Навигация

Вопросы установки и подключения дополнительного оборудования

moder » 28 фев 2018, 19:40

Кто знает, что за программа используется для просмотра гарминовского .img в этом видео?
http://imperiya.by/video/e-9H_NrykS4/Bl ... -1550.html
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 28 фев 2018, 23:04

может какой эмулятор используют типа: :russian_ru:
https://www.garmin.ru/support/basecamp.php
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 28 фев 2018, 23:35

не, это не он
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 01 мар 2018, 23:01

Таки это бэзкамп

Добавлено спустя 1 минута 11 секунд:
Только непонятно, как он читает img файл
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

widam » 17 мар 2018, 13:45

moder:Если кому понравилась моя идея с гарминовским навигатором, то сейчас появился в продаже недорогой 7-дюймовый аппарат.
https://www.garmin.ru/auto/catalog/driv ... mt-russia/
По размерам должен хорошо подойти.
К положительным моментам также можно добавить наличие WiFi для обновления картографии.

Как оказалось размеры этого прибора несколько другие, высота прибора 99 мм ширина 172 мм в половинку корпуса G452 по высоте не входит даже после удаления ребер... будем пилить :idea2:
Нет аватара
widam
Имя: Вадим
Авто: Ниссан Патрол 61 QD3,2ETI акпп
Откуда: Москва

moder » 17 мар 2018, 20:20

Я тоже решил приобрести эту модель и переделать.
Тоже придется что-то придумывать.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kpum4x4 » 17 мар 2018, 20:52

leonsu:Значит скоро и до вас WAZE доберётся. Это бесплатная социальная программа навигации, всё основано на сообщениях состояния дороги от пользователей. Расчитывает маршрут и время прибытия по онлайн состоянию дороги....


есть у нас Waze. Но... у нее есть пара критичных недостатков для использования
-Необходимо подключение к 3G интернету
-Карта только плоская (без рельефа) и только асфальт.
Не знаю как у вас, я смотрел по крыму - дороги знает только основные. Для пузотерок годится, для нашего брата, увы...

По странам бывшего СССР хорошо ведет Османд+
Это тоже бесплатная социальная программа навигации, всё основано на сообщениях состояния дорог и РОИ от пользователей. Рассчитывает маршрут, пишет трек и прочее...
А еще у нее есть рельеф и она знает ВСЕ местные дорожки даже самые мелкие и она работает офф-лайн.
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

leonsu » 17 мар 2018, 20:56

kpum4x4
Подключение к инету да необхолимо но у нас 99% телефонов с пакетами без огаричения или минисально 10гига. А этого хватает на всё. Вэйз это тгшько для асфальтного использования а вне дорог есть программы с топографическими картами и всякими другими дополнениями....скаже полигоны обозначены, на севере и юге минные поля и Т.д. Так же есть точки с историческими достопримечательностями а их у нас много. Ну и конечно сложно проходимые места с комментами от пользователей. Amud anan называется. Но это только для нашего региона подходит.
А по асфальту Вэйз занимает первое место думаю не ошибусь если 99% им пооьзуются, отсюда и точность и полнота информации, больше пользователей=больше информации.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

widam » 18 мар 2018, 13:43

moder:Я тоже решил приобрести эту модель и переделать.
Тоже придется что-то придумывать.

А что со старым не срослось?
Нет аватара
widam
Имя: Вадим
Авто: Ниссан Патрол 61 QD3,2ETI акпп
Откуда: Москва

moder » 18 мар 2018, 15:03

Просто хочу новую модель.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 31 мар 2018, 16:08

Получил недавно DriveSmart 61.
Мощный аппарат.
В комплекте к нему заказал и ТОПО-карту.

Вот только функционал Wifi у него какой-то урезанный, работает только по DHCP.

Карта Навиком Дороги России. РФ. ТОПО продается в двух вариантах:
- в так называемом коробочном виде (в виде SD-карточки)
- в электронном виде (в виде файла, который скачивается по ссылке после покупки)
https://www.garmin.ru/topograficheskie- ... -topo.html

Выбор из этих двух вариантов представляет собой дилемму.
С одной стороны при выборе SD-карточки нет привязки к навигатору и эту карту можно использовать с любым поддерживаемым навигатором Garmin. Но в тоже время, несмотря на то, что карта на 8Гб, свободного места на ней, в случае расположения на ней обоих частей (запад и восток) останется примерно 1,5Гб и какие-либо другие объемные карты на неё положить уже не получится, придется переставлять карточки.

Вариант в виде файла жестко привязывается к навигатору при покупке(в заказе нужно сообщить UID навигатора) и ни с каким другим навигатором использовать карту не получится. Но с другой стороны, карту в этом случае можно залить на любую свою SD-карточку. Так что если в приоритете использование одной карты памяти с набором разных карт, то такой вариант будет более предпочтителен.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kpum4x4 » 31 мар 2018, 20:07

мне вот интересно, какими преимуществами обладает сегодня 7" гармин в машине,
против аналогичного по деньгам 10" планшета на андроиде с быстродействием и функционалом на две головы выше?
При этом Навигационный софт и карты можно ставить какой угодно и все летает + на борту куча других плюшек, от просмотра и сьемки фото и кино, серфинга в и-нете, до функций обычного телефона...
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

moder » 31 мар 2018, 21:21

Ну это в некотором роде профессиональный инструмент.
На компьютере есть крутые авиасимуляторы, но на самолеты и корабли в качестве ПО и навигационного оборудования ставят всё тот же гармин, например. Никому не придет в голову ставить туда что-то под виндовс или андроид :)

Большинство планшетов не рассчитано на работу при температуре ниже нуля, поэтому ставить что-то такое на автотранспорт опрометчиво, имхо. А главное, спец. девавайс в виде гармина или другого настоящего автонавигатора будет идеально заточен на использование во время движения.

10" планшет не вмонтировать в штатное место. Это жутко неудобно в плане эксплуатации.
Всё должно быть на своих местах, надежно закреплено, под рукой, включая управление с мультируля.
Такой планшет можно кинуть в бардачок, чтобы пользоваться на стоянке, если нужно посерфить в интернете. Ну или дать в руки "штурману", что я иногда практикую.

На гармин тоже, как оказалось, можно залить самые разнообразные карты, не только гарминовские. Вот пример: https://www.drive2.ru/c/288230376152312723/
Сейчас есть разный софт, который позволяет конвертить карты в гарминовский формат.

Добавлено спустя 59 секунд:
kpum4x4:на борту куча других плюшек, от просмотра и сьемки фото и кино, серфинга в и-нете, до функций обычного телефона...
Перейти к сообщению

У меня это в ГУ есть, хотя в гармине есть блютус и с телефоном он также работает.

Добавлено спустя 48 секунд:
Каждый прибор должен заниматься своими задачами, навигатор - навигаторить, ГУ - музицировать, телефон - телефонить или смартфонить, фотоаппарат делать нормальные снимки и т.д. :mrgreen: Я это так вижу.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kpum4x4 » 31 мар 2018, 23:59

Каждый прибор должен заниматься своими задачами, навигатор - навигаторить, ГУ - музицировать, телефон - телефонить или смартфонить, фотоаппарат делать нормальные снимки и т.д. :mrgreen: Я это так вижу.

я тоже ) вот только когда телефон умер\украли\утонул, то доп. симка, еще дома вставленная в планшет, заменит потерю. аналогично и другое оборудование, он как доп страховка.

10" планшет не вмонтировать в штатное место. Это жутко неудобно в плане эксплуатации.

а где штатное место для 7" навигатора гармин ?
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

moder » 01 апр 2018, 00:04

Так первый пост темы. :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 01 апр 2018, 23:11

Обновление Garmin Навиком Дороги России. РФ. ТОПО. (лицензия 4594)
https://www.garmin.ru/maps/map_4594.php

Там написано:
карта разделена на две части: Восток и Запад. Одновременно можно установить в прибор только одну часть. Картографическое покрытие каждой из частей включает часть регионов другой, карты сделаны с перекрытием. Для установки требуемой части выберите соответствующую программу обновления.


Но на самом деле, можно использовать одновременно обе части карты.
Для того, чтобы превратить его в два, используемых одновременно, нужно сделать следующее:

  1. Скачиваем оба приложения для обновления.
  2. Вставляем карточку в картридер компьютера (через картридер навигатора посредством подключения навигатора к компьютеру обновить не получится).
  3. Обязательно бакапим куда-нибудь содержимое SD-карточки.
  4. Распаковываем и запускаем приложение для обновления, например, для части "Восток (East)", выбираем в списке устройство с SD-карточкой и выполняем обновление.
  5. После обновления на SD-карточке в папке garmin переименовываем файл gmapsupp.img в gmapsupp1.img
  6. Копируем из бакапа файл gmapsupp.img на карту.
  7. Запускаем обновление части "Запад (West)" и выполняем обновление.

Всё, теперь на карточке будут два файла gmapsupp.img - Запад и gmapsupp1.img - Восток, которые в навигаторе можно выбрать и использовать одновременно.
7031.png
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


topo.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Перед обновлением нужно обязательно сделать бакап содержимого SD-карты. Был случай, когда обновление прошло неудачно. Старый файл карты был удален, а новый оказался битый. Проблема разрешилась только после повторного скачивания архива с обновлением.
Без бакапа карту можно восстановить только в СЦ.
Программа обновления перед обновлением делает бакап по адресу:
C:\Users\ваш юзер\AppData\Local\Temp\MapUpdater__garmin_gmapsupp.bak
В случае чего можно использовать его, переименовать в gmapsupp.img и залить на карту, но лучше сделать бакап самому.

С софтверной лицензией(не SD) всё происходит аналогично, просто генерите два файла и каждый раз переименовываете gmapsupp.img во что-либо более понятное.

При обновлении файл карты должен лежать в папке Garmin и быть переименован в gmapsupp.img.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 01 апр 2018, 23:27

Несколько скриншотов для примера, размер уменьшен до 800х600
Вложения
40087.png
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
9291.png
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
29483.png
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
10799.png
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
11701.png
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
12671.png
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
19575.png
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 08 апр 2018, 00:11

Штатные русские женские голоса, которые озвучивают движение в приборах Garmin могут иметь проблемы с дикцией. Особенно этим грешит "Татьяна": улица Маршала МерецкоВЕ, улица ШотманаВЕ, улица МЮрманская, проспект Александра НевскоВЕ ))
Для решения проблемы нужно заменить "голоса" в папке Voice навигатора на исправленные "логопедом".
https://yadi.sk/d/ujyDL63Y3UCbAX

Добавлено спустя 29 минут 46 секунд:
А вообще, голоса можно самые разнообразные ставить и даже собственным голосом наговорить.
phpBB [media]

http://www.navination.ru/programmnoe-ob ... rax-garmin
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 08 апр 2018, 00:43

:facepalm: :valyatsa:
phpBB [media]
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

widam » 08 апр 2018, 21:04

Тут косячок у меня вышел обновил карты по вайфаю... во общем не надо так делать пропадает голосовой поиск, чтоб исправить нужно гармин экспрессом обновить через комп те же карты и все нормально становиться.
Нет аватара
widam
Имя: Вадим
Авто: Ниссан Патрол 61 QD3,2ETI акпп
Откуда: Москва

moder » 08 апр 2018, 21:42

Странно...
А в чем видишь проблему? В самом приборе или в том, что что-то недокачалось или скачалось криво?
Я пока не рискнул обновлять через вайфай карты, потому как было долго, но в перспективе планирую это делать.

Могу предположить, что дело не в вайфае, потому как если по вафле обновил, то по экспрессу уже не будет обновлять, напишет, что обновлений нет.
Возможно, это связано с самими обновлениями. Было два обновления, которые шли один за другим с небольшим интервалом 2018.20, а за ним сразу 2019.10.
2018.20 мне показалось странным, потому как там не было номеров домов, хотя поиск по ним был, а в 2019.10 номера появились. Голосовым поиском не пользовался, поэтому проблем с ним не засек, на данный момент работает.

Ты карту повторно установил Экспрессом, как обновление или переустановил установленную?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

widam » 09 апр 2018, 12:18

Как сказали в техподдержке дословно: никогда не обновляй по вайфаю если не хочется проблем.
я так понял что прошивка прибора не вяжется с обновлениями карт которые устанавливаются автоматом по вайфаю.
Карту переустановил установленную.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 3 секунды:
такая ситуация была с 2018,20
Нет аватара
widam
Имя: Вадим
Авто: Ниссан Патрол 61 QD3,2ETI акпп
Откуда: Москва

moder » 09 апр 2018, 14:57

Странная позиция техподдержки... :facepalm:
Типа не используйте все возможности продукта, если не хотите проблем.

А ты сначала ПО обновил, а затем карту или наоборот?
Может нужно сначала ПО обновлять, а потом уже карту...

В какую поддержу ты звонил? По какому номеру?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

widam » 09 апр 2018, 15:19

тут такое дело, обновил я его в начале года и потом прибор валялся не использовался, неделю назад достал решил покататься с ним, ну и выявилось что голосового поиска нема пишет что "для данного региона россия не доступно" обновлял вроде все вместе и по и карты давно было дело могу не помнить...
звонил вроде на 8800 775 36 48
на второй номер не отвечали...
я бы в голосовой поиск и не полез бы если бы ручной был попроще как в навителе например, а тут все спецыфично ептыть :mrgreen:
Ps щас обновил прошивку попробовал голосовой поиск похоже надо мне к логопеду прибор нести никак слово "Москва" не расшифровывает :twisted: до этого нормально было...
Нет аватара
widam
Имя: Вадим
Авто: Ниссан Патрол 61 QD3,2ETI акпп
Откуда: Москва

moder » 09 апр 2018, 17:55

ИМХО, в этой модели неудачно расположен микрофон, не на фронтальной панели.
Я, наверно, его буду выносить на солнцезащитный козырек, рядом с микрофоном ГУ.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 57 секунд:
widam:звонил вроде на 8800 775 36 48
Перейти к сообщению

То, куда ты звонил, это не поддержка, а сервисный центр.
Они занимаются ремонтом девайсов и первые узнают о проблемах, но они не занимаются решением таких глобальных вопросов, как проблемы обновления. Потому они тебе так и ответили.

Для обращения в поддержку им нужно писать в систему с тикетами.
Здесь регаешься и создаешь заявку с вопросом или проблемой, а они уже оттуда контачат с Garmin.
https://garminrussia.freshdesk.com/support/home

Про проблему с обновлением через Wifi я им отписал.
Вот, что ответили:
Замечание написано в Garmin .
Мы ждем исправление.

Может и исправят :)

Что касается голосового поиска, то с ним проблема в том, что в нем названия населенных пунктов на английском, поэтому, когда произносишь на русском, то он их не понимает.
176598.png
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Об этом я им тоже написал.
Но думаю, что исправят с очередным обновлением, как и номера домов.
Уж больно активно в последнее время обновления сыплются, наверно, потому что прибор относительно новый. С nuvi 2689 у меня этой проблемы не было.

Если не лень, можешь зарегатся там и продублировать проблемы от себя, быстрее будут шевелится.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0