Замена свечей накаливания ZD30

Типовые операции по обслуживанию ZD30

Whitefish » 20 окт 2020, 13:07

moder:Начни с простого.
Попробуй почистить контактную группу замка зажигания.
Это не сложно, а сделать это не помешает, там наверняка нагар и раковины.
Почисти жестким ластиком контакты, промой, смажь.
viewtopic.php?p=37250#p37250

Поставить обратный клапан на тнвд.

Сразу говорю, не факт, что поможет, но походу тривиальные решения типа борьбы с воздухом для этой проблемы не всегда помогают.
Только делай последовательно, а не всё сразу, чтобы понять, что помогло, если конечно поможет.

Вот тут ещё посмотри:
viewtopic.php?f=59&t=529#p1-5

Добавлено спустя 32 минуты 14 секунд:
А сколько лет ты на металле ездил? В прошлые-то года была проблема при похолодании?

3 года. Ухудшалось с каждым годом. Компрессия ровная, ТНВД в отличном состоянии, диагност сказал. До замены свечей не было проблем никаких, че я туда полез, я хз, в первую зиму, как раз лютая была, -35, проверял, пустился только ключ понюхал. Единственное куда я лез тогда это в тнвд, снимал с него фитинги подачи и обратки.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 20 окт 2020, 15:26

Проверь их затяжку, смени уплотнительные шайбы.

Это не свечи, не похоже. 100% свечи - это когда поставил новые зимой и сразу же поимел проблемы, при условии, что до замены проблем не было.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 20 окт 2020, 15:37

moder:Проверь их затяжку, смени уплотнительные шайбы.

Это не свечи, не похоже. 100% свечи - это когда поставил новые зимой и сразу же поимел проблемы, при условии, что до замены проблем не было.

:agree:
Займусь в ввходные, спасибо, Саш
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Whitefish » 27 окт 2020, 21:23

moder:Проверь их затяжку, смени уплотнительные шайбы.

Это не свечи, не похоже. 100% свечи - это когда поставил новые зимой и сразу же поимел проблемы, при условии, что до замены проблем не было.

Саш, поменял. Так же нашел не затянутый хомут на обратке форсунок.
Пока +3 нет вибрации... :superstition:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Whitefish » 09 ноя 2020, 17:47

У меня вопрос. Без свечей зд пускается?
Потому как -3 и все по старому...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

burewey » 10 ноя 2020, 02:15

При нормальной компресии (при ненормальной иногда тоже, при паре не работающих свечах) и заряженных аккумуляторах - запускается, правда дыму сзади будет немерянно, особенно в штиль... :facepalm:
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Whitefish » 10 ноя 2020, 11:05

burewey:При нормальной компресии (при ненормальной иногда тоже, при паре не работающих свечах) и заряженных аккумуляторах - запускается, правда дыму сзади будет немерянно, особенно в штиль... :facepalm:

Дым есть, не черный, компрессия ровная везде, по 27, акб новые.... :facepalm:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Whitefish » 10 ноя 2020, 23:03

Через 2ч при -1 на улице двигатель остыл до +8, скинул разъем свечей и повернул ключ. Что есть свечи, что их нет пуск пока идеальный, остыть не успел. На разъеме показало 12,6, дождался пока отработает релюха и 12,6 пропали, повернул ключ, пуск взрывом и 13,8-14. Да в рот ноги... :pop:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

burewey » 10 ноя 2020, 23:35

Whitefish: дождался пока отработает релюха и 12,6 пропали,
Перейти к сообщению

А зачем было ждать, ты же их отключил, при таком запуске можно и без свечей ездить :gigi:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Whitefish » 10 ноя 2020, 23:51

burewey:
Whitefish: дождался пока отработает релюха и 12,6 пропали,
Перейти к сообщению

А зачем было ждать, ты же их отключил, при таком запуске можно и без свечей ездить :gigi:

А я хотел понять что изменится потому как уже пускал сегодня на 80° двигателя без свечей, удивился и подумал что мол температура виной, решил дать остыть и попробовать снова. Попробовал... Вопросов стало больше...
Знаешь, голову сломал уже, вроде думаешь нашел проблему, и тут бац и ваще ничего непонятно...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

burewey » 11 ноя 2020, 00:24

Мой на холодную тоже начал троить и вроде как кувалдой стукает с огромным сизым выхлопом, при ускоренном всё быстро проходит и выхлоп почти прозрачный, но я уже три года после замены ГБЦ ничего не делал. Собираюсь проверить всё комплексом. Так что подсказать мне пока, увы нечего.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунда:
Кстати, я с отключенными свечами давненько езжу где-то с середины весны по середину осени.
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 11 ноя 2020, 01:22

Whitefish
Замок зажигания чистил, как я советовал?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 11 ноя 2020, 08:24

moder:Whitefish
Замок зажигания чистил, как я советовал?

Очкую туда лезть, если честно, ни разу замок не разбирал(
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 11 ноя 2020, 08:39

Да там, как 2 пальца.
Обратный клапан ещё поставить у тнвд.
Имхо, что-то из этого должно сработать в твоем случае.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 12 ноя 2020, 15:06

-1. Без свечей пустился после ночи, немного тяжеловато, дымок был небольшой и все.
А дымит у всех при прогреве? У меня прям заметен дым минуты 3-4, не черный. Может фриз куда нить в коллектор затекает? Так то он уходит по-чутка, доливаю иногда...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 12 ноя 2020, 15:11

На холодную в холодную погоду всегда сероватый дымок пока не прогреется.
Это не антифриз, это норм. Тем более, если без свечей пустил.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

АндрейБ » 12 ноя 2020, 17:57

Whitefish:-1. Без свечей пустился после ночи, немного тяжеловато, дымок был небольшой и все.
А дымит у всех при прогреве? У меня прям заметен дым минуты 3-4, не черный. Может фриз куда нить в коллектор затекает? Так то он уходит по-чутка, доливаю иногда...


Без свечей при запуске дымит в первые секунды. Причем-с разных заправок дым разный, то черный,то серый, то с синевой.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Whitefish » 12 ноя 2020, 18:17

АндрейБ:
Whitefish:-1. Без свечей пустился после ночи, немного тяжеловато, дымок был небольшой и все.
А дымит у всех при прогреве? У меня прям заметен дым минуты 3-4, не черный. Может фриз куда нить в коллектор затекает? Так то он уходит по-чутка, доливаю иногда...


Без свечей при запуске дымит в первые секунды. Причем-с разных заправок дым разный, то черный,то серый, то с синевой.

Без свечей понятно, у меня минуты 4 в =<0° со свечами дымит пока не прогреется, может это нормально, я хз, вот спросил...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

shefka » 22 апр 2021, 13:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если выбирать между свечами (NGK Y-522J(5939) или NGK Y-538J х 4шт.) какие лучше? вижу вторая толще наконечник. С новыми ценами сейчас не разгуляешься. Разница в цене между первой и второй в 200 р. соответственно.
Аватара пользователя
shefka
Имя: Кирилл
Авто: y61, 2005, 3.0. автомат
Откуда: Краснодар

NP77_07 » 26 май 2021, 22:55

Такой же вопрос, что ставить? Сначала были нжк, как в шапке-хватило на год-закоротили все-тонкая прокладка между корпусом свечи и головкой, потом какие то японские в синей упаковке-1,5года, благо весной крякнули, зиму продержались.. вот теперь не знаю что и выбрать.. помогайте комрады!!
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

NP77_07 » 27 май 2021, 07:11

погорели

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
так точнее

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Только сейчас отзывы погуглил-дешманский отстой, блин а у нас они не дешманские были точно- по рублю за свечку покупал..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

vladimir1980 » 29 окт 2021, 09:06

Здравствуйте друзья. Собрал, завёл: всё работает хорошо, на газ реагирует. Но случилась неприятность: при повторном заводе пошёл дым из под кулера, а потом огонёк. Заглушил, залил водой. Снял кулер, коротнула свеча 4 цилиндра и загорелся сальник. Электрод приварился и проплавил шинку. Заказал шину, свечу, сальник, предохран 100а, хотя свой целый.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Почему то не получается вставить видео работы двигателя , хотя фото свечи вставилось. Может у свечи свернул электрод, когда прикручивать шинку, как вариант. Хотя-бы почувствовал...
Вложения
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

moder » 29 окт 2021, 10:00

Шину не переверну случаем при установке? Она только в одном положении ставится. Иначе может закоротить.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

vladimir1980 » 29 окт 2021, 13:18

Шину ставил по мануалу про свечи. Шина повреждена у электрода свечи, а если бы закоротила заслонкой было бы повреждение на сгибе. Всё таки думаю, что в спешке свернул электрод. Когда заводил 1 раз авто завёл с 3-4 попытки и потом сколько газовал, заслонка упёрлась бы в шинку сразу. Ладно хоть не на ходу - последствия были бы хуже. Так что трассовые испытания после ремонта тнвд пока откладываются. Задумался - ставить или нет доп. насос под капот, когда искал подсос - убрал его. И теперь неохота резать шланг, и подогрев хочу запитать с отдельного бачка. Кстати подогрев сможет забирать дт из линии обратки от тнвд (там стоит тройник соединение с обраткой форсунок, можно поставить и 4-ник)
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

Холодные и горячие свечи, j522 и cz258

oleg5555 » 24 ноя 2021, 16:54

Мои 5 копеек, может кому поможет.
Patrol 2008 год, поставил j522 как советуют здесь
когда Т ниже минус 10 заводится с сильными
пропусками и расколбасами, ниже 20 вообще
не схватывает, акб новые, солярка прозрачная
если на улице теплее чем минус 10 никаких проблем
все четко стартует.

Поставил cz258, при любом морозе как лнтом
заводится.

Сравнил "холодную 522" и "горячую 258"
522 в момент включения берет 8 ампер через 6..8 секунд ток
падает до 4 ампер, наконечник свечи красного
цвета.

"горячая 258" свеча в момент включения 13 ампер
через теже 5..7 сек ток падает до 8 ампер
наконечник ярко белого цвета.

Свечи явно разной температуры

Возможно при старых акб или плохом контакте клемм на них или клеммы на кузове, плохом распыле форсунок, упавшей компрессии по цилиндрам на хололных свечах будет хронический недогрев и расколбасы мотора при запуске зимой или вообще незапуск. (просто предположение)

С чем столкнулся еще, за 12 лет эксплуатации: прослабление клемм на акб, прослабление клеммы массы на кузов "водительского" акб. Плохой контакт.. коррозия.. контакта свечной шины на вводе. Все это в итоге дает какую то головную боль зимой при редких поездках на zd30.

Плохой контакт массы акб можно найти тестером в режиме вольтметра, померив напряжение на одном акб и на втором когда машина отстоялась несколько дней - должны сходиться сотые доли вольт. Типа 12.75 и 12.75 - все ок, а 12.75 и 12.61 - у одного плохая масса, можно померять на работающем моторе напряжение между кузовом и минусовой клеммой каждого акб, ничего не должно быть 00.00 если что то видите - ковыряние контакт клемм на кузов.

Добавлено спустя 31 минута 43 секунды:
NP77_07:
IMG_20210527_070823_3.jpg
погорели

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
16220889588887212749601430734511.jpg
так точнее

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Только сейчас отзывы погуглил-дешманский отстой, блин а у нас они не дешманские были точно- по рублю за свечку покупал..



ставьте njk cz258, их везде по ниссанам сейчас ставят втч на zd30, "горячая" керамика, стартуют при любых компрессиях и распылах при условии нормального подведения на них 12.7 вольт, в смысле контакты массы акб, сами акб и контакты вводной шины свечей
Нет аватара
oleg5555
Имя: олег
Авто: nissan patrol 61 2008

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1