Замена привода ГРМ ZD30

Типовые операции по обслуживанию ZD30

moder » 15 дек 2019, 16:23

Свечи нужно всё же попробовать вывернуть. Возможно, наконечник обломался.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

АндрейБ » 15 дек 2019, 16:37

Да,конечно выкручу.Но чую на сьем головы попал.Как бы еще поршень не размолотило.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Alexandr79 » 15 дек 2019, 17:39

Раз 20 прослушал... Надо бы, конечно, живьём послушать. Но, имхо, звук идёт от неправильного впрыска (на холостых явно слишком ранний). Не могу расслышать, пропадает ли звук при сбросе газа (простая проверка - найти любую горку и спуститься с неё, поставив селектор АКПП на L и не нажимая на педаль газа, т.е. чтобы педаль была полностью отпущена, но обороты поднялись хотя бы до 1300, можно больше, в таком режиме подача топлива отключена и если звуков не будет, то их причина "детонационная" и связана с некорректной топливоподачей).
Нет аватара
Alexandr79

АндрейБ » 15 дек 2019, 18:59

В этот раз я не ездил.Погазовал на месте. Педаль отпустишь-звук усиливается. А вот при движении помнится мне звук изчезал когда отпускал педаль газа и переключался на нейтраль.Если оставался на скорости то он был.И был момент когда педалью можно было его убрать,выбрав режим движения совсем без этого звука.Если нажать резко на газ звук пропадал,а вот если плавно ьрогался то усиливался.и при ускорении-ну вот было ощущение что как будто детонация идет ( как на 92 бензине например). Сейчас какв файле.

Тогда вопрос возникает-если это проблемы со впрыском то что делать? Чек ни разу не загорался.Ошибки правда не считывал.

Попробую еще считать ощибки и пооткручивать форсунки. Еще заметил при заводке черный дым в первые секунды .
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Александр_З » 16 дек 2019, 15:04

АндрейБ а что делалось до появления намеков на звук? я так вот почистил впуск специальной аэрозолью на работающем моторе, тянуть стало лучше, но появился лязг как от клапанов, полез проверять клапана, все в допуске, форсунка одна лила, заменил (есть 3 нормальные форсунки, если что, я в Пушкино живу).
Заменил масло, завел, долбит что-то. Вот надоело так вообще... Но до промывки не было!
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

АндрейБ » 16 дек 2019, 16:04

Ну вот ощущение детонации появилось сразу как катализатор удалил, летом еще, звук изменился,грешил на это, что банка пустая теперь. Потом к осени вдруг стал расход выше литра на два, раньше-был 10,5, связал это все с удалением егр, ароде как расход чуть выше становится после удаления, потом решил промывку сделать где то в октябре, после этого заметил что как то чуть шумней мотор стал работать. Ездил все норм было. Потом уже выделился в салоне звук как бы цепи. Потом уже тут я все написал.

Я все таки думаю, что это тнвд накрывается со своим автоматом опережения впрыска, анализируя все мелкие изменения в работе за 40000 и инфу с форумов. Может еще и форсунка какая подливает. История моего мотора мутна и противоречива, говорили одно, по факту другое.

И может быть промывка просто совпала с изменениями.
А может и ускорила кончину. Я ж не спец по дизелям.

Тут либо в бош сервис ехать. Либо к ясновидящим с фото патруля обращаться. ))) либо долго и муторно все разбирать самому и смотреть что и как.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Александр_З » 16 дек 2019, 16:37

АндрейБ Кстати, промывка топливной - палка о двух концах, встречал истории, как после промывки меня форсунки. Но от замены форсунок ничего не изменилось, но чуть легче и шустрее стал. Может и правда диагностика ТНВД уже нужна...
Вот тоже звук как бы цепи меня смущает
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

АндрейБ » 16 дек 2019, 16:42

И это после замены всего механизма грм. И кстати после замены звук елозенья цепи по башмакам прошел.

Все таки я склоняюсь к мнению Александр79 что это ранний впрыск. Я просто никогда его раньше не слышал пока модер Александр видео тут не повесил где мужики с шим модулятором мотор мучают. Очень похожий стрекот. А приговор один-автомат опережения впрыска. Так что на чтоиеще думать даж незнаю. Я с такими звуками ездить боюсь.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Александр_З » 16 дек 2019, 16:52

АндрейБ ну Андрей, давайте скидывает ТНВД, отремонтируем и посмотрим, измениться что, если да, то я тоже так сделаю, здорово я придумал? :mrgreen:
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

АндрейБ » 16 дек 2019, 17:14

Конечно))). Я тоже пока здорово придумал- мотор совсем менять собрался на другой, а этот дефектовать по полной, т.к. антифоиз выгоняет, пузырики идут из радиатора, и сизый дым в свете фар сзади)))). Тнвд-это видимо мне Знак Свыше)))), чтоб не укатывал мотор в совсем хлам а сделал по хорошему и неторопясь). Наш земляк ездил в диджитал дизель на василия петушкова. Я боюсь просто недоехать.Может Вам туда на хотя бы диагностику скататься, пока машина на ходу))). В Посаде я точно никого не найду, спрашивал уже.

Вангую, скоро на форуме новая тема запилится-стуки в движке при раннем впрыске. Материальчик копится потихоньку). Кстати на фуелбоксе ответов тоже не нашел. В ютубе тоже. Дизельирк еще остался,покопаюсь там вечерком.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Александр_З » 16 дек 2019, 17:55

АндрейБ да ну... пусть ездит сколько сможет... надоело это "а вы посмотрите, а все ли правильно, а вы точно умеете", а получаешь "и так сойдет"... нафиг) но за совет спасибо)
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

АндрейБ » 16 дек 2019, 18:03

А я вариантов не вижу.вп 44 нам некуда везти,кроме как туда.Патруль целиком гнать тож некуда особо. В Посаде в сервисе есть человек который ковырял зд 30,но после этого с ужасом крестится. Я свой насос тоже планирую везти, просто пешком туда целый день потеряешь. А человек свозил и сделал. Хоть ему и недешево обошлось. Либо самому разбирать как товарищ на драйве 2 сделал, тож все получилось, но...я пока морально не готов.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Alexandr79 » 16 дек 2019, 18:21

Личный совет по поводу ремонта VP44. С подобными ТНВД по работе одно время нередко сталкивались. В основном, правда, на 6 цилиндров, но конструктив в целом один в один. (VP30 они вроде обзывались). В общем, кроме замены на новый ТНВД никакой другой их ремонт невозможен. Во всяком случае, из пары десятков якобы отремонтированных подобных ТНВД ни один не работал нормально. Или не работал вообще. Ставишь новый или хотя бы б/у (но в который никто кроме завода не лазил) - всё работает (в случае с б/у не всегда идеально, но всё же более-менее адекватно, в отличие от всех этих "ремонтных"). И связываться со всеми этими шарлатанами (другого слова нет) по их ремонту категорически не советую.
Нет аватара
Alexandr79

Александр_З » 17 дек 2019, 19:23

АндрейБ Я вот все думаю, что если что-то с давлением масла или засорился канал, который за нятяжитель цепи отвечает? И все банально, просто не дотягивает?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

АндрейБ » 17 дек 2019, 19:38

Хм.Была такая мысль,про масло. Но засор -чем....40000 все хорошо было.А если давление масла низкое и натяжитель недонатягивает-тогда еще фатальней-это уже маслонасос.Один хрен плиту снимать.а там шкив кв...его еще открутить и снять надо....это такой секас,страшно вспомнить. Надо вот попробовать как Александр79 говорил-на пониженной передаче с горки при отпущенном газу поехать.если стук пропадет то точно тнвд-форсунки. А если нет...то х.з. ....балансир....пальцы.....

Весь ютуб перерыл-есть видео с похржим стрекотом частное,но там вопрос без ответа. На фуелбоксе и дизельирке тож ненашел. Либо этот звук так банален что у других вопросов не вызывает,либо редкое заболевание)))).
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Александр_З » 17 дек 2019, 23:50

АндрейБ Засор - чем угодно) Промывкой промыл и какая-нибудь хрень застряла... Тоже хочу попробовать с горки катнуть... Может и правда с топливом беда
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Александр_З » 19 дек 2019, 12:58

Alexandr79:пропадает ли звук при сбросе газа (простая проверка - найти любую горку и спуститься с неё, поставив селектор АКПП на L и не нажимая на педаль газа, т.е. чтобы педаль была полностью отпущена, но обороты поднялись хотя бы до 1300, можно больше, в таком режиме подача топлива отключена и если звуков не будет, то их причина "детонационная" и связана с некорректной топливоподачей).
Перейти к сообщению

Скажите пожалуйста, вот у меня звук как-будто клапана клацают и цепь звенит, но вот сегодня я съезжал с горки на 3 передаче и обороты в районе 1500 без нажатия на педаль газа и мотор работал вообще тихо-тихо (даже печку выключил чтобы послушать)! Но когда держишь обороты на ХХ или при движении, то типа как звон стоит. Что ж получается - это проблемы с топливной, а не с механикой?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Alexandr79 » 20 дек 2019, 19:35

Александр_З:Что ж получается - это проблемы с топливной, а не с механикой
Перейти к сообщению


С вероятностью 100% именно так.
Нет аватара
Alexandr79

Рыбак1963 » 23 дек 2019, 20:20

У меня такой же звук. Грешил на ГРМ. В эту субботу с сыном поменял его весь. Старый прошел 350 тыс.При дефектовке сравнил с новым (брал оригинал).У старого был выявлен износ и натяжителя и успокоителя , но несильный , цепь относительно новой была растянута на 4мм. В общем , наверное этот ГРМ и еще бы походил. Все поменяли , собрали и тут момент истины - завожу , а звук то никуда и не ушел.Значит причин в другом. Еще промерили зазоры клапанов - пять клапанов пережаты : в 4 цилиндре впускной один 0,15 , второй 0,25 ; в 3 один впускной 0,25 , второй 0,20 ; во втором цилиндре один впускной 0,25. В общем ,я сейчас тоже нахожусь в поиске этого звука. Появился он после того , как убрали ЕГР и катализатор , но при этом также поменяли и форсунки. После демонтажа ЕГР проехал уже 170 тыс , звук сначала был несильный ( а может я и не особо прислушивался ).Свечи тоже недавно поменял на металлические . В общем , у меня план такой - поменять форсунки , предварительно проверив их на правильном стенде (эти уже 170 тыс отмахали и может быть когда новые ставили одна была с браком , хотя при замене свечей на старых не видно было что форсунка заливает).Далее регулировка клапанов , и если звуки не уйдут будем разбираться с ТНВД. Если у кого получилось этот звук найти , дайте знать , а то я на форуме уже все перерыл , весь движок , как доктор со стетоскопом прослушал ,куда только не лазил , ничего не услышал.А как завожу , так со стороны левого колеса четко слышны эти щелчки звонкие и из салона при плавном наборе скорости "трещетка" характерная.
Нет аватара
Рыбак1963
Имя: Виктор
Авто: Ниссан-Патрол Y61 , ZD30 , АКПП , 2009г.
Владею с: 2009
Откуда: Москва-Карелия

АндрейБ » 24 дек 2019, 09:32

А вы прокатитесь с горки на пониженной с отпущенным газом ,как тут мастера советуют, если звук уйдет,значит тнвд.если нет то что то другое. Товарищ так сделал, звук ушел.

Мне вот, кто еще мои записи слушал, на топливную кивають. Потому как-поправьте если не прав, если бы стучало в цпг то при увеличении оборотов звуки бы усиливались, а у меня пропадают и все тихо ровно, но на ходу слышно некое подобие детонации.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Рыбак1963 » 24 дек 2019, 09:47

Как я понимаю , если с горки проеду и звука не будет , то нужно далее смотреть всю цепочку ТНВД-форсунки. Это может быть как ТНВД так и нерабочая форсунка , а может быть и то и другое. Почему это более явно проявляется при холодной погоде?
Нет аватара
Рыбак1963
Имя: Виктор
Авто: Ниссан-Патрол Y61 , ZD30 , АКПП , 2009г.
Владею с: 2009
Откуда: Москва-Карелия

АндрейБ » 24 дек 2019, 10:26

Автомат опережения впрыска может подклинивать.У меня летом тож все ок было, а греметь стал уже вот в эти холода.
в соответствующей ветке -ремонт тнвд вп 44 расписано все.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Рыбак1963 » 24 дек 2019, 11:20

Спасибо , буду дальше прокачивать.
Нет аватара
Рыбак1963
Имя: Виктор
Авто: Ниссан-Патрол Y61 , ZD30 , АКПП , 2009г.
Владею с: 2009
Откуда: Москва-Карелия

АндрейБ » 27 дек 2019, 19:30

Ну вот,добрался до машины.начал со свечей. Итог-свечи 1,2,3 цилиндров черные,покрытые нагаром,4 я свечка чуть светлее-коричневая.
Форсунки льют?

Свечи керамика, кончики целые. рабочие,на аккуме проверил.

Один впускной и один выпускной клапаны 4 цилиндра 0.25. Остальные 0.3-0.35. Пара новых шайб наверное нужна я так думаю.

Потом заводил машину и с клапанной крышки и без-знакомого клацанья не услышал,хотя когда ехал до гаража клацало сильно. Шума от нового грм нет. Но, жестковатая какая то работа. Не описать.как клапана цокают. Пооткручивал гайки форсунок-когда пошла солярка,пенная какая то,мотор троил и цокот (одной форсунки)- усиливался.

Может звездочки еще поменять на тнвд и распреде?
Вишенкой на торте-обломил штуцер на радиаторе.еще с ним возится.

Итого-грм исключаю все таки. Буду инспектипрвать топливную. А там....может куда еще залезть придется. Тут главное нАчать).
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Александр_З » 27 дек 2019, 20:02

АндрейБ а я вот планирую ТНВД снимать и смотреть на него, в него и тд)))
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1