Замена лобового

Вопросы по ремонту перечисленных вещей

Замена лобового

moder » 16 май 2015, 22:12

Замена лобового стекла - тема, которая рано или поздно коснется каждого патрулевода, т.к. большие пробеги и летящие из-под колес камни делают своё грязное дело.
Первое, что случается с патрулеводом, который задается этим вопросом - это шок. Шок от ценников за оригинальное стекло :evil: .
Патрулевод помни! Камню всё равно, какое стекло бить. Разочарование от скола на стекле будет прямо пропорционально его цене, поэтому нет никакого смысла ставить дорогие оригинальные стекла за 30-50к и прочие Пилкингтоны, они того не стоят. Важнее и правильнее выбрать недорогое, но вполне качественное стекло менее именитого бренда или даже китайского производства. 2-4 таких стекла могут стоить как один Пилкингтон или оригинал. В крайнем случае можно пойти на компромисс и найти более-менее "брендовое" стекло стоимостью до 20к.

72712-VB000 (72712-VC700, G270M-VC70M-ML) - оригинал без подогрева
72712-VB200 (72712-VC710, G270M-VC71M-ML) - оригинал с подогревом
По неподтвержденной информации Nissan ставит стекла производителя Sekurit:
5203400200 - без подогрева


Какое же стекло выбрать?
Для начала нужно определится, какое стекло нужно, с подогревом зоны покоя дворников или без.
Для поиска неоригинального стекла необходимо использовать так называемый Еврокод, по которому номера лобовых стекол для Патруля будут начинаться с индекса 6006AGN, вслед за которым могут идти ещё несколько букв, например: 6006AGNBLH, что означает буквально следующее:
  • 60 - Nissan
  • 06 - Patrol Y61
  • A - ветровое стекло
  • GN - зеленое
  • BL - солнцезащитная голубая полоса
  • H - наличие подогрева
Соответственно:
  • 6006AGN - это просто зеленое стекло без подогрева и солнцезащитной полосы
  • 6006AGNBL - тоже, но с полосой
  • 6006AGNH - тоже, но с подогревом
  • 6006AGNBLH - и с полосой и с подогревом
Стекла китайского производителя XYG также доступны по следующим номерам:
6006AGNH LFW/H/X
    Оттенок стекла: зеленый
    Цвет полосы: синий
    Обогрев зоны покоя дворников: да
    Руль: правый
    Ширина, мм: 1570
    Высота, мм: 680
Y61 LFW/X
  • Оттенок стекла: зеленый
  • Цвет полосы: синий
  • Обогрев зоны покоя дворников: нет
  • Руль: универсальный
  • Ширина, мм: 1567
  • Высота, мм: 683

Какого производителя выбрать?
Чтобы упростить выбор производителя ниже приведены пара отзывов:

1. Отзыв мегакрутого установщика стекол(найдено на просторах интернета):
  • AGC - это японский концерн, выкупивший "Борский стекольный завод(БОР)". Это оригиналы для японских автомобилей, а также для некоторых авто, собирающихся в РФ (Ford например). Отличное стекло.
  • Xyg - Китай. Самый дешевый среди представителей Азии, но далеко не самый качественный (мягкие, быстро затираются дворниками, царапаются). Молдинги, крепления зеркал и датчика дождя редкость.
  • Fyg - Fuoyao Glass. Это уже Тайвань. Стекло весьма приличного качества, поставляется на конвейеры некоторых производителей (например, на BMW e90 оно стоит в оригинале). идет с уже приклеенными молдингами, креплениями зеркал и датчиков дождя, обогревом и т.д. Хорошее стекло.
  • Benson - "немецкий Китай". Немецкая контора, производящая свою продукцию в Китае. В своем списке поставил бы его между XYG и FYG (Fuyao). Из 10000 стекол мне попались всего 3 с заводским браком стекла. Молдинги, крепления зеркал и д.д. присутствуют. Качество - нормально, скажем так. Дворниками не так быстро затирается, как XYG и тем более лучше, чем российские производители. Единственный косяк в последнее время - неровно приклеивают крепления зеркал и датчика дождя, не все, но попадаются. В принципе, достойный вариант.
  • NordGlass - Польша. Тоже весьма хороший вариант. Все молдинги и крепления присутствуют. Качество почти на уровне оригинала. Один минус: именно польское стекло вы вряд ли найдете, в основном это Китай с шильдиком нордгласс или NordGlass, но произведенный в другой стране.
  • Pilkington - Финляндия. Отличное стекло. Тут даже без комментариев.
  • Securit - Франция. Качество то же, что и у п.5, но цена может быть больше.
  • Guardian - кто-то говорит Испания, кто-то нет. Я этого точно сказать не могу.
Российские производители:
  1. КМК - Нижний Новгород. Качество - г...но. Искажения, линзы, неправильный размер стекла.
  2. Steklolux - см. выше.
  3. SpektrGlass - Нижний Новгород. Единственный представитель из этого списка, стекла которого еще можно приобретать. Стекло ровное, размер соблюден. Единственное, надо обязательно проверять на линзы, хотя на Audi я не встречал. Качество - чуть ниже китайского, но дешевле.


2. Отзыв Виталия (kazanova84):
Это из того, что приходилось видеть и/или слышать от компетентных в вопросе людей:
  • Стеклолюкс (SL) - говнище. Искажения, тонкие провода без фишки, отвратное на ощупь качество.
  • КМК - не щупал. Многие продавцы позиционируют его как "борское", хотя выпускается оно не на борском стекольном заводе, а рядом, в том же городе Бор (так называемое "кооперативное"). А на стекольном заводе (AGC, см ниже) они покупают исходный материал - листы стекла. У стекольщиков эти стекла идет в одной категории с SL, с их слов качество аналогичное, хотя слышал много положительных отзывов про него (и отрицательных тоже).
  • AGC - японский бренд, производство "Борский стекольный завод". То самое "борское" стекло, настоящее. Позиционируется как премиум сегмент и имеет соответствующую цену, однако со слов стекольщиков недалеко ушел от КМК и аналогичных. Пощупать не довелось.
  • XYG - Китай. За свою цену на мой взгляд лучшее стекло. Хоть и позиционируется в бюджетном сегменте, не имеет искажений, как SL, обогрев идет с нормальными проводами и фишкой, однако у меня обогрев работал не внятно.
  • NordGlass . Отличная прозрачность, нет искажений. Без тонировочной полосы. Темнее остальных стекол. С обогревом ценник конский (на уровне оригинала Nissan).


От себя тоже добавлю, т.к. поставил Benson с полосой и подогревом:
  • Искажений или каких-либо дефектов самого стекла пока не замечено.
  • Подогрев зоны покоя дворников и вдоль левой стойки, что для леворукого Патруля очень актуально. Мощность не более 6Вт, сопротивление 28-30 Ом. Пока показалось, что греет так себе, зима покажет.
  • Разъем подогрева присутствует, провода толстые, но у меня лично есть претензии к пайке медных контактных ламелей подогрева к стеклу.
  • Тонировочная солнцезащитная полоса темная, хорошо защищает от солнца, но может фильтровать цвета сигналов светофора.


Что ещё нужно?
Помимо самого стекла нужно приобрести молдинг и его замок, а также "спейсер" - мягкую прокладку клеющуюся к стеклу, с помощью которой обеспечивают необходимую толщину стекольного клея и глубину усадки стекла. Не стоит вестись на возможные уговоры нерадивых установщиков, предлагающих поставить универсальные "резинки". Хорошие установщики смогут правильно поставить всё оригинальное. Исключение можно сделать разве что в целях экономии, т.к. "резинки" эти не дешевые.

Молдинг:
  • 72751-VB000 (02/2000 - 07/2001)
  • 72751-VC300 (07/2001 - 10/2002)
  • 72751-VC700 (10/2002 - )
Замок молдинга:
  • 72725-VB000
Спейсер:
  • G2716-89900
  • 72716-VB000, G2716-89901 (12/2006 -, для стекол с обогревом)
Нижний молдинг:
  • 72771-VB000 (для замены не требуется, но может понадобиться, если у меняльщиков стекол кривые руки)



При покупке стекла
Некоторая информация для тех, кто покупает и перевозит стекло к месту установки самостоятельно:
  • Стекло, как правило, поставляется в очень большой картонной коробке, которая в Патруль не влезет. Нужно либо использовать фургон, либо перевозить стекло без тары. В последнем случае нужно запастись старыми одеялами и подушками. В Патруле стекло можно разместить только вдоль багажного отделения при сложенном одном из сидений второго ряда.
  • Класть стекло лучше плашмя на одеяло, лобовиной вниз, либо лобовиной вверх, но так, чтобы оно не упиралось на боковины, т.е. под стекло нужно положить подушки. Ни в коем случае нельзя ставить стекло на ребро на твердую поверхность.
  • При приемке стекла нужно внимательно осмотреть не только его поверхность на предмет царапин, трещин и искажений, но и периметр(кромки) на наличие сколов, а также поверхность "дорожек" обогрева на наличие повреждений. Сколы могут быть очень маленькие и незаметные, но в перспективе по ним может пойти трещина. Скол со стороны дорожек подогрева может привести к его неработоспособности. Сколы часто возникают в результате транспортировки.
  • Внимательно осмотреть качество пайки контактов подогрева к стеклу, а также сами медные контакты на предмет деформации и заломов. При транспортировке их часто подгибают и расшатывают, в результате чего провода от них могут отваливаться. У меня один провод был расшатан и практически переломлен, в результате его пришлось пропаивать. Установщики говорят, что это не редкое явление, не зависимо от производителя стекла.
Пример искажения лобового стекла:
phpBB [media]



При установке стекла
Если о качестве вклейки предыдущего стекла вашего Патруля вам ничего не известно, ровно, как и о людях, которые будут вклеивать новое, то перед вклейкой нового стекла нужно попросить пройти в ремзону для осмотра сразу после того, как старое стекло будет срезано, а рамка вычищена от остатков старого клея и молдинга.
Под металлической панелью дворников может быть много грязи, которую нужно вычистить, а под старым молдингом может быть коррозия или окислы, которые нужно обязательно убрать и обработать перед вклейкой нового стекла. Нерадивые установщики могут на это забить. Лучше проконтролировать самому и при необходимости доплатить за эти работы.


Примерно так происходит замена стекла на Патруле. На видео замена делается несколько халтурно, но представить процесс в принципе можно.
phpBB [media]



Что ещё можно сделать

__
EuroCode лобового и заднего стекла.pdf
(721.09 Кб) Скачиваний: 49
Вложения
Маркировка на автостеклах.doc
(499.5 Кб) Скачиваний: 49
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

atoll » 17 май 2015, 00:07

Поставил наше российское, с обогревом в зоне дворников-4,5 тыс. Хорошее стекло, наплывов, искажений нет. Раза 4 прилетали камешки на трассе-без последствий. Завтра посмотрю производителя, выложу .Уплотнители оставил все родные, их просто надо снимать аккуратно или заказать китайские, помоему XUG фирма называется. Стекло XUG не рекомендую, был опыт на Дайхатсу Хайджет ставил-попалось с искажением. Конечно от установщиков много зависит, у меня ребята грамотные ставили, взяли 2 крубля и дали год гарантии на протечку.
Итого -6,5 круб.
Нет аватара
atoll
Имя: Анатолий
Авто: NISSAN PATROL GR Y61 ZD30 2002 г.в.
Откуда: ИЖЕВСК

moder » 17 май 2015, 01:26

Я тоже китайское не хочу ставить, думал может какой пилкингтон или ещё что. У меня выбоин уже много накопилось, трещины пошли.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

atoll » 17 май 2015, 10:35

Вот производитель:
http://www.agc-glass.eu/Russian/Homepag ... .aspx/1588
По сути это не российский производитель, просто БОР сейчас входит в эту группу компаний.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
atoll: по моему XUG фирма называется

Правильное название - XYG.
По неподтвержденным данным - у них сейчас в России завод есть и делают хорошие стекла,
даже на конвейер поставляют.
http://www.xyg.ru/

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
atoll: Стекло XUG не рекомендую, был опыт на Дайхатсу Хайджет ставил-попалось с искажением.

Дело было лет пять тому назад, может сейчас исправились.
Цена конечно, смешная - 2500- 3000 руб.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
moder:Вот кстати, хороший видос, как на Патруле стекло поменять:

Все нормально татары сделали, только вот антенну чуть не сломали.
Мужики, убирайте антенну, когда будете стекло менять!!!
Вообще то она сама должна прятаться при выключенном зажигании.
Если у кого не работает механизм втягивания, то я думаю Александр подскажет как направить.
Нет аватара
atoll
Имя: Анатолий
Авто: NISSAN PATROL GR Y61 ZD30 2002 г.в.
Откуда: ИЖЕВСК

moder » 17 май 2015, 12:25

atoll:Поставил наше российское, с обогревом в зоне дворников

А модельку или номер какой-нибудь можете подсказать? Как его заказать?

atoll:Все нормально татары сделали, только вот антенну чуть не сломали.

Есть там ещё один небольшой косячек. Стяжки укладки провода подогрева тупо перекусили и провод потом никак не закрепили. А между тем, стяжки эти можно было освободить, поддев храповичный язычок тонким шилом. Вроде мелочь, а неприятно :)

А что за клей применяют для вклейки стекол?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

atoll » 17 май 2015, 13:27

В предыдущем , где ссылка www.agс-glass.... там все есть и про клей тоже.
Нет аватара
atoll
Имя: Анатолий
Авто: NISSAN PATROL GR Y61 ZD30 2002 г.в.
Откуда: ИЖЕВСК

moder » 17 май 2015, 14:00

Нашел там 3 варианта:
http://www.agc-arg.eu/Russia/ru_RU/RUB/ ... _exact%3D0
Код AGC -- Еврокод -- Описание
6963320 -- 6006AGN -- NISSAN PATROL GR Y61 3D+5D98-СТ ВЕТР ЗЛ
6962007 -- 6006AGNBL -- NIS PATROL GR Y61 + 98- СТ ВЕТР ЗЛ/ГЛ
6962954 -- 6006AGNH -- NIS PATROL GR Y61 + 98- СТ ВЕТР ЗЛ

Нашел расшифровку еврокодов стекол:
Лобовые: http://www.stekloff.su/useful-informati ... /index.php

60 - марка
06 - модель
A - ветровое стекло
GN - зеленое
BL - голубая полоса
H - обогрев

Кстати, на экзисте всех производителей аналогов убрали, только оригинал можно заказать теперь.
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=6006AGNH

Есть правда ещё ниссановский аналог G270M-VC71M-ML, он подешевле, но непонятно с подогревом он или нет.

XYG с подогревом на экзисте нужно искать так 6006AGNBLH, есть синяя полоса, но подогрев на нем плохо греет.

Звонил к контору, которая у нас стекла вставляет, сказали, что AGC 6006AGNH нет на складе производителя и неизвестно будет ли, в общем заказать нельзя, а по стоимости оно почти как оригинал.
:(
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 19 май 2015, 01:36

У меня стоит китайское XYG с полосой и подогревом. Дефектов не заметил. Подогрев включал один раз - эффекта от него не наблюдал :gigi:
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 19 май 2015, 10:56

kazanova84
Тебе старые молдинги сохранили или новые ставил?

kazanova84:Подогрев включал один раз - эффекта от него не наблюдал

Может он на 24В :mrgreen:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

atoll » 19 май 2015, 12:00

kazanova84:Подогрев включал один раз - эффекта от него не наблюдал


Надо еще посмотреть подключили ли установщики разъем обогрева, они могли и забыть.
Нет аватара
atoll
Имя: Анатолий
Авто: NISSAN PATROL GR Y61 ZD30 2002 г.в.
Откуда: ИЖЕВСК

moder » 19 май 2015, 12:10

atoll:они могли и забыть

Да не, там известная тема, подогрев работает на этих стеклах, но греет совсем слабо. КЕтай.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 19 май 2015, 12:37

moder:Тебе старые молдинги сохранили или новые ставил?

Ставил не я, уже купил с этим стеклом. Поставлено похабно, руки бы оторвал, явно не из плечей растут: резинка криво стоит, залита отовсюду герметиком, да еще внутри обшивку изговнякали... На красном форуме читал, что надо менять все резинки, прикинул по экзисту - че та не бюджетно ни разу. А на видео смотрю, можно их живьем снять :) Только это не мой случай, мне наверно придется с корнем вырывать
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

atoll » 19 май 2015, 12:54

Вот простой способ проверить работу обогрева.
Берем чековую ТЕРМОленту.

Прикладываем плотно изнутри к дорожкам обогрева.

Заводим авто и включаем обогрев дворников.
Ровно через три минуты должно быть так.

Если так будет, значит обогрев отлично работает.
Все просто.

Добавлено спустя 1 минута 22 секунды:
kazanova84: не бюджетно ни разу.


Дешевле чем тут ни где не нашел,но все таки не 4-5 круб. как везде просят.
http://nissan-europe.epcdata.ru/patrol/ ... 720/72811/
Нет аватара
atoll
Имя: Анатолий
Авто: NISSAN PATROL GR Y61 ZD30 2002 г.в.
Откуда: ИЖЕВСК

moder » 19 май 2015, 15:08

Я так понимаю, детали на картинке под номерами 72811 и 72825 - это молдинг и замок молдинга, и их желательно заказать? Верно?


А что такое 72616(в рамочке, уплотнитель какой-то) и 72717?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

atoll » 19 май 2015, 16:41

72717 эта резинка снимается вместе с панелью 72814, ее менять не надо.
72616 - сам не могу понять, что за уплотнитель такой .
Обычно у них на схемах в рамках,указываются какие то опционные детали. А вот с молдингом и замком молдинга тут уж как снимется . Страдает больше наружный т.к. он пластиковый и после деформации плохо восстанавливается , скорее всего заказывать надо только его. У меня родные обратно поставили, поэтому про новые ничего конкретного сказать не могу. Надо узнать у установщиков поподробнее. Если резинке не фига не делается , то зачем ее заказывать ? Раз они отдельно поставляются , значит должны быть разборные. Взять один наружный и все.
Нет аватара
atoll
Имя: Анатолий
Авто: NISSAN PATROL GR Y61 ZD30 2002 г.в.
Откуда: ИЖЕВСК

moder » 19 май 2015, 16:43

По поводу 72616 у меня есть предположение, что это спейсер, прокладка, чтобы клей не продавило больше чем нужно.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

atoll » 19 май 2015, 18:53

moder: чтобы клей не продавило больше чем нужно.

Скорее всего так и есть.
Я вот сейчас вспомнил - как то заказывал пружины задние на Митсубиши, там так же в рамочке , тоже с номером, были нарисованы прокладки под пружины , так вот пружины пришли с прокладками, хотя я их не заказывал.
Возможно эти штучки, в рамках которые, поставляются вместе со стеклом.
Нет аватара
atoll
Имя: Анатолий
Авто: NISSAN PATROL GR Y61 ZD30 2002 г.в.
Откуда: ИЖЕВСК

moder » 14 июн 2015, 20:18

Кто что может сказать за стекло NordGlass?
Типа польское.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 30 июн 2015, 11:53

Ребята, а кто знает, как крепится замок молдинга к кузову? Это который под номером 72825. У меня похоже эта деталь вообще отсутствует, а сам молдинг приклеен на герметик. Блин, стекло течет в нескольких местах, убил бы этих косоруких установщиков! :evil: Похоже придется вырезать и заново вклеивать, стекло еще целое
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 30 июн 2015, 12:36

kazanova84
Фиг знает как оно там, но думаю если в руки взять эти молдинги, то всё ясно станет.
Я так понимаю, ты решил самостоятельно переклеить стекло?
Было бы интересно узнать что там и как, судя по видео всё довольно просто.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 30 июн 2015, 13:46

moder
Сам или нет - пока не решил. Вклеить в сервисе по деньгам почти так же, как своими силами, главное мастеров найти с руками из нужного места, ну и понять как там все и в каком порядке собирать
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

kazanova84 » 06 июл 2015, 22:42

Сегодня забрал из магазина молдинги. Который 72825 - так называемый "замок" молдинга, клеится к рамке лобового на двусторонний скотч (идет в комплекте, уже приклеенный к молдингу). 72811 - это сам молдинг, который вытаскивают ребята на видео выше. Он просто защелкивается на тот самый "замок", что клеится на рамку. Если все аккуратно снимать, то думаю никакие резинки при замене лобового менять не нужно, главное чтобы молдинг не растянулся и замок не отклеился
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 06 июл 2015, 22:55

А рамка лобового стекла, это что имеется ввиду? Элементы кузова?

Если будет возможность, сделай фотоотчет что там как, куда и к чему, ок?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 06 июл 2015, 23:29

moder:А рамка лобового стекла, это что имеется ввиду? Элементы кузова?

Да, имеется ввиду кузов.

moder:Если будет возможность, сделай фотоотчет что там как, куда и к чему, ок?

Клеить будет мастер. Могу только сами молдинги зафоткать, если надо. А так вроде на видео все есть :)
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

kazanova84 » 09 июл 2015, 18:09

Кстати, деталь 72616 - это прокладка, которая клеится к стеклу на скотч и обеспечивает необходимую толщину стекольного клея и глубину усадки стекла. А так же она препятствует вылезанию клея внутрь салона на обивку в момент приклейки. Ее я сразу не заказал, но по хорошему ее тоже надо ставить, при демонтаже она не выживает. На видео эта прокладка не ставится и вообще обзывается "лишней деталью"
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1