Предохранители, реле и разъемы

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

GusevLebedev » 19 май 2024, 19:29

Сотка:TD42T, с мех. ТНВД
Перейти к сообщению
Номер ТНВД напиши (цифры на шильдике - 1046**-**** или на наклейке - 1047**-****). Вакуумный клапан повышенных оборотов наверно отечественный? Перемычка от трубки впуска на верхний клапан обратки замята, разорвана или целая?
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

MARA » 30 май 2024, 20:57

Проблема. :facepalm: Кто подскажет? Двигатель ни с того ни с сего хрен заведешь- стартер как что то блокирует-пока на панели горит лампочка АВС! Как только ее гасишь - на компасе сразу на милливольтметре вместо 8-9в загорается 12.4, на мультике тоже около того. Далее..Может кому пригодится!!! Отстегиваешь 3 защелки на блоке предов под капотом, шевелишь хренову тучу проводов и бац щелчок! :aaa: И все о,кей!!! АКБ кстати заряжен по максимуму. :idea2:
Завтра буду искать эту подлянку, место уже определилось, но может кто сталкивался с горящей АВС на панели при незапуске двигателя.. :facepalm:

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Но сцука сколько мозгов вынесло :facepalm:

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
Когда после шевеления этих проводов загорается 12.4в, эта долбаная АВС на панели гаснет, и движка с пинка при запуске как всегда урчит. Далее.. Едешь по трассе- короткие удары по движке в момент щелчков по дверям и дальнейшему срабатыванию аварийки в течении 1 минуты. :rolleyes: Это хреновый контакт уже отрабатывает по Могикару А. Как то так... Может кому мужики и пригодится... :dont:
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

NP77_07 » 31 май 2024, 06:51

У нас проводка по ибанутому идёт вдоль крыльев опускается по моторному щиту почти до рамы разворачивается там наверх и в салон, так вот в месте сгиба у меня 4 провода были повреждены и самое хреновое что там они даже не замотаны, в итоге каких только глюков не было, пока косу не вытащил и не нашёл проблему, возмущению не было предела, как так можно было???
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

moder » 31 май 2024, 08:45

Поумничаю немного)
Петли на вводах в салон не спроста сделаны. Они нужны для предотвращения поверхностного стекания влаги по проводам и попадания ее в салон.
Сильно заматывать жгут изолентой так же не рекомендуетя, т.к. внутри может накапливаться влага. Жгут должен быть сухой и проветриваемый.
Но то, что на изоленте там сэкономлено - факт.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

NP77_07 » 01 июн 2024, 14:31

Задумка грамотная, а исполнение полная шляпа, в том месте и грязь и камень и другие различные предметы могут легко добраться до проводки и повредить её, что собственно у меня и произошло..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

GusevLebedev » 08 июн 2024, 21:38

Коллеги, приветствую! Кто подскажет - где находится многопиновый разъём Е127-М21?
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

moder » 09 июн 2024, 22:59

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

GusevLebedev » 10 июн 2024, 02:01

Спасибо, Саш!
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

NP77_07 » 10 июн 2024, 09:23

А для чего он? Это не obd2?
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

Duke Nukem » 06 июл 2024, 13:58

Подключил камеру заднего вида с зеркалом/экраном к заднему фонарю. Пару лет проработала, пошли проблемы. Думал техника сдохла, купил новое зеркало, стал подключать, а шиш! Т.е. работает только на заведенном. Прошел всю цепочку, выяснил, что на штатной фишке заднего хода с левой стороны, откуда я взял питание на камеру, напруга всего 10 вольт. При этом на аккуме и на розетках салона, где у меня свой вольтметр 12,5 - 12,7. Когда машину завожу, напряжение поднимается до 13 с чем-то в салоне, ну и сзади напруги становится достаточно, чтобы заработала камера.
Но это же неправильно! Скорее всего за годы окислился предохранитель заднего хода. Но где он, собака?!! В интернетах показывают загадочный блок номер 3, на котором вроде бы есть отдельный предохранитель на задний ход. Все перерыл - найти этот блок не могу!

12 и 28 пред в салоне зачистил - как мертвому припарка, не они виноваты точно.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 4 секунды:
Дополнение. Проблемы, которые пошли изначально - это чередующиеся включение или невключение, а также полувключение - когда моргание с рябью. Причиной этого оказался окислившийся контакт на скрутке. Зачистил провода и спаял поврежденный узел. Стало все работать. Но не на заглушенном. Дальнейшее исследование показало всю эту беду с напряжением. Притом проводил еще и контрольный замер - с отключенной от потребителей фишки подчистил провод штатной проводки на ее входе - те же 10 вольт.
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

NP77_07 » 06 июл 2024, 16:41

Я бы рекомендовал убрать всю пайку, только скрутки! Пайка какой бы хорошей не была всё равно рано или поздно окислится, к тому же качество нонешних припоев заставляет желать лучшего, они со временем вообще ток перестают пропускать.. это из личного опыта, много чего перебрал, перепаял, а теперь только скрутки и обжим гильзами.. имхо..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

gorgaev » 06 июл 2024, 17:36

ну, я не опытный пайщик, но скрутки на многожильной меди, как-то живут меньше, чем пропай, даже хреновым припоем. это мое личное мнение. перепаял все скрутки, т.к. начало глючить (2 года). теперь очередь за магнитолой. достает пропадание звука/питания/...

Добавлено спустя 47 секунд:
и, да, у меня старший пыхнул на скрутках. хоть и 2114
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Duke Nukem » 06 июл 2024, 18:44

Скрутка была зеленая от окислов, чистил кислотным флюсом. Из моего опыта пайка все-же надежнее!
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

ANDРЕЙ » 06 июл 2024, 22:16

Главное флюс смыть (канифоль) и всё будет хорошо, именно флюс со временем разъедает медь
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Duke Nukem » 08 июл 2024, 10:09

Повторю вопрос: где искать предохранитель на лампы заднего хода?!
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

MARA » 08 июл 2024, 12:01

Duke Nukem Брось новый провод напрямую с преда на фонарь для проверки. Так и проверишь...Что мучиться-то...
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

gorgaev » 08 июл 2024, 12:07

там, вроде 3 разьема. под водит.сиденьем через пол по раме, над илстом задним, и еще где-то. пройди по жгуту. он обычно зарастает грязью.провер. где-то садит.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

MARA » 08 июл 2024, 12:11

gorgaevЯ всю проводку с кормы бросил под водительское года четыре назад.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Duke Nukem » 08 июл 2024, 14:06

MARA:Duke Nukem Брось новый провод напрямую с преда на фонарь для проверки. Так и проверишь...Что мучиться-то...

Дык, где этот самый пред-то?!!))) Я именно его и ищу!

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
gorgaev:там, вроде 3 разьема. под водит.сиденьем через пол по раме, над илстом задним, и еще где-то. пройди по жгуту. он обычно зарастает грязью.провер. где-то садит.


Буквально недавно - по весне там возился, менял проводку Планара с тощих на нормальные провода, и тянул проводку для компрессора в левом заднем крыле. Так там все чисто и сухо. Мелкий мусор только выдул, а так все норм.
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

MARA » 09 июл 2024, 07:50

Duke Nukem Преды только под капотом и в салоне. Это точняк! Проверено. Даже не парься.. Я что тебе советую- задний ход воткни, глянь как работает лампочка на фонаре, откинь тогда поочередно 12 и 28 преды. Если после этого лампа погаснет или на выбор напруга на нее упадет, тогда все дело а в проводке.

Добавлено спустя 44 минуты 39 секунд:
А вот если не погаснет или напруга не упадет... Придется копать..
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Duke Nukem » 09 июл 2024, 08:49

Так и сделаю!
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0