Доп. подкачивающий насос ZD30

Доработки и улучшения ZD30

ANDРЕЙ » 22 окт 2019, 20:55

О! А до пружинок я не допёр куда их девать :valyatsa:
А ещё там какая то серенькая пипка конусообразная в комплекте, тоже не понял. :)
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

moder » 22 окт 2019, 21:32

Эта пипка - обычный пружинный электротехнический формирователь скрутки (зажим-скрутка или колпачок).
Слегка скручиваешь два провода, потом надеваешь на них эту пипку и закручиваешь её.
Внутри образуется прочная изолированная скрутка, но не герметичная.
Чтобы была герметичная нужно обмазать герметиком или залить термоклеем.


PS
Вот твоя коробка. Как раз таки времен Federal-Mogul Corporation, а у меня уже новая, ребрендинг, Carter Fuel System LLC.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

ANDРЕЙ » 22 окт 2019, 21:42

"Эта пипка - обычный пружинный электротехнический формирователь скрутки (зажим-скрутка или колпачок)."
:agree: Никогда бы не подумал.
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

moder » 09 ноя 2019, 21:28

Пришли китайские обратные клапана.
Конструкция у них отличается от Meat&Doria, но в общем не плохая.
Имеют внутри уплотнительное резиновое кольцо, но я всё равно на всякий случай свинтил корпуса с добавлением небольшого кол-ва герметика.
Работают четко.

Клапана нужно обязательно вскрыть и проверить наличие пружинки. Судя по отзывам, китайцы могут забыть положить, а в работе оно не всегда заметно.


Внешний диаметр 11мм, внутренний 6,5. Я рассверлил до 7,5, благо запас толщины позволяет. Рассверливать лучше в станке с жесткой фиксацией детали и с шагом по 0,5мм. Дрелью результат может быть не очень.


Были сомнения по поводу качества резины. Замочил резинки на неделю в ДТ, никаких изменений не произошло.

Для сравнения Meat&Doria:
viewtopic.php?p=33688#p33688
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Львович » 30 ноя 2019, 19:45

В процессе поиска насосов Holley обнаружил, что оба рекомендованных насоса предназначены только для бензина. Специальных дизельных насосов нужной производительности (150л/ч) в их ассортименте нет. Не обращать внимания и ставить или поискать что-то другое?
Нет аватара
Львович
Имя: Михаил
Авто: Patrol 2006, ZD30, АКПП
Владею с: 2019
Откуда: Иваново

moder » 30 ноя 2019, 20:39

Ставят их и на дизеля. Этим насосам в принципе пофиг, какую жижу перекачивать, исключение составляют разве что какие-нибудь этанолы-метанолы.

Q:
I would like to know if this pump would work for replacing an older holley pump with a part number of 34R-7446B. And also will this pump work with diesel? Thanks

A:
As far as using it with diesel we installed one on 2005 duramax as lift pump it lasted a little over 4 yrs before it had to be replaced.This was on one of my customers rollbacks so it had a lot of hours and miles put on it


Что касается использования его с дизельным двигателем, мы установили один на duramax 2005 года в качестве подъемного насоса, он прослужил чуть более 4 лет, прежде чем его пришлось заменить. Это было на одном из откатов моих клиентов, поэтому на него было наложено много часов и миль.


https://www.summitracing.com/parts/hly- ... rs/?page=5

Добавлено спустя 1 минута 12 секунд:
Правда, на дизеле он может немного не соответствовать заявленным хар-кам, потому как они заявлены для бензина.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 21 дек 2019, 22:05

Купил суровые дешманские ФГОТ Сааааакура.


Один из них был настолько суров, что один выход у него был заглушен намертво :facepalm:


Сначала думал вернуть, но потом выбил заглушку и аккуратно вытащил.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Александр_З » 22 дек 2019, 16:38

moder Саш, так он не с сеточкой, а там бумага вроде виднеется?) Это заглушка для внимательных))
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

режу трубку

gorgaev » 24 дек 2019, 11:36

вопрос тем кто ставил картер в магистраль, ау: режу трубку магистрали и шланги надеваю под хомуты силовые (не из комплекта)? держать шланг на выпуске насоса будет - не слетит? или как-то трубки надо вальцевать - как тогда (из подручного инвентаря без спец.вальцовщиков)?
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 24 дек 2019, 14:47

рекомендую ставить насос не на раму в магистраль, а внутрь правого раскоса задней поперечины рамы и подключать прямо к штуцеру заборника

Добавлено спустя 1 минута 28 секунд:
Скорее всего, примерно через месяц будет отчет о такой установке.
Если не торопитесь, то советую подождать его.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Alexandr79 » 24 дек 2019, 15:12

gorgaev:держать шланг на выпуске насоса будет - не слетит? или как-то трубки надо вальцевать - как тогда (из подручного инвентаря без спец.вальцовщиков)?

gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Перейти к сообщению


Полатмосферы будет держать спокойно без всяких развальцовок. Больше в этот насос давить не надо (лучше не будет, а сальник может выплюнуть). На работе по 8 атмосфер дуем в такие хомутовые соединения (при опрессовках всякой ерунды типа ГБЦ или теплообменников), непрерывно несколько часов, ничего не срывает.

P.S. А лучше, как сказал модератор, ничего не резать, а "приспособиться" к тому, что уже есть.
Нет аватара
Alexandr79

ANDРЕЙ » 24 дек 2019, 17:11

Я "врезался" , одел шланги, сели очень плотно, даже хомуты не стал ставить. Работает. :agree:
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

gorgaev » 25 дек 2019, 10:35

moder:внутрь правого раскоса задней поперечины рамы
Перейти к сообщению

тут?
где выходит шланг из бака в трубку подачи?
Вложения
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 25 дек 2019, 10:46

Нет, правый раскос задней поперечины. Треугольная ниша в раме. Для установки насоса туда нужно использовать уголки 90 гр для штуцеров насоса и изготовить простенький кронштейн. Штатный кронштейн насоса не войдет туда. Фоток пока нет, к сожалению.
Я советую подождать отчета. Это самое оптимальное место для такого насоса. Ничего лучше для него на Патруле мне найти не удалось. Там он и защищен хорошо и установлен правильно и оптимально. Единственное, что меня смущает - это использование резинок-виброгасителей. Пока не уверен, что получится их использовать, но, возможно, всё получится.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 25 дек 2019, 18:27

резинки можно заменить на обжимной хомут с резиновой прокладкой, как на насосах, что под капот ставят.
ниша - не высоковато? с уровнем бака. на раме когда ставят (в разрез магистрали) там уровень по низу бака.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 25 дек 2019, 18:39

Высоковато, но это компромиссный вариант.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 25 дек 2019, 19:10

еще вопрос на засыпку: на сколько критично установка картера вверх ногами. ?. вроде запрета в инструкции нет, по смыслу работы - не принципиально.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 25 дек 2019, 19:24

Критично, нельзя.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 25 дек 2019, 19:30

да, уже понял.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 05 янв 2020, 21:37

Сегодня проснулся и понял, что пора заканчивать морально разлагаться и навестить Патруля. :dont: Надо же ставить .баный насос!

Александр_З
Александр_З:Саш, так он не с сеточкой, а там бумага вроде виднеется?
Перейти к сообщению

А ты глазастый :) Это замечание породило во мне сомнения и я решил повнимательнее приглядеться. И что же я там увидел? А вот что :facepalm: :


Никакой сеточки.
Прикол в том, что у двух людей на двайве я читал про то, что это сетчатый фильтр.
Даже картинка такая выложена была:


То ли поставщик привез какую-то подделку(хотя кто это г.вно подделывать будет), то ли эти кулибины на драйве в зенки долбятся, хз... Вот и верь после этого людям.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
А насос я таки поставил, куда хотел. Встал нормально, но на поиски оптимального варианта крепления ушло много времени.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 05 янв 2020, 23:03

Ситуация с фильтрами такого плана на штуцера 10мм, мягко говоря, хреновая.
Мне удалось пока нагуглить только российские пластиковые :( .






Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

АндрейБ » 05 янв 2020, 23:47

У меня длинный стоял.Тонкую часть обрезал только.Если в линию доп.насоса то нормально. Для штатного всасывания маловат.Но у меня запараллелено-если доп.умирает,то всасывание штатно идет.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

moder » 06 янв 2020, 00:00

А почему маловат?
Тут заявлено КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ
https://www.avtoall.ru/filtr_toplivnyiy ... ig-119285/
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Alexandr79 » 06 янв 2020, 00:36

Больше похоже на косяк в описании. Ни на камазе, ни на мазе такого сроду никогда не стояло. Фильтр грубой очистки на них - это такое нехилое ведёрко литра на 3-4 объемом. Ну это на более-менее современных. На древних, там поменьше отстойник был, на литр где-то, но по меркам патруля всё равно огромный и тяжёлый.
Нет аватара
Alexandr79

АндрейБ » 06 янв 2020, 00:43

moder:А почему маловат?
Тут заявлено КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ
https://www.avtoall.ru/filtr_toplivnyiy ... ig-119285/


Отверстие внутреннее меньше ,для нас вроде как 10 мм.но фильтрует хорошо, бак вроде чистый, а мусора какого то на сетке было довольно много. И прошлую зиму перенес норм, не треснул.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1