Замена масла и масляного фильтра ZD30

Типовые операции по обслуживанию ZD30

infrared51 » 12 ноя 2020, 18:17

не, он только в тыкву умеет
Аватара пользователя
infrared51
Имя: Валерий
Авто: Nissan Patrol ZD30

Mityj » 28 ноя 2020, 05:04

Приветствую всех, прочитал данную тему в доль и поперёк и у меня возникло два вопроса! С первым я сюда зашёл, а второй возник в процессе изучения данной темы.
1. (Возможно самый глупый из всех) Как вставлять щуп при измерении уровня масла, до упора (как будто всё закончил и поехал) или до торца уплотнительной резинки (не вставляя её(резинку) в отверстие)?
2. У меня турбина с водяным охлаждением, это новая или старая? Какое масло она любит 5w30 или 5w40 ???
Нет аватара
Mityj
Имя: Дмитрий
Авто: NISSAN PATROL GR Y61 ZD30 АКПП 2002.
Откуда: Лысьва

Ahead_Full » 09 дек 2020, 10:15

Vlad-hab:Спасибо огромное но банальный вопрос... Какое масло на зд 30???..Понятно что 5w-30-40 Просто какое по названию..Купил машину все поменял фильтра и.д Знакомый советует лей Мобил 1 и нормально,а другой говорить что нормальный мобил стоит хороших денег и у нас мобила настоящего почти нет,что на таком мобиле мотор через определенное время можно выкидывать...Вот и прошу подскажите какое???

Лью Petrocanada 10W40 diesel Full Synthetic Heavy industry and commercial vehicles, маслом доволен, мотор пробежный(почти 400 тыс км)
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

SW686 » 05 фев 2021, 16:45

Приветствую!
Подскажите кто пробовал Равенол 5W-40 лить?
Пробег 220, но после капиталки(новая гбц, чтоб ее...))
Выбрал такое:
https://shop.ravenol.su/motornoe-maslo- ... vdl-5w-40/
Нет аватара
SW686
Имя: Илья
Авто: Patrol Y61, ZD30 AT, 2006
Владею с: 2020

Whitefish » 05 фев 2021, 18:11

SW686:Приветствую!
Подскажите кто пробовал Равенол 5W-40 лить?
Пробег 220, но после капиталки(новая гбц, чтоб ее...))
Выбрал такое:
https://shop.ravenol.su/motornoe-maslo- ... vdl-5w-40/

Да при чем тут марка и вязкость?)
Доски там какие?
А так название что то между равином и солидолом
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

SW686 » 06 фев 2021, 01:43

Хм, ну так я ссылку и дал для информации по маслу, или мне сюда всю спецификацию перепечатывать?
Нет аватара
SW686
Имя: Илья
Авто: Patrol Y61, ZD30 AT, 2006
Владею с: 2020

Whitefish » 06 фев 2021, 10:05

SW686:Хм, ну так я ссылку и дал для информации по маслу, или мне сюда всю спецификацию перепечатывать?

Я лишь подсказал на что обратить внимание, а все допуски Модер описал вначале темы:
Класс качества масла должен быть: API CF-4, ACEA B3 или B3/E3, JASO DH-1 для Европы и API CE, CF или CF-4, JASO DH-1 для остальных.
Сравнивайте :agree:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

kot75pyc » 06 фев 2021, 11:02

А на таком кто-нибудь ездит?
Вложения
Нет аватара
kot75pyc
Имя: Константин
Авто: Y61, 2008.
Владею с: 2020

ПАВЕЛ-НОВОРОСС » 25 мар 2021, 17:29

Добрый вечер! В начале этой статьи говориться , что при проверке на холодную уровень может превышать верхнюю метку на щупе! Я всегда проверяю на холодную и стараюсь держать уровень на максимуме но не переливать, получается что я не правильно слежу за уровнем масла, Подскажите пожалуйста кто как это делает, потому что, я думаю перелив то же не есть хорошо!

Добавлено спустя 1 минута 38 секунд:
Я имел ввиду эту цитату
" 15. Запускаем двигатель, через 5-10 минут глушим, выжидаем 10 минут и проверяем уровень масла щупом. При верно залитом объеме уровень на щупе будет примерно по центру между метками, разница между которыми всего 0,6л. Если попытаться проверить уровень на холодную(типа утром), то он может намного превысить верхнюю метку".
Нет аватара
ПАВЕЛ-НОВОРОСС
Имя: ПАВЕЛ
Авто: NISSAN PATROL - Y61 -ZD 30 - 2008
Откуда: Новороссийск

kot75pyc » 26 мар 2021, 13:10

Я тоже раньше всегда проверял утром, но теперь на патруле, после глушения, через 5-10 минут,как тут было написано.
Нет аватара
kot75pyc
Имя: Константин
Авто: Y61, 2008.
Владею с: 2020

ПАВЕЛ-НОВОРОСС » 26 мар 2021, 18:46

kot75pyc:Я тоже раньше всегда проверял утром, но теперь на патруле, после глушения, через 5-10 минут,как тут было написано.

Привет! А на холодную смотрел, какой у тебя уровень на холодную получается выше максимума или как?

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
У меня если тупо сразу залить 8,2л как написанно в инструкции, то на холодную ясно уровень будет выше максимума, ведь как ни крути сливается мфсло не полностью и зависит это от многих факторов. Так что я заливаю максимум завожу мотор потом как масло стечет доливаю.
Нет аватара
ПАВЕЛ-НОВОРОСС
Имя: ПАВЕЛ
Авто: NISSAN PATROL - Y61 -ZD 30 - 2008
Откуда: Новороссийск

kot75pyc » 27 мар 2021, 03:28

Да, выше. Привет.
Нет аватара
kot75pyc
Имя: Константин
Авто: Y61, 2008.
Владею с: 2020

ПАВЕЛ-НОВОРОСС » 29 мар 2021, 20:12

kot75pyc:Да, выше. Привет.

Вопрос к знатокам!? А на хрена для мотора такой мазохизм? Ведь согласно нашего "букваря" 8,2 л. это полная заливка маслом, вместе с полным фильтром. Ведь при замене сливается не все мало остается у всех по разному но остается точно, а потом мы согласно букваря должны туда еще 8.2л сверху долить - по моему мнению это бред! Вот и получается на "холодную" выше уровня х.з. на сколько и излишки летят в кулер и т.д. Знатоки подскажите может я не прав?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Да вотеще я на днях проверял когда у меня на "холодную" уровень. то на "горячую" после 10 мин (как в "букваре") ровно половина уровня! :lip:
Нет аватара
ПАВЕЛ-НОВОРОСС
Имя: ПАВЕЛ
Авто: NISSAN PATROL - Y61 -ZD 30 - 2008
Откуда: Новороссийск

MARA » 29 мар 2021, 21:20

ПАВЕЛ-НОВОРОССсколько раз заливал масло и решил хоть раз залить ровно 8.2. залил 5. потом 3 3 литровой банкой затем 200 млг мерным стаканом-спер у жены. Половина на мерном щупе на горячую. и кому верить?
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

ПАВЕЛ-НОВОРОСС » 29 мар 2021, 22:44

MARA:ПАВЕЛ-НОВОРОССсколько раз заливал масло и решил хоть раз залить ровно 8.2. залил 5. потом 3 3 литровой банкой затем 200 млг мерным стаканом-спер у жены. Половина на мерном щупе на горячую. и кому верить?

Привет! А на холодную какой у тебя уровень?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда:
У меня 2008г. пепелац а у тебя 2001г. может есть разница в объеме.
Нет аватара
ПАВЕЛ-НОВОРОСС
Имя: ПАВЕЛ
Авто: NISSAN PATROL - Y61 -ZD 30 - 2008
Откуда: Новороссийск

MARA » 03 апр 2021, 23:43

завтра отвечу. озадачил.. а может поспорим? :agree:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
MARAразницы в объёме нет..

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
MARAнет разницы 100%. и движка с новья 12 или 13 года.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

ПАВЕЛ-НОВОРОСС » 04 апр 2021, 21:06

Привет Олег! О чем спорить предлагаешь?
Я просто спросил какой у тебя уровень на холодную?
Я очередной раз удивляюсь нашему "легендарному" дрыгателю и тем "французским гейшам", которые понимая, что не все масло сливается с двигателя, предлагают нам лить туда еще полный заливной объём (8,2 литра). А потом говорят, что "Если попытаться проверить уровень на холодную(типа утром), то он может намного превысить верхнюю метку". А народ потом удивляется откуда масло в кулере и начинает колхозить маслоуловители и тд. и тп.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Владислав 51 спрашивал, кто на каком масле катается я сейчас вот на таком.
Нет аватара
ПАВЕЛ-НОВОРОСС
Имя: ПАВЕЛ
Авто: NISSAN PATROL - Y61 -ZD 30 - 2008
Откуда: Новороссийск

krsk_igor » 05 апр 2021, 03:30

Паша, я думаю, что ты зацикливаешься не на той проблеме. Я у себя однозначно заливаю без учёта объёма масляного фильтра. Получается на щупе немного меньше максимальной метки. Залей без учёта объёма масляного фильтра и увидишь небольшую разницу по уровню. Ведь потом долить трохи, если тебя что-то не устроит, минутное дело...
Нет аватара
krsk_igor
Имя: Игорь
Авто: NISSAN TERRANO ZD30
Владею с: 2009
Откуда: Красноярск

ПАВЕЛ-НОВОРОСС » 05 апр 2021, 08:57

Привет Игорь! Я так и делаю. Спасибо за ответ. :agree:
Нет аватара
ПАВЕЛ-НОВОРОСС
Имя: ПАВЕЛ
Авто: NISSAN PATROL - Y61 -ZD 30 - 2008
Откуда: Новороссийск

MARA » 05 апр 2021, 19:22

ПАВЕЛ-НОВОРОСС Блин, на холодную выше верхней метки. :facepalm:
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

ПАВЕЛ-НОВОРОСС » 07 апр 2021, 08:58

Привет Олег!
Ну раз инструкция по нашему пепелацу допускает повышенный уровень масла на "холодную", значит все нормально! Хотя по моему мнению это странно. По моему личному опыту многие инструкции по эксплуатации разной техники пишутся для идеальных условий без учета конкретной ситуации, в нашем случае это не полный слив отработанного масла. Лично у меня остается не менее 300 гр. отработанного масла + 8.2 л. вот и перелив по щупу на "холодную". Ну да ладно, самое главное что бы это не во вред мотору. А там каждый должен выбирать сам сколько лить. Благодарю за ответ.
Нет аватара
ПАВЕЛ-НОВОРОСС
Имя: ПАВЕЛ
Авто: NISSAN PATROL - Y61 -ZD 30 - 2008
Откуда: Новороссийск

Александр_З » 08 апр 2021, 18:09

ПАВЕЛ-НОВОРОСС как вы определили объем не сливаемого масла?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

ПАВЕЛ-НОВОРОСС » 08 апр 2021, 19:47

Добрый вечер Александр! Определил очень просто, по объему свежего залитого масла до достижения отметки "мах" на щупе на "холодную". Потому, что я привык на всех своих машинах проверять уровень именно на "холодную".

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
P.S. Это мое мнение, возможно оно не верное.
Нет аватара
ПАВЕЛ-НОВОРОСС
Имя: ПАВЕЛ
Авто: NISSAN PATROL - Y61 -ZD 30 - 2008
Откуда: Новороссийск

Александр_З » 10 апр 2021, 11:21

ну ладно... на всякий случай, можете попробовать дунуть компрессором (не сильно) в трубку, где масляный фильтр, еще 150 мл где-то сольется...
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

ПАВЕЛ-НОВОРОСС » 11 апр 2021, 14:51

Добрый день Александр! А есть ли смысл во всем этом? Ну не слилось какое то количество отработанного масла и что? Я думаю оно сильно не повлияет ни на что. А вот перелив может. Я очень хотел бы посмотреть на двигатель в разобранном виде именно на поддон масляного картера и как стоит щуп. И тогда станет понятно влияют ли лишние 200-300 гр. масла (перелив по щупу) каким либо образом на работу нашего легендарного "дрыгателя" или нет. Судя по форуму народ катается с переливом на "холодную" и ничего страшного не происходит! Это ZD30 брат! :facepalm: :agree: :)
Нет аватара
ПАВЕЛ-НОВОРОСС
Имя: ПАВЕЛ
Авто: NISSAN PATROL - Y61 -ZD 30 - 2008
Откуда: Новороссийск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1