Замена топливного фильтра

Типовые операции по обслуживанию ZD30

moder » 12 янв 2018, 21:44

По CRD перенес сюда:
viewtopic.php?f=59&t=992
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

medved_a87 » 28 янв 2018, 15:26

Всем привет! Подскажите пожалуйста, сколько микрон пропускная способность оригинального топливного фильтра для ZD30? И сильно ли влияют на работу насоса 8мм штуцера?
Аватара пользователя
medved_a87
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol 3.0, 2003г, АКПП, чип EGRoff+буст.
Откуда: Вологда

Шаршен » 05 фев 2018, 15:08

Ребят, поменял фильтр топливный вместе с воздушным. Снял топливный вместе с лягушкой, сделал все по инструкции т. е. кольца и тд. Солярку залил в фильтр и все установил на место. Машина схватила пару раз, не много поработала и заглохла. В чем может быть проблема?
Нет аватара
Шаршен
Имя: Шаршен Сыдыков
Авто: Nissan Patrol y61 3.0, акпп автомат, 2003 г.в.
Откуда: г. Бишкек. Республика Кыргызстан.

Lelik-58 » 05 фев 2018, 15:43

...вы залили солярку в фильтр, надо чтобы она впиталась и долить и еще раз повторить, пока не куда будет лить, короче, чтобы фильтрующий элемент полностью пропитался.
Пока вы закручивали соляра впиталась и образовалась воздушная пробка, немного поработала на соляре в шлангах и трубках и заглохла на этой самой воздушной пробке. :facepalm:
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Шаршен » 05 фев 2018, 16:42

Lelik-58:...вы залили солярку в фильтр, надо чтобы она впиталась и долить и еще раз повторить, пока не куда будет лить, короче, чтобы фильтрующий элемент полностью пропитался.
Пока вы закручивали соляра впиталась и образовалась воздушная пробка, немного поработала на соляре в шлангах и трубках и заглохла на этой самой воздушной пробке. :facepalm:


Завёлся! Но прочитал ваше сообщение после... Описанное вами в точности повторило мой сюжет. Я второй раз снял фильтр подумав что д/т ушёл обратно, топливо в нем ещё было и я его подлил снова до краёв. И после этого через несколько минут манипуляций стартером +лягушкой +открытым баком машина завелась. Спасибо вам в любом случае.
Нет аватара
Шаршен
Имя: Шаршен Сыдыков
Авто: Nissan Patrol y61 3.0, акпп автомат, 2003 г.в.
Откуда: г. Бишкек. Республика Кыргызстан.

Асхат » 11 июн 2018, 06:19

Всем привет!!! кто знает подскажите пожалуйста.... вчера заменил топливный фильтр, да и старом вроде нормально ездил. но как снял то увидел что он сильно загрязнен... далее поставил новый сделал все как описано выше. Нормально завелся не сразу.. теперь проезжаю 1 км примерно загорается ЧЕК. после как заглушу машину он перестает потом опять так же!!! ЧТО это может значить.???????? :facepalm:
Нет аватара
Асхат
Имя: Асхат
Авто: Ниссаи Патрол y61 01 г выпуска двигатель ZD30 акпп

moder » 11 июн 2018, 21:23

Скорее всего подсос воздуха, либо фильтр неправильный.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Асхат » 12 июн 2018, 23:35

Спасибо. поехал вчера на СТО сняли фильтр с нижнего клапана который закручивается с низу фильтра.с него была утечка т е подсасывал воздух. все устранили все в норме. завелся сразу без каких либо проблем....ТЕПЕРЬ. завел горит чек и не тухнет вообще даже когда заглушиш ь горит не перестает вообще ни при каких либо операциях.... хотел сделать самодиагностику...не моргает а горит. ни как не реагирует. горит и все.... теперь не знаю что с ним.... тяга при этом нормальная и никаких шумов и т д.. подскажите что может быть????? Возможно ли что датчик который идет на фильтр каратнул или вообще в замкнутом состоянии???? как будто он где то замкнут и горит даже не моргает и не рухнет.......
Нет аватара
Асхат
Имя: Асхат
Авто: Ниссаи Патрол y61 01 г выпуска двигатель ZD30 акпп

Асхат » 13 июн 2018, 16:58

причина нашлась.... :dont: датчик который стоит на фильтре. т е дренажный узел... он был замкнутом состоянии... сняли его и вся проблема решилась. теперь надо менять его либо смотреть почему он замкнулся....хорошо что не что то другое!!!!!!

Добавлено спустя 23 секунды:
причина нашлась.... :dont: датчик который стоит на фильтре. т е дренажный узел... он был замкнутом состоянии... сняли его и вся проблема решилась. теперь надо менять его либо смотреть почему он замкнулся....хорошо что не что то другое!!!!!!
Нет аватара
Асхат
Имя: Асхат
Авто: Ниссаи Патрол y61 01 г выпуска двигатель ZD30 акпп

harunbei » 01 сен 2018, 15:14

Всем привет! Кто что скажет по поводу топливного фильтра японской фирмы Asakashi?
Нет аватара
harunbei
Имя: Тимур
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Откуда: кыргызстан,Бишкек

Vladimir133 » 02 сен 2018, 18:47

harunbei:Всем привет! Кто что скажет по поводу топливного фильтра японской фирмы Asakashi?

Добрый день! Я бы не стал испытывать удачу подобным фильтром(если не было опыта использования). Лично моя рекомендация по брендам фильтров в порядке убывания: Nissan (по оригинальному парт.номеру), Mahle, Mann-filter.
Аватара пользователя
Vladimir133
Имя: Владимир
Авто: Patrol GR Y61 ZD30 A/T ЕГР/off ЧИП 5 дв. 2004 г.
Владею с: 2016
Откуда: Алматы

Александр_З » 18 сен 2018, 00:41

А вот интересно, чем отличаются фильтры с оригинальными номерами? Наверно конструкцией и степенью очистки? А как узнать отличия? Информации в сети искал и что-то не нашел...
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

moder » 18 сен 2018, 01:14

Отличаются они в первую очередь качеством. Ну как качеством... Оно там не абсолютное конечно, но просто достаточное для того, чтобы не возникало проблем и всё работало как нужно в течение межсервисного интервала.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Александр_З » 18 сен 2018, 19:55

moder Александр, я просто решил купить себе картридж, а смотрю на разброс цен и как-то прям не понимаю... от 250 рублей до 2000. И вот думаю какие заменители качественные. Нигде нет степени очистки (кроме donaldson - 10 мкм), нигде нет конструкции, только по распилам можно глянуть... В итоге сложилось мнение, что много ТНВД поумирали из-за дешевых убогих фильтров.
Так получается только оригинал решает? Но и там по-разному сделаны
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

moder » 18 сен 2018, 20:46

Александр_З:много ТНВД поумирали из-за дешевых убогих фильтров.
Перейти к сообщению


Александр_З:Так получается только оригинал решает?
Перейти к сообщению

Совершенно верно.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

phreaker » 01 окт 2018, 18:48

Мужики, я может не совсем хорошую вещь скажу, но считаю, что лучше короткого фильтра от камаза ничего нет. Во-первых 270л/ч, во-вторых 1700 рублей вместе с лягухой (сам фильтр около 400р), в-третьих степень очистки 5-7 микрон, есть в любом магазине на трассе.
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

moder » 01 окт 2018, 19:13

Фильтр от Камаза - понятие растяжимое для многих :)
Поэтому лучше уточнить, что имеется ввиду китайское изделие ZTD PL 270-2000/5 (аналог MANN+HUMMEL PreLine PL270).
viewtopic.php?f=59&t=328#mann

А внутри у фильтрующего элемента что? Не приходилось вскрывать случаем?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

phreaker » 03 окт 2018, 18:49

Именно это изделие, именно ZTD.
Полгода полет. Перед зимой буду вскрывать фильтр - отпишусь и сфоткаю.
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

Еще неплохая замена оригинальному фильтру

Kukes77 » 31 мар 2019, 17:16

KNECHT-MAHLE номер КС67, март 2019 г в Москве в Кунцево купил за 550 руб
Нет аватара
Kukes77
Имя: Радик
Авто: 2006 г., zd 30, механика

gamzila » 09 апр 2019, 17:43

Доброго времени всем! Сделал съёмник для фильтра из ремня от старого детского кресла для младенцев. Просунул оба конца в зажим и прошил между собой.

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
Обнаружил вот такую поломку. Лягуху под замену или можно так ездить?
Вложения
Нет аватара
gamzila
Имя: Руслан
Авто: Nissan Patrol, zd30, акпп, 2003

moder » 09 апр 2019, 18:42

Да это и не поломка вроде. Дефект заводской как будто. Ни на что не влияет.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
А там внутри обломков никаких нет?
Там по идее биметаллическая пластина должна торчать, если лягуха с перепускным клапаном.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gamzila » 09 апр 2019, 19:30

moderВнутри ничего нет. Не было и кольца уплотнительного, который на резьбе должен быть.
Нет аватара
gamzila
Имя: Руслан
Авто: Nissan Patrol, zd30, акпп, 2003

moder » 09 апр 2019, 19:42

gamzila:который на резьбе должен быть.
Перейти к сообщению

Его и с завода нет.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gamzila » 09 апр 2019, 21:15

Нет аватара
gamzila
Имя: Руслан
Авто: Nissan Patrol, zd30, акпп, 2003

moder » 09 апр 2019, 23:07

Я имею ввиду, что если заказывать лягуху по номеру, то кольца этого не будет. Его нужно подбирать и ставить самому.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1