эти параметры идут амортизаторы "ОМЕ 61012". Но именно их нигде нет :( Контор десять обзвонил, письма писал - результат нулевой :( Может кто подскажет - где их можно найти? Есть ли вариант сейчас заказать напрямую у Австралов?(как крайняя мера)
Нет аватара
Roman_26
Имя: Роман
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2009г.
Владею с: 2021
Откуда: КМВ

gorgaev » 20 ноя 2022, 22:06

у меня аналоги от каябы, 3см проставки на сток пружинах (выше в теме крум писал, и я артикулы аыкладывал) и 32.5 колесья. и ни че так, с запасом. шайбы на клюшки паставлю, прелесть совсем будет.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Roman_26 » 21 ноя 2022, 14:03

Василий, спасибо за совет
Тоже склоняюсь к этим амортизаторам. Вы писали, что заменили сток пружины на аналог от KYB. Что-то изменилось в ощущениях? Проставки 30мм купил когда-то, по совету ходовика. Но ставить не стал, решил, что лучше будет поменять пружины. Поэтому и выбрал ОМЕ аморты, а в дальнейшем, хотел к ним поставить и пружины ОМЕ 30мм.
По пружинам три дальнейших варианта:
1. Оставить сток + проставки 30мм
2. Заменить на KYB + проставки 30мм
3. Заменить на ОМЕ 30мм
Какой из них кажется Вам наиболее предпочтительным?
Нет аватара
Roman_26
Имя: Роман
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2009г.
Владею с: 2021
Откуда: КМВ

ANDРЕЙ » 21 ноя 2022, 14:20

А родные пружинки не подсевшие? Сколько лет машинке?
Поэтому думаю пружины +2" (50мм) с аммортами +2" будет правильнее
У меня так...
(Скорчеды-Каяба и пружины от Влада, не дорого получилось в своё время)
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

gorgaev » 21 ноя 2022, 15:12

проставки встали, когда родные пружины сели. хатем взял скочерды и пружины екселы, все каяба. проставки оставил, т.к. ход амортизаторов их предполагал - они "выше". все осталось в "комфорт", не жестко, но и не валко.. и стабы сняты. и обвеса у меня нет совсем.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Roman_26 » 21 ноя 2022, 18:23

ANDРЕЙ, спасибо. Но лифтовать пока не хочется. даже на 50мм
Василий, пойду в Вашей последовательности!
Аморты уже заказал. Поставлю с проставками, а там-посмотрим :)
Планирую лебедь поселить в штатный бампер и с запаской что-то делать надо. Попробую какую-нибудь проставку на углубление бампера закрепить, для упора запаски. Если не получится, придется бампер с калиткой :( Стабилизаторы оставлю.
Нет аватара
Roman_26
Имя: Роман
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2009г.
Владею с: 2021
Откуда: КМВ

gorgaev » 21 ноя 2022, 19:55

в багажник запаску. или на багажник.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

ANDРЕЙ » 21 ноя 2022, 22:07

Ну вот - лебёдка 50 кг на морде, проставок и не заметно будет, потом опять разбирать. Проставки на полку или в помойку :)
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Roman_26 » 21 ноя 2022, 23:07

А родные пружинки не подсевшие?
Хотел сегодня померить, как на картинке, в начале темы! А мерить негде :( На одном отбойнике шарик отлетел, на другом - полопался, но еще держится! А ведь весной один был целый, а второй я поменял. Правда поставил неоригинал, сэкономил 1руб :)) Пришлось заказать и их. Придут амы, поставлю все сразу. Прокладки, раз уж есть, всётаки воткну - не выбрасывать же новыми :)
Вообще-то я конечно не был готов к такому автомобилю. Привык, что в машине или ничего не надо делать или, если что-то сломалось, надо делать что-то конкретное! А тут!!! - можно бесконечно чем-то заниматься, ставить, снимать, менять :( Но больше всего вымораживает - это сбор информации. Я за всю жизнь меньше времени потратил на изучение своих автомобилей, чем за пол года владения Патрулем :( Ясно только одно, что никакую другую машину уже не хочется! :)
Нет аватара
Roman_26
Имя: Роман
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2009г.
Владею с: 2021
Откуда: КМВ

Roman_26 » 24 дек 2022, 00:07

Всем привет. А у меня что-то не срослось с Каябой :( Поставил Проставки перед-зад, новые передние отбойники и проставки под них. Амортизаторы прокачал раз пять и оставил в вертикальном положении на ночь. В середине след. дня прокачал еще два раза, проверил на сжатие - все Ок. Установил и поехал испытывать. Я даже представить себе не мог, что Патрол может так ехать!!! Переднего моста практически не чувствовалось! Так я радовался недели две. Появился какой-то стук. Периодически стук становился сильнее. Сильнее всего ощущался на гребенке. Начал ездить по мастерам: одни говорят - подушки кузова, другие - ступичные подшипники, третьи - рулевая колонка, нижние прокладки амортизаторов и т.д. Разрешил только подтянуть подшипники ступиц, все остальное не подтвердилось. Боюсь теперь, как бы они их не перетянули, но видел, что поднятые колеса крутились свободно. Шайб, чтобы подтянуть резинки амортизаторов, на сервисе не было. Решил - сам дома добавлю. С сервиса выехал - стук значительно уменьшился, минут через 10, опять усилился. Дома открутил нижнюю гайку амортизатора, поднял нижнюю часть вверх, а она там и осталась! Не обратил на это внимания, дернул вниз, она начала сама потихоньку опускаться. Все собрал. Даже проверять не поехал - и не надеялся, что поможет. Вечером поехал на мойку - все точно так же и тарахтело :( На улице было -5. Мойка закрытая, с небольшим обогревом. Минут 20-25 мылся. Выезжаю с мойки, а в машине - тишина :() Только тогда дошло, что проблема может быть в амотизаторах! Минут через 10 они остыли и опять застучали. Начинают постукивать при +5ти и чем холоднее, тем сильнее стучат. При -10, к машине и подходить не хочется :( Когда ставил, еще тепло было - вот и порадовался немного :)
Сейчас в поисках чего-то другого :(
Нет аватара
Roman_26
Имя: Роман
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2009г.
Владею с: 2021
Откуда: КМВ

Duke Nukem » 25 дек 2022, 09:51

Roman_26:Попробую какую-нибудь проставку на углубление бампера закрепить, для упора запаски. Если не получится, придется бампер с калиткой.


Надо иметь ввиду, что запаска у нас крепится на кузове, а бампер - на раме. Ход задних подушек кузова очень большой. Бампер относительно кузова играет. При частой езде по бездорожью от такого тюнинга может быть больше вреда, чем пользы.
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

NP77_07 » 25 дек 2022, 20:27

Не фиг он у нас и ход подушек, на диагонале только можно почувствовать, у меня сзади силовик от дверей на полсантиметра опущен и очень редко может дверь в бампер упереться, след конечно есть но не критично..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

Duke Nukem » 25 дек 2022, 21:29

Там проставка по замыслу должна подпереть запаску вплотную и держать ее вес на кочках. Тогда на диагоналке она начнет наоборот колесо вверх выдавливать.

Ну это так теоретически. Я тоже такую проставку себе ставил. Из половины губок от лебедки. Потом демонтировал. И просто у сварщика усилил саму дверь в районе нижнего уголка стекла. 35е колесо возит уже много лет, с 2008 года практически только первые полтора - 33и, потом на постоянку 35е. Норм.
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

NP77_07 » 26 дек 2022, 07:22

35-ю запаску вожу на крыше, когда надо или в салон справа в багажник сварил кронштейн и вместо кресла его прикрутил, потом закатываю колесо и на три точки креплю, это когда шмурдюка немного..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

gorgaev » 26 дек 2022, 09:09

а есть фото кронштейна? всю голову сломал, как сделать, как в 60 патруле - видел колесо стоя в багажнике. хочу так же.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

kpum4x4 » 26 дек 2022, 16:33

Duke Nukem:. Я тоже такую проставку себе ставил. Из половины губок от лебедки. Потом демонтировал. .

у меня уже 6 лет стоит такой для 35"
Вложения
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Амортизаторы

ANDРЕЙ » 14 май 2023, 17:32

Интересное наблюдение
Скорчеды снял недавно для замены резинок и как оказалось у них образовалась разница в усилии сжатия и разжатия. Не сопливились, сухие и бодренькие с виду.
Один еле сжимается, но быстрее разжимается
Другой сжимается сильно легче, а разжимается медленнее...
В сравнении с новыми оказалось что оба на сжатие стали "дубовыми",заменил оба
На ходу машина стала мягче. Не только моё наблюдение. Ушли стуки в подвеске(гадал всё откуда?)
О как!
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Y61 - Чертежи подвески/ 3Д модель

DML » 26 май 2023, 18:32

Приветствую. Ищу чертежи или 3Д модель передней и задней подвесок Y61. Если кто то имеет или знает где взять - дайте знать.

Изображение

Изображение
Нет аватара
DML
Имя: Дмитрий
Авто: y61
Владею с: 2009

koshmin » 31 май 2023, 20:21

PSE10958
Вложения
Нет аватара
koshmin
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Откуда: Арзамас

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3