Механический буст-контроллер

Доработки и улучшения ZD30

KorolevAV » 04 май 2017, 13:46

Kruger:Странное желание изобретать велосипед и точить, точить, точить...
Не нравится собирать из Camozzi, дорого, аллергия на буржуев, название не нравится...
Купите готовое за 350-450 рублей https://ru.aliexpress.com/item/EPMAN-Ma ... 57834.html


Перейти к сообщению


Купил первый (сине красный). Пришел за полтора месяца. Выглядит вполне увесисто и надежно.

Но смущает наличие маленького отверстия в синей детали (выпускная). Получается что система не герметична, а ведь бустконтролер на выпуск подключается к вакуумной система, следовательно в систему будет постоянно подсасывать воздух через это отверстие и как тогда будет осуществятся управление турбиной?
Я отверстие я решил заглушить, но вот вопрос резьбовое соединение тоже не дает полной герметичности (проверяется просто, нужно дунуть в выпускное отверстие), а значит воздух будет подсасывать (конечно в меньших масштабах). Как это повлияет на работу вакуумной системы и турбины?
Аватара пользователя
KorolevAV
Имя: Алексей
Авто: Nissan Patrol zd30 АКПП 2007

sabaka » 04 май 2017, 17:31

такая же фигня с дырочкой пришел и мне :facepalm:
Аватара пользователя
sabaka
Имя: Михаил
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 Акпп + Y60 TD42 1995
Откуда: Пирогово

Peskar » 04 май 2017, 19:33

sabaka:такая же фигня с дырочкой пришел
Перейти к сообщению

Дырки бывают только в заборах, а это технологическое отверстие. :agree: :)
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

sabaka » 05 май 2017, 09:24

Peskar:Дырки бывают только в заборах, а это технологическое отверстие. :agree: :)


технологическое отверстие - это когда специально просверлено, а тут непонятно зачем дырка :valyatsa:
Аватара пользователя
sabaka
Имя: Михаил
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 Акпп + Y60 TD42 1995
Откуда: Пирогово

master » 12 май 2017, 19:47

Братцы, а у этих ребят кто нибудь, что нибудь заказывал?
http://dawes-devices.com/collections/nissan-patrol
В марте заказал игольчатый клапан, сбросили трек код. 2 апреля посылка в Чикаго. И так по сей день, почти два месяца. Это нормально?
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

leonsu » 12 май 2017, 21:08

master
Я покупал и не один раз а раз пять шесть. Всё было как швейцарские часы, точно и в срок. Напиши им с номером заказа, максимум они вышлют ещё раз или вернут деньги
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

master » 12 май 2017, 21:35

Так писать им надо же на английском, а я не силен :(
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

burewey » 12 май 2017, 22:05

master:я не силен
Перейти к сообщению

мой сын с чинайцами через переводчик общается :yes:
примерно такой:
http://www.translate.ru/#!/Automotive/
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 12 май 2017, 22:37

master:Братцы, а у этих ребят кто нибудь, что нибудь заказывал?
Перейти к сообщению

Я у них и заказывал, да и не только я. Всё четко было. Недели 3 идти запросто может, а то и больше. А вот 2 мес что-то многовато.
Если есть сомнения, то свяжись с ними. Гугл переводчик в помощь.
Так-то контора нормальная, кидалова там нет.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

master » 14 май 2017, 13:30

Ну у кого мысли есть на данный момент, что то заказать из Америки, то ответ будет интересен: " Отгрузки в Россию в последнее время занимают много времени. Мы не знаем почему. Я подготовлю замену. Если это произойдет, сообщите нам об этом. Спасибо за терпеливость."
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

master » 27 июн 2017, 15:25

Прошло три месяца и вот ответ Американцев:
Мне жаль, что Ваш груз не приехал; мне возвращены деньги. Отслеживание покажет "в США", пока не будет доставлено. Это нормально, но у нас было 10 пакетов в России пропадают без вести за последние два месяца. Есть некоторые проблемы, которые мы не можем контролировать и так, мы уже не доставка по России. Мне очень жаль, но этот вопрос находится вне нашего контроля.

Как я понял в Россию они больше отправлять не хотят, но вот на всякий случай оригинал ответа:
I'm sorry that your shipment did not arrive; I have refunded your money. The tracking will show "in the USA" until it is delivered. That is normal, BUT, we have had 10 packages to Russia go missing in the last two months. There is some problem that we cannot control and so, we are no longer shipping to Russia. I am very sorry, but the issue is beyond our control.


Подобрал у Камоцци дроссель и два штуцера под шланг 4мм. Все встало порядка 400 руб.
Вложения
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

Katran1988 » 27 июн 2017, 17:32

а вот такая херь пойдет?
https://ru.aliexpress.com/item/TURBO/32 ... 0.0.mJ0s7q

в самом устройстве клапана как такового нет, он стоит в тройнике со стрелкой.
Аватара пользователя
Katran1988
Имя: Павел Вячеславович
Авто: Safari 2002 Y61 АКПП ZD30 DDTI
Откуда: Иркутск

master » 28 июн 2017, 14:32

Берут большие сомнения, что в этом тройнике стоит клапан. Если только обратный, чтобы сбрасываемое бустом давление сразу попадало в магистраль к актуатору турбины. Но это мои предположения.
Игольчатый дроссель имеет возможность с большой точностью настроить нужное давление. И поэтому, актуатор турбины реагирует на малейшие изменения в резонаторе воздушного фильтра. Чем сильнее разряжение, тем выше ползет шток.
Есть смысл заказывать на али, когда этих дросселей полно в России? В теме есть информация как буст собрать из комплектующих камоцци и там же заказать дроссель.
Много всякой пневматической приблуды в магазинах, которые авто красками занимаются, пульвики и шланги продают. Наверно можно у них под заказ привезти. Или по почте с интернет магазина заказать...
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

Katran1988 » 28 июн 2017, 18:35

эта штука досталась почти "за так" тем более, что егр уже отпилил от машины, буст контроллер ставить надо.. в тройнике шарик и пружинка. он продувается только в одну сторону.. в общем после сборки и установки мотора пойду курить матчасть по установке механического буст контроллера.
Аватара пользователя
Katran1988
Имя: Павел Вячеславович
Авто: Safari 2002 Y61 АКПП ZD30 DDTI
Откуда: Иркутск

moder » 28 июн 2017, 21:17

Katran1988:в тройнике шарик и пружинка
Перейти к сообщению

А усилие этой пружинки как-то регулируется? Если нет, то это не то.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Katran1988 » 29 июн 2017, 15:59

moder:А усилие этой пружинки как-то регулируется?
Перейти к сообщению


это можно легко проверить манометром или датчиком буста..
Аватара пользователя
Katran1988
Имя: Павел Вячеславович
Авто: Safari 2002 Y61 АКПП ZD30 DDTI
Откуда: Иркутск

master » 29 июн 2017, 17:34

Если он продувается ртом в одну сторону, это точно обратный клапан. Будете ставить когда тройник, не ошибитесь в какую сторону. Когда давление прожмет буст, поток должен пойти на актуатор, а не на клапан управления.
Игольчатый клапан это другое. Хотя они тоже бывают с обратным клапаном, но принцип работы у него другой. Он с сечением магистрали работает.
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

Katran1988 » 07 июл 2017, 21:00

нифига не понял...
разжуйте пожалуйста.
нашел в инете схему.

при прокручивании вентиля изменяется диаметр отверстия, и усилие продува. ну или как там его.

P.S. всю голову сломал. а актуаторы работают от вакуума? если применить прилагаемую схему, то ведь оно не будет работать? или я не прав?
Вложения
Аватара пользователя
Katran1988
Имя: Павел Вячеславович
Авто: Safari 2002 Y61 АКПП ZD30 DDTI
Откуда: Иркутск

master » 11 июл 2017, 16:34

Эта схема работать не будет у нас. Буст должен стоять на линии ТУРБИНА-ТРОЙНИК на этой схеме. В атмосферу выводить ничего не надо. Вход от турбины, выход к тройнику. При возникновении передува, буст сработает и перепустит давление турбины в вакуум актуатора, что приведёт к изменению угла лопаток турбины и снижению давления во впуске. Как отрегулировать буст, есть в шапке темы...
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

alexey_lorus » 11 сен 2017, 19:31

Может немного не по теме, но вдруг кому поможет. Сходу в городе не нашел подходящего манометра, а в рабочем столе давно пылилась плата ардуино и индикатор. Собрал это в корпус и подключил к датчику давления на интеркуллере который. Получилось отображение давления наддува.
Вложения
Нет аватара
alexey_lorus
Имя: Алексей
Авто: Nissan Patrol ZD30,AT, 2002г +4дюйма, 3 двери
Откуда: Челябинск

moder » 11 сен 2017, 19:33

Отличное решение для тех, кто знаком с Ардуино.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

дима » 14 окт 2017, 14:41

(Схема механического буст-контроллера с игольчатым клапаном) .не могу понять - установил буст точно как на схеме . кручу буст шток актуатора поднимается вверх . прогазовка - на любых оборотах шток стоит на месте . глушу мотор - шток опускается в низ . тогда мысль - зачем такая схема с бустом , если можно снять патрубок идущий к актуатору , создать вакуум и заглушить патрубок . или я в чем то ошибаюсь
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

moder » 16 окт 2017, 12:46

Не разобрался пока в теме, почитай ещё шапку внимательнее.
дима:можно снять патрубок идущий к актуатору , создать вакуум и заглушить патрубок . или я в чем то ошибаюсь
Перейти к сообщению

Ошибаешься.

Добавлено спустя 1 минута 2 секунды:
Лучше верни пока всё как было. Оставь только ограничительный клапан и настрой его.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

дима » 17 окт 2017, 16:14

может моя ошибка в питании вакуума . может поставить тройник на первой магистрали от вакум. насоса ? будет ли разница ?

Добавлено спустя 1 минута 32 секунды:
может моя ошибка в питании вакуума . может поставить тройник на первой магистрали от вакум. насоса ? будет ли разница ?
Вложения
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

moder » 17 окт 2017, 16:20

Этот вакуумный ресивер ставился только на самых первых версиях ZD30, потом его убрали.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0