Непонятные проблемы в электрике

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

Tuvishka » 24 авг 2018, 10:59

нигде не могу найти площадку под второй аккумулятор с проводкой. помогите пожалуйста!
Нет аватара
Tuvishka
Имя: Максим
Авто: Patrol 2007 г.в. TD 42 механика

Отставник » 19 сен 2018, 13:15

Здравствуйте. Давно не писал по своей проблеме, возникшей еще в феврале этого года (изменение оборотов двигателя в такт миганий лампочек, т.е. изменений нагрузки в сети а/м). Думаю будет честно и кому- либо полезно поставив точку в данной проблеме. Причина оказалась в не прикрученном кронштейне компрессора кондиционера после сборки двигателя "мастерами" (проводили гильзовку, которую так же сделали через ж..., в результате чего пришлось менять весь блок цилиндров). Болты на кронштейне были просто наживлены, плюс, сам компрессор держался на одном болту. Хорошо, что кронштейн обломился при трогании, а не на скорости, иначе .... А так: сломанный кронштейн, побитая лобовина и стертый роликом компрессора амартизаторик натяжителя. Доказать (не в суде конечно) халявную работу работников СТО не удалось, а фейс чистить- годы не те. Жив остался- и на том спасибо. Так что советую обращаться ТОЛЬКО в проверенные фирмы, а лучше, или делать самому, или проверять хотя бы болты и гайки после ремонта. Удачи всем на дороге! :old: :hi:
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

Помогите не заводиться

Aleks_89 » 23 сен 2018, 21:00

Доброго дня, Ниссан патрол 2002 года Двигатель zd30 , EGR вырезан, мозги прошиты, клеммы акб, акб новое , генератор перебран, стартер петебран, все что можно было вычиститься и очистить сделано, проблема в следующем : на холодную вставляю ключ зажигания все что нужно на табло гаснет и Авто заводиться , но может заглохнуть тут же или мин через 1 или через 4 или когда ей захочется , продолжается это безобразие до тех пор пока не нагреется. Когда Авто глохнет на проворной панели горит чек и свеча накала на постоянной основе и чирикают какие то реле. Авто не завести до тех пор пока свеча накала не погаснет, приходиться очень долго крутить ключ в замке. Помогите. Само диагностика ошибок не выдаёт .
Нет аватара
Aleks_89
Имя: Александр
Авто: Patrol Y61 ZD30 автомат 2002

moder » 23 сен 2018, 22:54

Всё дело в том, что чиповал рукожоп :)

ЗЫ
Ничего страшного.
Просто не контачит микросхема с прошивкой (одна из или обе)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Aleks_89 » 24 сен 2018, 18:37

moder подскажите а такое реально возможно ? Учитывая тот факт что на прошивке я езжу уже 1.5 года?
Нет аватара
Aleks_89
Имя: Александр
Авто: Patrol Y61 ZD30 автомат 2002

moder » 24 сен 2018, 18:41

Конечно возможно. Что-то отходить начало со временем. Самое простое, если микросхемы в панельках - это ослабление контактов или выпадать начали.

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:
Флюс, если плохо вычищен, то со временем мог стать частично проводящим - тоже возможная причина. Если пайка не была защищена лаком, то со временем могла обрасти окислами от конденсата.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 24 сен 2018, 20:58

как предположение, может с массой чёнить если при прогреве проблема уходит? :shuffle:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

кран » 21 окт 2018, 04:53

Всем добрый день!Проблема не пойму в чем? Машина заводится,работает ровно, но когда глохнет под капотом трещат датчики и если сразу заводить то плохо заводится.Снимаю клеймы (-) с акб у меня их два,щелкание перестает,клеймы набросишь поездишь заглушишь опять такая же картина. Подскажите советом
Нет аватара
кран
Имя: кран
Авто: ниссан патрол 2005 г. zd-30, автомат

moder » 21 окт 2018, 13:07

Удалось ли выяснить, откуда идет звук? Хотя бы место локализовать.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

кран » 23 окт 2018, 12:14

щелкают все релюшки под капотом когда машину заглушишь приходится снимать минусовые клеймы потом снова одевать их так и не пойму из за чего. машина едет чек не горит :facepalm:
Нет аватара
кран
Имя: кран
Авто: ниссан патрол 2005 г. zd-30, автомат

moder » 23 окт 2018, 13:02

Похоже на проблемы с массой где-то.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Светлана » 25 окт 2018, 00:06

Всем привет такая проблема 61патрол 2007гв холодный заводится отлично когда нагреется сам глохнет и уже не завести
Нет аватара
Светлана
Имя: Светлана
Авто: Nissan Patrol 3Д АКПП.2007

moder » 25 окт 2018, 14:00

Весьма вероятно, что тнвд.
Но может быть и банальные проблемы с электрикой.
Ошибки есть какие-нибудь?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Светлана » 25 окт 2018, 17:30

Унего мозги чипованные а до этого заменили масло ипроверили состояние ремня привода в сервисе и началось нагреется заглохнет пока полностью неостынет это часов 6-8 бесполезно пытался на понесли д свечей накала нетухнет его независти
Нет аватара
Светлана
Имя: Светлана
Авто: Nissan Patrol 3Д АКПП.2007

moder » 25 окт 2018, 17:40

Светлана:свечей накала нетухнет его независти
Перейти к сообщению

Брак чиповки, плохо запаяли.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Светлана » 25 окт 2018, 19:44

А где в н Тагиле можно исправить этот недуг если знаете подскажите?
Нет аватара
Светлана
Имя: Светлана
Авто: Nissan Patrol 3Д АКПП.2007

moder » 25 окт 2018, 20:20

Теоретически в любой мастерской бытовой электроники.
Нужно снять блок и качественно пропаять эти две микросхемы
viewtopic.php?f=59&t=512

Добавлено спустя 1 минута 46 секунд:
После пайки нужно обязательно зачистить флюс и покрыть места пайки защитным лаком, т.к. сбоить может от возникновения конденсата.

Если у вас применены панели для микросхем, то лучше запаять без них. Так будет надежнее.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

KOPHEY38 » 28 окт 2018, 14:11

День добрый.
Патрол У61 рестаил, есть доп бак, чтобы перекачать из доп в основной нажимаем кнопку "subtank" на приборке горит иконка "subtank" идёт перекачка. Если нажать на кнопку либо бак полностью перекачался иконка гаснет и подсветка клавиши тоже гаснет.

Далее поездил. Заглушил, Завел, снова поездил, заглушил.
А потом заводишь и иконка на приборке сразу горит, клавишу включаешь она горит но перекачки нет.
Если скинуть "+" с аккума подождать минуту опять накинуть иконка не горит и при включении перекачка идёт. Но ситуация опять повторяется на 2-3 заводку опять иконка горит сразу. Машину покупал новой, пригоняли со Владика. Не помню где то мне говорили что не правильно подключена клавиша из-за этого проблема. Кто с таким сталкивался? как решить проблему? Есть схема расключения клавиши? Или дело не в ней?
Аватара пользователя
KOPHEY38
Имя: Константин

moder » 28 окт 2018, 21:50

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

KOPHEY38 » 01 ноя 2018, 09:09

к сожалению данный мануал не прояснил ситуацию. Может конечно просто я не сумел разобраться в схемах.
Будем курить просторы интернета далее
Аватара пользователя
KOPHEY38
Имя: Константин

НУЖНА ПОМОЩ

Alex1972 » 03 ноя 2018, 16:49

Не могу завести машину.Проверил уже все что только можно . Машина 2000г задорный 3.0 пробег под 350т верст. Предыстория такая , в очередной раз поменял пркладку ГБЦ заодно была проведена профилактика ТНВД .Обкатка показала все ок, утром завелась с полоборота отвез ребенка в садик приехал на работу заглушил и через пару часов вышел заводить а она не заводится .Включаешь зажигание все что нужно вкючается запускаеш стартер двигатель пытается запуститься даже стрелка тахометра поднимается до 800об .,но дальще старером кутишь а двигатель не запускается .Проскачила 73 ошибка .У меня вопрос с ЕСМ на 52 проводе(синий с ченой полосой) при включении зажигания какое должно быть напряжение у меня ЕСМ выдает 10.19 вольта.По мануалу на 52 порводе 0.1 но это при заведенном двигателе. Крякнул ЕСМ или нужно капать кудато дальше?
Нет аватара
Alex1972
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol y61 2000гв

moder » 03 ноя 2018, 21:39

АКБ в порядке?
Также не помешает проверить реле ECM.

Либо всё же что-то с проводкой ECM - ТНВД.
33 контакт ECM (зелено-желтый) - примерно 2,5В на прогретом ХХ
40 (красно-черный) - примерно 2,5В на прогретом ХХ
52 (сине-черный) - примерно 0,1В на ХХ
53 (сине-красный) - примерно 1,0В на ХХ
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Alex1972 » 03 ноя 2018, 22:30

АКБ заряжен ,на белом проводе 12вольт 33 контакт примерно 2,5вольта 40 контакт примерно 2,5 52 контакт выходит из самого ЕСМ 10.19 вольта 53 контакт примерно 1.0 вольта проводка от ЕСМ-ТНВД всрыта и проверена в норме.Если реле не отработало то я думаю и питания на этих контактах тоже бы отсутствовалобы.
Нет аватара
Alex1972
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol y61 2000гв

moder » 03 ноя 2018, 22:44

Там с реле может быть заморочка, когда оно вроде и отрабатывает, но контакт нестабилен. Но я согласен, что в вашем случае проблема с ним маловероятна.

С 52-м проводом непонятно. Неплохо бы его прозвонить от и до. Т.е. отключить АКБ, отсоединить разъем со стороны блока ECM и со стороны ТНВД и померять сопротивление этой цепи.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
В документации для данной ошибки возможными причинами указаны только проводка и тнвд. Про возможность неисправности в ECM ничего не сказано, хотя ошибка и называется "Некорректный сигнал от ECM" и "ТНВД получает некорректный сигнал от ECM постоянно".
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Alex1972 » 03 ноя 2018, 22:55

Я отключил 52 провод отключил от самого ЕСМ . Из самого ЕСМ выходит 10.19 в , а со стороны ТНВД -0 вольт
Нет аватара
Alex1972
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol y61 2000гв

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0