Проверка и регулировка зазоров клапанов ZD30

Типовые операции по обслуживанию ZD30

moder » 21 июн 2022, 12:50

Тогда ненужно мешать двигателю работать. Шлифануть и всё.
Лишний раз скидывать ГБЦ ZD30 наверно не стоит))
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

meriguan » 21 июн 2022, 13:39

Спасибо, Саша! Успокоил)
Нет аватара
meriguan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol, zd30ddti, АКПП , 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

Не получается достать шайбы

SergeyNek » 31 мар 2023, 10:24

Добрый день. Тоже не получается достать шайбы. И магнитом пробовал и крючком за отверстие и воздухом дул. Шайба легко вращается, но поднять её не получается. Наверное на масле залипает. Может кто знает ещё как можно это сделать не снимая распред валов? Зазоры ушли на трех клапанах. На двух 0,23 мм, а на одном 0,42. Пробег 180 т км.
Нет аватара
SergeyNek
Имя: Сергей
Авто: Patrol Y61 2002
Владею с: 2002

IceHammer52 » 19 апр 2023, 23:31

SergeyNek:Добрый день. Тоже не получается достать шайбы. И магнитом пробовал и крючком за отверстие и воздухом дул. Шайба легко вращается, но поднять её не получается. Наверное на масле залипает. Может кто знает ещё как можно это сделать не снимая распред валов? Зазоры ушли на трех клапанах. На двух 0,23 мм, а на одном 0,42. Пробег 180 т км.


Вам в помощь Licota ATA-0002 Приспособление для регулировки зазоров клапанов и магнит
Аватара пользователя
IceHammer52
Имя: Сергей
Авто: Patrol Y61

gorgaev » 20 апр 2023, 16:06

где ликота есть? я возьму.

Добавлено спустя 1 минута 9 секунд:
а ликота для тойот подойдет?

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
нашел на озоне за 1500. месяц назад купить не мог.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

АндрейБ » 20 апр 2023, 23:34

Я вд шкой эти шайбы поднимал. Прыскаешь трубочкой в дырку,масло размывается,шайба ажно вылетает).
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Семён 65рег » 16 фев 2024, 16:41

Друзья, всем привет! Спасибо, Александр, отличное руководство по патрулю, не раз уже опирался на этот форум, круто! Так вот: проблема такая - словил гидроудар как-то зимой тройку лет назад, треснула голова как здесь на фото, по отверстиям свечей. Купил Тайскую, новую, сам заменил, не шлифуя, тупо перекинул клапана и валы со старой на новую и без регулировки всё собрал обратно (такой вот я распи&дяй, каюсь). Свечи я сразу перезапитал через тумблер, ибо решил, что негоже им гореть до полного прогрева двигателя. Мотор завёлся хорошо, даже без свечей, и работал в принципе нормально, но сомнения потихоньку копились в голове. Во-первых, на холодную стал капать антифриз, коряво собрал, из-под рогатой капало. Но на прогретом течь прекращалась. Пол литра за две недели подливал. Далее, на холостых «бУхает» где-то в воздухане, я прикинул, что какой-то клапан зажат, и надо бы всё-таки проверить зазоры. Собрался таки, созрел на ремонт и вот! Зазоры просто кпц, на А-распредвалу по 0,75/0,80, на В-распреде по 0,85/0,90. Ни одного поджатого клапана, что тогда бУхает?… Ну да ладно, зазоры то огромные- это видимо потому, что голова новая, а клапаны со старой перекинул, и они просто в новых сёдлах низко сидят. Я их конечно же притёр перед сборкой, проверил на течь, всё ок. Так вот, товарищи, зазоры более чем в два раза это сильно плохо? Кроме шума, разумеется, как это влияет на мощь? Мне сейчас шайбы нужны от 3.00 до 3.20, а по каталогу максимальные 3.05. Что об этом говорит наука? Заранее спасибо)
Нет аватара
Семён 65рег
Имя: Семён
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT/2000
Владею с: 2015
Откуда: Оха

moder » 16 фев 2024, 17:00

Увеличенный зазор - клапан не до конца открывается - хуже наполнение цилиндра - снижение мощности.
На сколько? Хз. Может даже и не заметно.
Шум при большом зазоре - возросшая ударная нагрузка, а значит, теоретически больший износ взаимодействующих поверхностей кулачок-толкатель-клапан.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Семён 65рег » 16 фев 2024, 17:12

Тут я согласен, и в принципе тоже догоняю - меньше воздуха в камере и громче выпуск (хотя не факт). Смесь уже не по расчёту и соответственно вся работа поршня не идеальная. Ищу шайбы, короче)) Спасибо, Александр!
Нет аватара
Семён 65рег
Имя: Семён
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT/2000
Владею с: 2015
Откуда: Оха

b1at » 31 мар 2024, 20:44

SergeyNek:Добрый день. Тоже не получается достать шайбы. И магнитом пробовал и крючком за отверстие и воздухом дул. Шайба легко вращается, но поднять её не получается. Наверное на масле залипает. Может кто знает ещё как можно это сделать не снимая распред валов? Зазоры ушли на трех клапанах. На двух 0,23 мм, а на одном 0,42. Пробег 180 т км.


Я меньше недели назад доставал, приблудой Licota ATA-0002, благо тут в топике она обозначена, поставил, дунул в дырочку через иглу для накачки мячей, вылетела, магнитиком забрал, все было просто. Форсунки и тд не скидывал..
Через 2 или 3 дня шлифанут мне в размер несколько шайб, да буду обратно собирать..
Интересно как у вас получилось ли чего как в итоге.
Нет аватара
b1at
Имя: Константин
Авто: patrol 61 zd30
Владею с: 2021

Семён 65рег » 02 апр 2024, 15:53

Достал насосом с иглой. Да, верно, вращается свободно и держится за счет адгезии на масле. Но реально воздухом можно достать. Только иглу не упирать сильно, а держать навесу и качать.
А вот я ещё жду свои шайбы. Санкционный товар…
Нет аватара
Семён 65рег
Имя: Семён
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT/2000
Владею с: 2015
Откуда: Оха

b1at » 03 апр 2024, 20:54

Семён 65рег:Достал насосом с иглой. Да, верно, вращается свободно и держится за счет адгезии на масле. Но реально воздухом можно достать. Только иглу не упирать сильно, а держать навесу и качать.
А вот я ещё жду свои шайбы. Санкционный товар…


Мне смотрели недавно, ради интереса дал номер одной узнать цену и сроки, что-то дней 5срок был.. давно ждёте?
Я дул компрессором, воздуха полно..дуй не хочу и куда попадешь ))
Сегодня свои шлифануть отдал, завтра мб заберу.. снять где 0,1 где 0,15 надо.
Нет аватара
b1at
Имя: Константин
Авто: patrol 61 zd30
Владею с: 2021

Семён 65рег » 04 апр 2024, 01:09

Да через Дром обратился в магазин в Хабаровске. Видимо они сами с Али заказывают. Сказали ждать месяца два, уже прошло дней 40)). Рыпаться мне уже нет смысла, сразу оплатил. Жду, куда деваться.
Нет аватара
Семён 65рег
Имя: Семён
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT/2000
Владею с: 2015
Откуда: Оха

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2