Замена сидений салона или перетяжка?

Вопросы по ремонту перечисленных вещей

Spak » 07 сен 2016, 19:53

У меня вопрос по разбору водительского сидения. Тема такая салон в норме близкой к идеалу. Промялась только ближайшая к двери сторона подушки водительского кресла. Одна ягодица норм, середина норм, правая ягодица проваливается. Нашел инфу что исправить это можно легко набив часть подушки шариками из паралона. Все хорошо но как подобраться туда не могу смекнуть. Боюсь необратимых последствий. Никто не видел инструкции по этой теме? Кстати для кожи купил очиститель и лосьон, фото прилагаю. Считаю это сочитание религиозно верным.
Вложения
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

moder » 07 сен 2016, 20:16

Я вот в некоторой перспективе тоже планирую разборку сидения.
Когда будешь разбирать, сделай здесь фотоотчет, плиз.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Spak » 07 сен 2016, 22:06

moder:Я вот в некоторой перспективе тоже планирую разборку сидения.
Когда будешь разбирать, сделай здесь фотоотчет, плиз.

Да, обязательно.
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

Spak » 11 окт 2016, 22:41

Готовлюсь к ремонту кресел. Технология с подкладыванием паралона дополнена интересной фишкой. Знаеомый научил хитрости. На наших черных седениях место трещены, небольшого разрыва и потертости обезжиривается, потом обрабатывается черным герметиком и щеткой для обуви затирается до слстояния однородности с остальной кожей. Остатки излишков убираються методом скатывания пальцами, кто то говорит что можно разогреть место феном. Грворят результат волшебный и долговечный. Герметик рекомендуют тот что на фото. Скоро попробую, результаты опубликую.
Вложения
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

moder » 11 окт 2016, 22:43

Интересно! :)
А для цвета "Экру" можно попробовать серый DoneDeal :mrgreen:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 11 окт 2016, 22:56

ага, можно шпателем с водичкой и вздутую приборную панель :valyatsa:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Spak » 11 окт 2016, 23:01

Лишь бы поржать))))
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

moder » 11 окт 2016, 23:02

Не, я на полном серьёзе.
Очень интересно. Я бы сказал, что неожиданно.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 11 окт 2016, 23:15

без шутки серо как то, особенно дождливой осенью :yes:
если серьёзно, нужно попробовать сначала на старой кожаной куртке, вполне возможно, что эффект будет положительный, резина есть резина, особенно втёртая и подсохшая :smoke2:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Spak » 12 окт 2016, 19:44

Продвигаюсь. Объехал весь город в поисках поролона. Везде дорогой, огромный пагонаж по 3 метра, и он мягкий, туфтовый. Уже все отчаялся. И тут мне охранник на очередном рвнке гоаорит - зайди за гаражи, там мебельный цех.

В итоге 10 минут разговоров с директором и вуаля, у меня в руках два бруска немецкого сверхпрочного поролона для кресел. Очень качественного на вид и вес!!!

Про разбор седухи мне объяснили на драйве. Скидываешь АКБ, 4-ре лапы кресла. Если делать по мнсту то кресло можно тупо шатнуть и снять металические фиксаторы шккрки. Но можно и отсоединить клеммы. Только подождать 5-10 мин после скидывани АКБ, там есть миф о конденсаторах которые могут пульнуть подушку и без АКБ. На днях займусь.
Вложения
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

Itan_Vazlak » 13 окт 2016, 19:21

Я скинул акб и сразу снимал кресло. Ничего не пульнуло. Если боишься остаточного заряда конденсаторов - включи фары после отключения АКБ. Они весь заряд в пол секунды вытянут.
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

Spak » 13 окт 2016, 22:51

Вот рещультат. Отчет позже.

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 38 секунд:
Насоветывали мне отключение АКБ, и зря. Ничего отсоединять так и не прилось, кресло донабилось сбоку. А вот магнитола у меня затребывала код которого нет. В книжках от машины его нет точно. Какой то спец карты от музыки у меня нет. Ситуация плачевная.
Вложения
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

burewey » 14 окт 2016, 02:12

у меня такое ощущение, что ты как и я пивка или ещё лучше коньячка хильнул, :bayan: судя по прописанному :yes: ,
не брат не плачевная, а наоборот увлекательная, именно в поиске самое интересное, кто ищет тот и находит :mrgreen:
я снимал сидуху без отключения аккума, результат тот же, ни чё не пульнуло, может подушка у нас отсутствует? :russian_ru:
по магнитоле проглянь тему про штатную, где то свои коды выкладывал, может подойдут :smoke2:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 14 окт 2016, 11:18

Магнитолу тебе раскодируют в оффсервисе.
Можно попробовать связаться с бывшим владельцем.
У меня карточка с кодом была пристеплена к сервисной книжке.
Есть ещё проги в интернете, которые могут подсказать код, но это искать нужно, я не сталкивался.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Spak » 14 окт 2016, 20:17

Официалы 800-1500 руб и запись на неделю вперед(
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

moder » 22 окт 2016, 22:23

Spak:Вот рещультат. Отчет позже.
Перейти к сообщению

Ждем. :)
Особенно интересны подробности "раздевания" сидухи и то, как там подогрев устроен.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

powlu6a » 09 ноя 2016, 18:50

А может ктото сталкивался с исправлением люфта электро сидений?
Когда тормозишь седухи уходят вперёд немного потом назад. Бесит ппц.
Ещё, водительское сидение дико жужжит когда двигаешь его вперед и назад. Смотрел, смазал попшикал, не помогло.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Spak:Скидываешь АКБ, 4-ре лапы кресла. Если делать по мнсту то кресло можно тупо шатнуть и снять металические фиксаторы шккрки. Но можно и отсоединить клеммы. Только подождать 5-10 мин после скидывани АКБ, там есть миф о конденсаторах которые могут пульнуть подушку и без АКБ.
Перейти к сообщению


У меня после этой процедуры лампа подушек начала мигать, никак не погасить :(
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

Peskar » 09 ноя 2016, 19:18

powlu6a:У меня после этой процедуры лампа подушек начала мигать, никак не погасить
Перейти к сообщению

Я точно не помню, но вроде выключаем зажигание, затем снова включаем и в течение 7 секунд пять раз нажимаем "концевик" водительской двери.
Или что то вроде того.
Или нужно выключить и включить зажигание в течении 1 секунды.
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

Duke Nukem » 07 янв 2017, 09:51

Блин, хорошо, что не почитал предварительно этой темы... страхи-то какие! Конденсаторы, подушки АРБ...

Недавно перетягивал салон своего старенького Патфайндера 98-го года в сервисе экокожей, увидел на водительском сиденье, что вваренные гайки крепления нижней жестяной пластины сидухи вырваны с корнем. Точнее две - полностью, одна - на полоске жести держатся, одна - на месте, но в окружении трещин. Отсюда и болтание всего сиденья.
В сервисе все заварили, перетянули экокожей, предварительно заменив подубитый поролон новым, попутно подсказав вариант, что можно таким образом отреставрированную подушку поменять с пассажирским сиденьем - они одинаковые, а изнашиваются только наружные стороны, т.е. получится все по ощущениям как новенькое.

Как приехал к Патрулю, то первым делом заглянул под сидуху: точно, одна гайка оторвана, видны трещины вокруг остальных. Не снимал ни клемм, ничего. Просто отсоединил все штекеры под сидухой, открутил четыре болта крепления к полу, выдернул сидуху и отнес домой. Там не спеша отвинтил сам механизм, снял обиву (стальные колечки креплений пооткусывал). Снял подогрев (он на отдельной тряпочке, свозил - заварил жестянку, набил изнутри выкрошенный поролон (чем было под рукой - свернутым вспененным полиуретаном), обратно натянул обшиву (вместо колечек - пластиковые стяжки), отчистил-промазал весь механизм. Затем спокойно отнес седло к авто и не спеша прикрутил-подключил на место, попутно приподняв заднюю часть чуть повыше с помощью проставок из шайб (давно хотелось это сделать, так как не хватало штатной регулировки).

Усе. Езжу уже пару месяцев - доволен как слон.
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

Kruger » 07 янв 2017, 12:44

Michail61:хорошо, что не почитал предварительно этой темы
Перейти к сообщению

??? Это к чему? К тому что надо выдирать сиденья не отключая аккумуляторы? Ну, ну...
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

Duke Nukem » 08 янв 2017, 09:42

Ну да, чутка не правильно выразился. По факту получается, что я с неотключенными аккумами снимал-ставил сначала сидухи на Патфайндере, когда их на перетяжку возил, а потом также делал и на Патроле. Это выходит, подухи могли в любой момент рвануть?
Дело в том, что я считал, что подушки АРБ активируются только при включенном зажигании. А впечатление у меня такое создалось от картины, когда после лифта мне в сервисе руль переставили снова в нейтральное положение, переместив на зубчиках - я тогда дернулся, типа рванет же!, а мне механик пояснил, что раз зажигание отключено, то не рванет - "мы всегда так делаем".
Значит, наврал, может и рвануть? Ему чего, лица своего не жалко, он же это делал, сидя на самом сиденье и склонившись перед самой подухой?
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

moder » 08 янв 2017, 12:51

Никто никого не заставляет отключать АКБ :)
Но случаи бывают разные, поэтому, чтобы не получить в торец подушкой, лучше подстраховаться и отключить источники энергии. :vava:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kruger » 08 янв 2017, 18:56

Дело не в подушках, а в том, что когда трогаете электрику, надо отключать рубильник. В нашем случае - аккумуляторы. Спасает от огромного количества различных неожиданностей... :agree:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

Kruger » 09 янв 2017, 19:55

slavauskov:кто менял сидения на более удобные
Перейти к сообщению

Зимний вариант :mrgreen:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

Miha » 10 янв 2017, 16:35

Kruger на таких в синтетике посидишь и на выходе током двери бьются, у меня фобия уже :rolleyes: у всех двери аккуратно закрываю, жду заряда :mrgreen: лечится при выходе из авто ногу сначала поставить, после сам, на высоких жипах проблематично вовремя заземлиться, есть еще вариант одежду носить не электризующуюся
Нет аватара
Miha
Имя: Михаил
Авто: Был Патрол zd30, 2005, тс 750, винч 12000, эбер
Откуда: ДВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1