ZD30 тупит и не едет

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

moder » 21 ноя 2018, 18:38

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Евгений 283 » 23 ноя 2018, 16:58

Поехал к мотористам, не могут понять в чем проблема, говорят прогорела прокладка выпускного коллектора, там чуть сажи есть, и от этого турбина не раскручивается, возможно такое или нет
Нет аватара
Евгений 283
Имя: Евгений
Авто: Ниссан Патрол, зд30, акпп, 2008

Patrol Black » 24 ноя 2018, 03:16

Всем привет. У меня тоже при срабатывании защиты от передува чек не загорается. Лампа на месте.
За одно спрошу, может кто сталкивался. Внезапно начала часто срабатывать защита от передува. При движении на 1 и 2 передачах газовать можно хоть до отсечьки все нормально. При разгоне в гору обороты 2.5 тыс. срабатывает защита, газ отпустишь опять нажмешь, разгоняется. При движении по трассе больше 110 не мог разогнаться, защита передува срабатывала. Мех буста нет. Проездил так с пол года, все руки не доходили. Наконец решил заняться. Почистил ДМРВ спец. средством, не помогло. Считал ошибки, а там и ошибки ТНВД и ошибка датчика давления турбины. Ошибки сбросил, опять проверяю, осталась ошибка датчика давления. Полез щупать датчик и проводку. Оказалось отвалился один провод от него. Проводок припаял, ошибка пропала, защита срабатывать перестала.
Но появился интересный момент при разгоне, тупление от 1800 до 2000 оборотов на 3, 4 и 5 передачах. То есть первая и вторая все норм, на третьей и четвертой тупление в этом диапазоне, на пятой небольшое тупление. Происходит так: допустим переключился на третью, обороты 1500, разгоняешься, обороты поднимаются до 1800 и набор оборотов замедляется, турбина тоже начинает дуть меньше (стоит шноркель слышно очень хорошо). Обороты поднялись к 2000, турбина начинает раскручиваться и все, хоть до отсечки крути. Раньше, до обрыва проводка и во время езды с оборванным, тупления в этом диапазоне не было. Фильтра поменял. Ставлю только оригинал. Ошибок нет.
Нет аватара
Patrol Black
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol Y61 MT. 08.
Откуда: Приморский край г. Находка

Не едит

Дмитрк » 02 дек 2018, 02:16

Здраствуйте помогите разобраться, на порковки машина на бирает обороты как надо, на ходу не едит делали турбину и меняли вакумник, но он не родной, и старый я не знаю родной он был или нет.
Нет аватара
Дмитрк
Имя: **Димммма
Авто: Ниссан патрол

oleg1701 » 03 дек 2018, 09:25

Дмитрк:Здраствуйте помогите разобраться, на порковки машина на бирает обороты как надо, на ходу не едит делали турбину и меняли вакумник, но он не родной, и старый я не знаю родной он был или нет.

По правописанию тебе нет равных :facepalm: , сначала заполни: "Данные авто в профиле"
Нет аватара
oleg1701
Имя: Олег
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2008
Откуда: г.Барнаул, Алтай

ZD не даёт полной мощности.

Hohol » 13 дек 2018, 12:38

Доброго времени суток.
Поначалу задымил- поменял воздух все прошло, но через 50 километров ушла куда-томощность.такое впечатление как нефти не хватает. Поменял топливный- не помогло. Машина ведёт себя какбудто в аварийном режиме при этом чек не горит.
Может кто сталкивался?
Нет аватара
Hohol
Авто: Patrol y61 restal 3door

moder » 13 дек 2018, 19:22

Причины тупления разные могут быть.
Посмотри данную тему.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

chandr » 17 дек 2018, 08:21

Добрый день Всем. подскажите : до 80 км/ч нет вопросов (хоть с прицепом хоть без без разницы), после тупит долго разгоняется и мах до 120 (при попутном ветре) а с прицепом ну не больше 100. Сам я в железе - чайник.
Нет аватара
chandr
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT 08
Откуда: Заводоуковск Тюменской

moder » 17 дек 2018, 19:02

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

chandr » 20 дек 2018, 07:31

Благодарю :agree:
Нет аватара
chandr
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT 08
Откуда: Заводоуковск Тюменской

Роман костанай » 22 дек 2018, 08:52

ПАВЕЛ-НОВОРОССздраствуй, расскажи как проблему решил с тягой
Нет аватара
Роман костанай
Имя: Роман
Авто: Zd 30 механика

Евгений 283 » 28 дек 2018, 13:41

Прокладку на выпускном поменяли, результат тот же, теперь буду аппаратуру менять, потом отпишусь
Нет аватара
Евгений 283
Имя: Евгений
Авто: Ниссан Патрол, зд30, акпп, 2008

Лего патрол » 28 дек 2018, 23:46

Евгений 283 может пока не спешите . Я проделывал 11 дней проверки , то есть - под капотом находится семь хомутов в системе подачи и обрати топлива , а возле бака 4 хомута ( + у меня доп насос , это ещё 10 хомутов , если у кого стоит + 10 дней ) . Так вот - каждый вечер я подтягивал по одному хомута и получилось ,на десятый день машина поехала . Хомут устал и попросился на покой , сразу замена . Пишу свой случай , было так - набирает скорость как надо , но после 80 км резко тупит , хоть педаль в пол , но стоит отпустить педаль и обратно нажать , все пуля . Причина была в хомуте обратки от форсунок . Кто-то скажет долба@б , земелил бы все сразу и все . Но нет - где то старый патрубок который будет ещё держать много лет ( если его не трогать) и и.д. и т.п . А сервис сразу вынес решение - хана насосу. Я не уверен что вам это поможет , но проверить самому можно , ради того чтобы бессмысленно купить другой насос и машина поедет , а ваш насос поставят на другой Патрол и он тоже поедет . А окажется что причина была в хомуте .

Добавлено спустя 25 минут 54 секунды:
Евгений 283 ещё давным давно , был дырявый интеркулер и из него гнало масло . После того как был поваренной интеркулер , вымыл движок и увидел что пропускает впускной коллектор ( масляные запотевание ) замена прокладки - решился вопрос с тупизной мотора . P.s. но очень и тересно как решит вопрос - Павел- новоросс , patrol black и chandr . Тема пипец больная
Нет аватара
Лего патрол
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan patrol zd30 МКПП 2000 год
Владею с: 2014
Откуда: Беларусь

не хочет ехать ,горит чек ,пропала тяга

СерёгаБайкит » 29 дек 2018, 19:28

Всем доброго времени суток ! история такая купил я значит патрола недели две назад ,при осмотри вроде было все гуд ,но по дороге домой загорелся чек и машина как то не адыкватно стала отзываться на нажатие педали газа, примерно на 2300-2500 об.мин. машина просто теряет мощность и ни как не отзывается на нажатие педали газа ,на пятой по трассе максимум 90 км.ч. получилось шагать ,а вот как пошел северный зимник с крутыми подъемами так тут вообще стало грустно ,он на первой с горем пополам в подъёмы заезжал ,но временами мощь к нему возвращалась и на третьей в подъёмах спокойно фуры обгонял ,щас опять тупит ,даже на нетрале больше 3000 об.мин. не дает такое ощущение что что-то его сдерживает . Люди добрые подскажите куда лезть ,что смотреть в первую очередь чтоб оживить этого зверя . Топливный фильтр поменял ,соляру слил и залин новую (проверенную) не помогло . :help: :help: :help:
Нет аватара
СерёгаБайкит
Имя: Сергей
Авто: Патрол 2000 г.в. ZD30 МКПП
Владею с: 2018
Откуда: село Байкит

burewey » 29 дек 2018, 22:05

попробуй тут посмотреть, вдруг в твоём то же самое
viewtopic.php?p=29509#p29509
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 30 дек 2018, 14:07

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Лёшик49 » 05 янв 2019, 12:36

Здравствуйте! Кто подскажет, выброшенный с "мозгами" ЕГР, и соответственно выскакивающая по этому поводу ошибка - может потянуть за собой выскакивание ошибки 0077 ???
Нет аватара
Лёшик49
Имя: Алексей
Авто: NP ZD30 акпп 2006г

moder » 05 янв 2019, 13:56

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Евгений 283 » 11 янв 2019, 16:47

Добрый день или вечер, у кого как. Отписываюсь по проблем тупит и не едет, наконец то нашлась проблема. Во первых замерили компрессию и моторист ахнул, 1цилиндр20,все остальные 4 атмосферы,, как ездил вообще непонятно, ни вибрации, ни детонации не было, просто пропадала тяга. Клапана отреагировали, притерли выпускной коллектор, поменял там прокладку. Выехал, через час опять так-же не тянет. Со скорость 20км в час дотащился до сто. Подключили комп все в идеале и тут механика осенило. Загоняем машину на подъёмник, снимает клапан на глушителе для егр, после катализатор, он перекрыт, со временем разболтался, убрали заслонку и о чудо машина снова полетела, после трех часов покатушек просто душа не на радуется. Завтра заеду настрою буст и думаю все будет просто замечательно.пробег у машины370тыш, даст бог ещё столько откатаем. Надеюсь кому-то поможет отчёт
Нет аватара
Евгений 283
Имя: Евгений
Авто: Ниссан Патрол, зд30, акпп, 2008

moder » 11 янв 2019, 16:50

Евгений 283:снимает клапан на глушителе для егр
Перейти к сообщению

Этот клапан не для ЕГР))
viewtopic.php?f=59&t=716
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Евгений 283 » 11 янв 2019, 16:59

Я тоже так думал, но сейчас заслонка отсутствует, нажимаю кнопку обороты поднимаются, машина быстрее прогревается
Нет аватара
Евгений 283
Имя: Евгений
Авто: Ниссан Патрол, зд30, акпп, 2008

moder » 11 янв 2019, 17:04

медленее))
Читайте тему по ссылке и поймете, что потеряли с удалением заслонки. Её нужно было просто почистить и привести в порядок.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Квадрат » 17 янв 2019, 19:35

Господа!
Такой вопрос!
Еду по трассе, примерно 100 км, скорость 100-110, все стабильно работает, но при нажатии на газ просто тупит, не разгоняется, даже замедляется.
Сбрасываю газ, еду 80 кмч (примерно 1 мин) и потом начинает разгонятся нормально.
Ощущение что не хватает топлива.
Это мой первый дизель. Купил недавно.
В рампе давление не менял.
Может ли это быть ТНВД?
Пробег 215 т. (Приборку снимал, вроде как не мотанный)
Нет аватара
Квадрат
Имя: Илья
Авто: Patrol GR Y61 2001

Lelik-58 » 17 янв 2019, 20:14

Квадрат
....буст надо ставить (передув турбины) тут тема есть, почитайте :agree:
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Квадрат » 18 янв 2019, 00:13

:victory:
Нет аватара
Квадрат
Имя: Илья
Авто: Patrol GR Y61 2001

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron