Хабы

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

moder » 29 дек 2019, 00:19

MARA:Саша удали мою хрень
Перейти к сообщению

Фотки заливаю сюда
Вложения
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 29 дек 2019, 00:51

на фото разница между фирменным и аналогом. просто положил штангель на оба. Положение авто.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Первые два фото восстановил скобу. Вторые два фото разница аналога (слева) и фирменного.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Думаю до конца новогодних праздников отчитаюсь. Уже самому интересно до ужаса - кто кого! С Новым годом мужики!. Удачи, здоровья вам и вашим семьям!
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Хаб

Big- John » 18 мар 2020, 17:26

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Если хабы ставлю экономия на топливо будет? У меня Nissan Patrol y61 арабского сборки. :duma:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Основном в городе езжу. Сейчас расход от 27-30 литров
Нет аватара
Big- John
Имя: Жанибек
Авто: Nissan Patrol Y61 АКПП объём 4.8 2012 Араб
Владею с: 2019

leonsu » 18 мар 2020, 17:41

Мост не будет крутится... Может пару литров и сэкономит.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Ahead_Full » 18 мар 2020, 19:58

Big- John:Здравствуйте подскажите пожалуйста. Если хабы ставлю экономия на топливо будет? У меня Nissan Patrol y61 арабского сборки. :duma:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Основном в городе езжу. Сейчас расход от 27-30 литров

Вы с педали газа ногу не пробовали убирать?) или наката совсем нет? Не то чтобы сильно сэкономит отключение передка хабами, думаю стоит обратить внимание на состояние мотора, пробки все дела, это понятно, отключение моста на расход в тянучке вообще никак не повлияет. Стоит как следует привести в порядок топливную, форсунки и тп, убедиться в отсутствии пробоев в зажигании по цилиндрам, и если у машины не велик пробег, стоит раскоксовать ее как следует каким-нибудь лавром/виннсом, а хабы с 30 литров на сотню сделают в лучшем случае 29.5, если все ступицы живые, суппорта тормозные не клинят, и давление в шинах соответсвует типоразмеру и шины имеют нормальный накат, имхо
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

MARA » 07 май 2020, 22:48

Прикол! Типа сейчас весна, надо менять колеса.Мне, надо ползать по лесу. Домкрачу, откручиваю гайки, про хабы гре-ные уже забыл, когда нужно было , то врубал их конкретно ключом. Колесо не снимается. Я в шоке. Короче, кое как содрал. Глубокое раздумье......Надо ставить вездеходку взамен зимней.. Ща мы загонем такие крутые куском доски.. Хрен... До половины шпильки, дальше фиг... Опять раздумья.. Странные царапины на наружных поверхностях хабов.. Короче, у хабов наружный диаметр не совпадает с внутренним диаметром диска на 2.2 мм на сторону!!!Теперь ясно, почему чтобы хаб содрать, по нему надо колбасить доской... Через неделю после охоты поеду к токарному станку: торцану 5мм хаба с проточкой под кольцо - нет зацепа после вкл. АUTO. И наружку 3мм на 6мм. Чтобы доской не долбать. фото пришлю.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

leonsu » 08 май 2020, 06:02

MARA
Не проще чем танцы с бубном купить обычные ручные? Всё равно механически выходишь закрывать. У меня автоматы оригинал в запасе лежат а езжу на avm... Нет доверия всем этим обгонным муфтам с усиками в мм.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

MARA » 08 май 2020, 21:21

leonsu Неее, Леон, добить собак надо однозначно...

Добавлено спустя 1 минута 44 секунды:
Ручные тоже полторы штуки валяются. Дело принципа.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
С праздником 9 мая, с Днем победы!
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

leonsu » 09 май 2020, 21:34

MARA
С праздником!!!
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Василий » 15 май 2020, 04:43

Всех с прошедшими праздниками ! Выше я писал, что переставил узел В тайваньских хабов в родные хабы и они вроде бы заработали нормально. Этой весной с наступлением распутицы выявлено, что в режиме AUTO при включении ПП при нагрузке раздаются удары. Из за этого пришлось узел В убрать насовсем и пользоваться родными хабами как механическими. На этом свою эпопею с хабами буду считать оконченной.
Нет аватара
Василий
Имя: Василий
Авто: Ниссан Патрол 2009 г.в. бензин ТВ48DE АККП Y61
Владею с: 2017
Откуда: Якутск

Itan_Vazlak » 23 июл 2020, 13:11

Всем привет!

Кто-нибудь встречался с автоматическими хабами от фирмы Риф? Ценник в районе 7500 р. за 1 хаб. Какова надёжность?
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

yurriiy » 23 авг 2020, 22:25

Всем добрый вечер.
Имею родные автоматические хабы, в режиме AUTO нормально блокируются и разблокируются - все работает как по инструкции. Недавно попробовал проехаться в режиме LOCK (раздатка в положении 2WD), но на скорости больше 80 км/ч ощущается вибрация на руле и шум. Передок перебран, замена шкворневых, смазка и регулировка ступичных,осевой люфт полуосей убран. Вопрос это норма пр езде в режиме LOCK или проблема с хабами?
Нет аватара
yurriiy
Авто: ZD30 АКПП 2008
Владею с: 2020

leonsu » 24 авг 2020, 02:27

yurriiy
Хабы точно не при чём.
Обычно вибрация начинается с кардан.
У меня ручные так если забыл один отключить то на асфальте после 40 сразу становится ясно что передок крутится... Вибрация. Мос тоже перебран. У меня это кардан. Не заморачиваюсь потому что это работает только на бездоре а скорости там не большие. При случае отбалансирую.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

yurriiy » 24 авг 2020, 09:01

leonsu
Кардан когда шприцевал проверял все крестовины не болтаются, может конечно шлицевое слабовато, но не уверен. С хвостовиком тоже все хорошо.
Я бы сказал, что нисколько вибрация сильна (она не четко на руле, ощущается на мосту), сколько шум.
На предыдущей машине с партаймом всю зиму отъездил с залочеными хабами (при необходимости раздатку включал), там конструктивно все тоже самое и такой проблемы не было. Тут конечно есть работающий режим AUTO, но если менять на ручные хабы или заглушки, то это проблема и не порядок.

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 59 секунд:
P.S. Я совсем забыл надо проверить параллельность осей фланцев, ведь у меня кастомные клюшки под лифт, а в карданной передаче главное чтобы оси валов раздатки и мосты были параллельны.
Нет аватара
yurriiy
Авто: ZD30 АКПП 2008
Владею с: 2020

leonsu » 24 авг 2020, 13:18

2 меня тоже лифт 4" и клюшки под него.но кардан всё равно вибрирует. Вся механика моста в порядке.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

yurriiy » 24 авг 2020, 14:48

Надо проверять тех кто делал клюшки, я свои проверю на параллельность осей отпишусь
P.S. у меня под лифт 4 дюйма, а сделал я 3, так как под 35 колеса с дисками -10 этого оказалось достаточно.
Нет аватара
yurriiy
Авто: ZD30 АКПП 2008
Владею с: 2020

leonsu » 24 авг 2020, 17:03

yurriiy
Я покупал готовые от superiorengineering австралийские лифт 4" и клюшки под лифт.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Alex[29rus] » 24 ноя 2020, 00:42

Всем доброго времени суток. Появилась необходимость поменять хабы. Родные автоматы сдохли совсем, брал авм китайский, вроде стоит, работает, но силуминовый корпус весь коррозировал и подраздулся, боюсь заклинит скоро. И вот перед выбором что взять. Присматривался к хабам Амиса. Прочитал, тут писали про них, но концовки диалога все же не случилось. Втулка в них или подшипник? И юзает их кто сейчас? Какие отзывы по ним?
Нет аватара
Alex[29rus]
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol GR RD28ti, механика, 1999г.в.
Владею с: 2018
Откуда: Архангельск

yurriiy » 24 ноя 2020, 09:23

К вопросу о хабах, необходимость использования режима LOCK на тяжелом бездорожье связана с движением в раскачку? При движении только прямо есть разница в силовых возможностях хаба в режимах AUTO и LOCK ?
Нет аватара
yurriiy
Авто: ZD30 АКПП 2008
Владею с: 2020

kpum4x4 » 25 ноя 2020, 23:53

Втулка в них или подшипник? И юзает их кто сейчас?

АМИСА стоят и работают, уже 4 года. Втулка в них или подшипник так и не знаю, тк. разбирать нужды еще не было)
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Alex[29rus] » 26 ноя 2020, 13:22

kpum4x4:
Втулка в них или подшипник? И юзает их кто сейчас?

АМИСА стоят и работают, уже 4 года. Втулка в них или подшипник так и не знаю, тк. разбирать нужды еще не было)


А не подскажете, где покупали? На офф сайте у них не могу заявку оставить, т.к. там только Украинские принимает. Какие магазины или фирмы возят в Россию их?
Нет аватара
Alex[29rus]
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol GR RD28ti, механика, 1999г.в.
Владею с: 2018
Откуда: Архангельск

kpum4x4 » 26 ноя 2020, 14:28

где покупали?

мне привезли с Украины, где взять в РФ не в курсе.
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

КГС » 11 дек 2020, 19:07

Дотрого времени суток! Парни куп ил новые оригинальные хабы, поставил в положении лок, поехал, остановился и переключил на положение авто, поехал, остановидся включил раздаткой передний мост и ниф.....га кардан крутится мост не гребёт. Где сидит косяк? Может кто сталкивался?
Нет аватара
КГС
Имя: Геннадий
Авто: Nissan Patrol, ZD 30, АКПП, 2005 г.в.
Откуда: Брест

Север316 » 12 дек 2020, 03:01

КГС:Где сидит косяк? Может кто сталкивался?
Перейти к сообщению

В автоматическом режиме хаб блокируется при нагрузке на колесо, в этом и есть смысл автоматики. Под нагрузкой должен работать, если нет то неисправен.
Аватара пользователя
Север316
Имя: Борислав
Авто: Nissan Patrol Y61 TD42t МКПП 2005 2"/35"
Откуда: МО Софрино/Правдинский

Dozens » 15 фев 2021, 13:22

Север316:В автоматическом режиме хаб блокируется при нагрузке на колесо, в этом и есть смысл автоматики. Под нагрузкой должен работать, если нет то неисправен.

Не верно, хаб блокируется при повороте полуоси относительно ступицы, нагрузки при этом может и не быть
Нет аватара
Dozens
Имя: Владимир
Авто: Y61 2007

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1