Замена свечей накаливания ZD30

Типовые операции по обслуживанию ZD30

Whitefish » 23 окт 2016, 12:53

260 почти)

Добавлено спустя 14 минут 41 секунда:
Если честно, то исполнил все на скорую руку. Коллектор вымыл плохо, двигатель очистил не везде, ткопроводную смазку не использовал, да и разъемы не разбирал... время бы, да гараж норм и компанию хорошую, так вылезал бы до блеска
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Whitefish » 27 окт 2016, 19:41

Нет, друзья, это были не свечи...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Whitefish » 28 окт 2016, 18:02

Еще проверю конечно, но походу для нормального пуска двигателя, без трения и вибрации, походу металл нужно греть, при чем греть долго. После того как прогрел их 2 раза двигатель завелся быстро, легко и без симптомов.
Еще послежу...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 28 окт 2016, 20:10

Забудь уже про свечи. Я же тебе сказал, что в этом двигателе на них нужно обращать внимание в последнюю очередь.
На "металл" также наговаривать не стоит. У меня зимой всегда заводится взрывом сразу после того как погаснет "спираль". Ни разу я не прогревал дольше или дважды. Завелся не с первого раза только, когда мороз был такой, что соляра подмерзла в фильтре. Свечи эти проверены давно и многими. Разница в заводке если и будет ощущаться, то только при реальном морозе.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 28 окт 2016, 20:57

moder:Забудь уже про свечи. Я же тебе сказал, что в этом двигателе на них нужно обращать внимание в последнюю очередь.
На "металл" также наговаривать не стоит. У меня зимой всегда заводится взрывом сразу после того как погаснет "спираль". Ни разу я не прогревал дольше или дважды. Завелся не с первого раза только, когда мороз был такой, что соляра подмерзла в фильтре. Свечи эти проверены давно и многими. Разница в заводке если и будет ощущаться, то только при реальном морозе.

Не могу я про них не думать... я ж их менял, не профессионал мастер, а человек, по большому счету, первый раз что то собственноручно исполнивший с двигателем!)
Может не все свечи в работе? Контакт плохой или установлены не четко ? :shuffle:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 28 окт 2016, 21:01

С этими вопросами не ко мне :)
Я - наоборот, кипишить начинаю, когда с машиной что-нибудь делает "мастер" :mrgreen:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 28 окт 2016, 21:25

Whitefish
...глаза бояться, руки делают, тут самое главное поставить эл.шину, как она стояла, а то получится коротыш, а остальное все просто, еще перед тем, как ставить новые свечи, их надо проверить на работоспособность. Ничего сложного то нет.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Whitefish » 28 окт 2016, 22:18

Не проверял...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Whitefish » 30 окт 2016, 22:21

Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 31 окт 2016, 00:39

И что я там должен увидеть?
Разницу в металле и керамике? :)
Ты шапку темы читал вообще? Я там такие же видео выкладывал, даже более качественные :)
Тебе обломанного наконечника и его возможных последствий мало для того, чтобы успокоиться? :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 31 окт 2016, 01:10

:kap:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

powlu6a » 18 ноя 2016, 19:29

Решил я скгодня помыть клапанную крышку. Подклеять итнтеркулер, поменять прокладку крышки ну и просто посмотреть чего к чему.

Пробег 260 000. Оригинальный.

Достал интеркулер все сухо внутри, немного есть запотевшее, но норм. Из патрубков ничего не капало и из интеркулеро масло не выливалось.

Снял патрубок выходной из турбины, там все чисто и сухо. Патрубки немного запотевшие внутри

Мыл все тулуолом, очень крутая вещь, откисает все на раз два. Только обязательно резиновые перчатки и распиратор

Ниже немного фото.

Все помыл, поехал на тест, прогрелся и поехал. Дал нормально и со старта и с наскока, педаль в пол, обгон. Гнал 150, 160 всю дорогу. едит хорошо, хуже не стало :)

Засунул жало под капот, проверить что к чему. В общем все сухо, но из под патрубка, который выходит из турбины и идет на интеркулер, маслянный подтек. Хомуты вроде все поджаты.
Вот думаю откуда там масло? По направлению турбина дует вверх, а подтек вниз :)

может маслоотделитель пора поставить, поможет?

На первом и втором фото сфоткал место подтека там старый нарост, не получилось туда залезть щеткой. Поверх видно, как блестит новый :)

Масло не жрет. Уровень от замены к замене в пределах мин макс
Вложения
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

Свечи накаливания

Александр 4166 » 23 ноя 2016, 16:16

Саша, привет! Срочно возник вопрос о свечах накаливания. Заказали в Экзисте NGK Y 522J (5939), но менеджер экзистский не принял заказ на том основании, что по ВИН они не подходят по сопротивлению. И если мы уверены в соответствии номинала , то можем ещё раз заказать. В связи с этим очень хочется знать .... они же подходят..?
Спасибо .
Аватара пользователя
Александр 4166
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y 61 ZD30 МКПП 2004
Откуда: Пятигорск

moder » 23 ноя 2016, 17:05

Менеджер просто проявляет о вас заботу :)
Свечи походят, они для ZD30.
Только нужно помнить, то температура у них ниже , поэтому в случае экстримальных морозов или низкой компрессии пуск может быть хуже.

Я третий год на них езжу.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 23 ноя 2016, 17:11

powlu6a
Потек странный какой-то, сверху на турбине. Надо бы всё там проверить, хомуты и целостность шлангов.
Масло там конечно может быть, но чтоб в этом месте собиралось, я что-то не видел раньше.
У меня обычно капля висит на блоке дроссельных заслонок, когда патрубок от него отсоединяешь.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 23 ноя 2016, 17:11

Александр 4166
....а вы будьте умней менеджера и закажите NGK Y 538J (93079), наконечник у них потолще, но тоже металлический.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

moder » 23 ноя 2016, 17:12

Lelik-58:закажите NGK Y 538J
Перейти к сообщению

Кстати, да.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Peskar » 23 ноя 2016, 17:31

Тогда и у меня вопрос.
У меня стоят свечи NGK Y 522J, кстати и стояли до моей покупки машины.
В чём разница с NGK Y 538J.
И что посоветуете на будущее, если придётся менять?
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

Whitefish » 23 ноя 2016, 20:55

Ставить вибаста и металл я советую.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Peskar » 23 ноя 2016, 21:25

Whitefish:Ставить вибаста и металл я советую.
Перейти к сообщению

Понял, значит ничего делать не буду. :)
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

Виталий » 23 ноя 2016, 21:38

у меня стоит метал. свечи правда как в холода узнаю попозже(после ремонта турбины)
Нет аватара
Виталий
Имя: Виталий
Авто: Nissan Patrol y61 ZD30 МКПП
Откуда: Московская область, Дзержинский

Whitefish » 23 ноя 2016, 22:02

Я эту зиму перезимую и к следующей обязательно так и сделаю. Только не вибасту конечно же, а бинар и металл.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Александр 4166 » 23 ноя 2016, 23:02

Спасибо за совет по свечам! Зима на Кавминводах шизофриническая, но запредельных морозов нет. Редко и не надолго может опуститься до минус 25...а потом резко плюс 10 и т.д. Сегодня снял гараж..есть где поменять.
Аватара пользователя
Александр 4166
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y 61 ZD30 МКПП 2004
Откуда: Пятигорск

TIMA777rus » 22 дек 2016, 10:23

Друзья!!! Подскажите пожалуйста, трубки которые идут на дросель, какая куда крепится? я так понимаю что длинная на дальнюю заслонку короткая на ближнию.... Но!!! они помечены цветом, а по цвету они не подходят, получется все на оборот...
Я извеняюсь за столь глупый вопрос, просто начал делать все сразу, ремон кулера, установка буста, удаление егр, выбивание каталика, установка маслоприемника на сапун, и многое другое... машина уже 2 месяца стоит, то работа , то семья... По этому кателок уже закепает....

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Да и еще!!!!
Друзья!!!! ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!!!!
Нет аватара
TIMA777rus
Имя: Артем
Авто: nissan patrol y61 2005года выпуска

moder » 22 дек 2016, 10:44

viewtopic.php?f=59&t=501
Там на фотках подписано, что есть что.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1