Замена салонного фильтра

Проведение регламентных работ по обслуживанию, а также ремонт узлов и агрегатов не относящихся к другим разделам

Замена салонного фильтра

moder » 08 фев 2015, 00:21

Замену салонного фильтра рекомендуется производить два раза в год или 10-15ткм, однако ниже я постараюсь объяснить почему частая замена не этих фильтров лишена смысла, а менять их можно на самые дешевые не оригинальные фильтры и даже самопальные.

Для того чтобы добраться до фильтров(в патруле их два, но представляют они из себя один комплект) нужно отвинтить несколько шурупов бардачка и снять его, после чего появится доступ к фильтрам, которые вставлены в корпус испарителя кондиционера.

Чтобы снять фильтры нужно отстегнуть металлическую клипсу снизу(см. фото), которая их фиксирует. Сделать это нужно аккуратно, поддев отверткой и придерживая рукой, чтобы клипса не улетела. Далее можно вытащить фильтры. Сначала нужно вытащить нижний фильтр, а потом верхний, предварительно сместив его вниз. Главное не сломать фильтры, т.к. их пластиковые рамки довольно хрупкие, хотя кого это волнует при замене.

Фото кликабельны

27274-7J125 - Фильтр салона
Если в процессе разборки поломалась или потерялась клипса, то вот:
21476-B0100 - Клипса

Оригинальный фильтр представляет из себя простую бумажную гармошку и стОит около 1,5килорублей(за комплект), однако если внимательно изучить конструкцию фильтра, то можно сделать вывод, что она не обеспечивает надлежащего уплотнения и не будет препятствовать проникновению радиоактивной пыли в случае ядрёной войны с проклятыми янками. Запахи такой фильтр также задерживать не в состоянии, так что покупка угольного фильтра будет тоже малоэффективна. Частая замена фильтра в том виде в каком он есть также себя не оправдывает, т.к. даже с новым фильтром далеко не все мухи, комары и пыльца будут оседать на нем, часть неизбежно пролетит мимо.

На фото видно, что в передней части фильтра сделаны "окна", лишенные фильтрующего элемента. Это сделано для того, чтобы обеспечить поступление воздуха в салон авто, в случае если фильтры полностью забиты пылью и грязью. Более того, оригинальному фильтру не достает целых двух сантиметров длины чтобы полностью перекрыть площадь испарителя. Это просто "фильтр от мух" и не более.

При таком раскладе и обилии заменителей нужно просто выбрать фильтр подешевле и менять, скажем, раз в год или два. Воздух он конечно фильтрует, но далеко не весь и основное назначение этого фильтра предотвратить тотальное засерание мухами салона и испарителя кондиционера, а не очистка поступающего воздуха. Однако нужно помнить, что не всякий заявленный "заменитель" можно нормально установить, т.к. встречаются и "кривые" экземпляры.

Из заменителей подешевле можно выбрать такие:
J1341013 - бумажный
LAC-223C - угольный, комплект, длина 26см


Подходящий по длине фильтр на 28см:
(за информацию спасибо Erekle)


Вариантом "заменителя" также может являться любой другой фильтрующий материал вырезанный по размерам рамки и закрепленный на ней взамен штатной бумаги, например фильтр кухонной вытяжки. Такие дела...

Замену фильтров имеет смысл совместить с чисткой испарителя кондиционера, т.к. фильтры спасают его от засерания лишь частично, и грязь, пролетающая мимо них успешно оседает на решетке.
Для того, чтобы подобраться к испарителю необходимо снять нижнюю часть его кожуха. Сделать полностью это довольно проблематично из-за затрудненного доступа к клипсе и винтам, расположенным сзади, а их установка на место ещё более секасна, поэтому, чтобы не делать лишних телодвижений и поберечь руки нужно сначала посветить ярким фонариком в проем для фильтров и оценить степень загрязненности испарителя(расположен слева), а уже потом принять решение о разборке его кожуха.

Если испаритель загажен не очень сильно, то для того, чтобы его пропылесосить будет вполне достаточно открутить спереди три самореза, снять одну клипсу и, открутив два винта, вынуть регулятор вентилятора отопителя.

Полученные в результате окно и проем при отгибании нижней половинки корпуса вниз позволят подлезть почти ко всей поверхности испарителя тонкой насадкой пылесоса для труднодоступных мест. При чистке нужно быть аккуратным и не дотрагиваться до оребрения испарителя, чтобы ничего не погнуть.

Удалось почти полностью пропылесосить испаритель, однако, наиболее эффективным способом его прочистки была бы продувка сжатым воздухом с обратной стороны с одновременным воздействием пылесоса на выходе.

У меня был заранее куплен угольный фильтр LAC-223C, длиной 26см. Чтобы хоть как-то использовать "плюшки" угля и предотвратить засерание испарителя я решил доработать фильтрующие элементы.

Для этого нужно вырезать из вспененного полиэтилена или поролона пару уплотнителей шириной и высотой по рамке фильтра и длиной 2-2,5см, чтобы нарастить фильтры на недостающие два сантиметра и перекрыть таким образом внутреннее "окно" для грязи. Между элементами стык также не плотный, поэтому на верхнюю кромку нижнего фильтра можно наклеить полоску оконного не толстого уплотнителя. Для того, чтобы перекрыть доступ грязи через "технологические отверстия" в передней части рамок, нужно взять сетку(по типу сетки от комаров, ей там самое место:)), вырезать пару подходящих кусочков и приклеить их с наружной стороны(со стороны напора воздуха) к армирующим рамкам. Делается всё это просто и быстро с применением известного всем с детства клея на букву "М". Теперь фильтр будет более эффективным, а ховна в испаритель и соответственно в салон полетит меньше.

Установка фильтров происходит в обратной последовательности: сначала вставляется верхний фильтр, при этом его нужно держать ниже верхней границы проема и когда он дойдет до упора поднять его вверх до защелкивания, затем под него задвигается нижний фильтр и фиксируется клипсой.


Что ещё можно сделать:

Полезные ссылки
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

KOPHEY38 » 28 апр 2015, 08:36

В случае если нет фильтра (впринципе), можно выломать заглушки и установить фильтр или там нет еще чего-нить что не позволит его установить? Иль проще купить другой бачок?
Вложения
Аватара пользователя
KOPHEY38
Имя: Константин

moder » 28 апр 2015, 11:00

А что у вас за машина? Какая комплектация?

Поставить штатный комплект фильтров можно, выпилив под них проем, но для этого придется разбирать пластиковый кожух ипарителя, а это секас ещё тот. Там помимо винтов спереди, есть ещё клипсы сзади, так вот их очень геморно снимать-ставить.
Как вариант, можно попытаться как-то аккуратно вырезать проем, не разбирая кожух.

Также понадобится ещё дополнительная клипса для фиксации фильтров, которую можно либо дозаказать, либо задействовать ту, что фиксирует крышки по центру.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

KOPHEY38 » 28 апр 2015, 11:01

patrol Y61 2011г.в. ТД42 МКПП страна вывоза япония
на задней дверце маркировка GL4
Выпилю аккуратно лобзоком (пилкой от лобзика), Этого будет достаточно или могут возникнуть ещё какие капризы типа нет внутри направляющих, или внутри ещё перегородки, или ещё какая-нить хрень. Спрашиваю т. к. снимать бачёк уже понял что геморно, вот и узнаю может кто уже проходил такую процедуру и вкурсе вопроса.
Судя по фото должно быть достаточно просто выпилить проем и найти клипсу т. к. её не предусмотренно.

Спасибо :agree: буду пилить :) или не пилить? :fie:

пошёл пилить
Аватара пользователя
KOPHEY38
Имя: Константин

moder » 28 апр 2015, 11:05

Я эту процедуру не проходил, но сделать это реально, всё должно подойти.
Клипса - 21476B0100
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Erekle » 19 сен 2015, 14:05

Спасибо за инфу, но по номеру FAA-NS7 пришел фильтр длиной 26см. Жаль... хотел по кошеrному, получится по колхозному :)
Аватара пользователя
Erekle
Имя: Иракли
Авто: Patrol Y61 2004 ZD30 АКПП
Владею с: 2004
Откуда: Москва

moder » 19 сен 2015, 19:38

Erekle
Если верить экзисту, то длина действительно заявлена 26,8, видимо раз на раз не приходится или производители разные. Уберу пока инфу по этим фильтрам.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 19 сен 2015, 20:50

moder
...собрался помыть машину, развел шампунь в ведре с водой, потом вспомнил, что надо посмотреть салонные фильтры, вытащил, немного грязненькие-серенькие и сунул их в ведро с шампунем, через некоторое время вытаскиваю из ведра фильтры беленькие, как новые. В бочке с дождевой водой прополоскал, на солнышке высохли и на следующий день, пылесосом из коробки, куда они вставляются, убрал всю пыль и грязь, затем поставил "новенькие" чистенькие фильтры. Денег и времени сэкономил немерено и нет проблем, с воздушным фильтром еще не провал, но все в наших руках, валяются в гараже несколько штук. :lol:
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

moder » 19 сен 2015, 20:56

Наверно их можно и воздухом продуть с тем же успехом, и даже пылесосом :)
С угольными только такой номер не пройдет.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 19 сен 2015, 21:30

moder
Угольные, только пылесосом :agree:
А вот с воздушными фильтрами, я все таки поэкспериментирую обязательно, думаю можно использовать и дешевый стиральный порошок, о результатах отпишусь.
А то из за фильтра надо ехать в экзист(он от меня не близко) потом ждать, а потом ехать забирать.
В этом году еще не ездил ни разу в экзист, за ненадобностью. :agree:
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

moder » 23 сен 2015, 14:20

Потусил тут на форуме лаурелей и либертоводов, так они там тоже маются с длиной фильтров.
Вот фильтр на 28см:


НО! Были случаи, когда производитель или поставщик(хз кто) в коробки под этим номером впихивал говнофильтры на 26см плохого качества, так что нужно проверять, в том числе и насколько он к Патрулю подойдет. Настоящий фильтр он именно такой как на фото: 28см, черный пластик и имеется армированние ближе к концу.

Цена кусается, но если кто рискнет проверить, отпишите.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Erekle » 27 сен 2015, 13:59

По номеру B727C79925 нашел фотку. Кстати говоря смотрите там нету реле печки! Интересно!
Вот ссылка: http://www.patrol4x4.com/forum/nissan-p ... ndex2.html
Вложения
Аватара пользователя
Erekle
Имя: Иракли
Авто: Patrol Y61 2004 ZD30 АКПП
Владею с: 2004
Откуда: Москва

moder » 27 сен 2015, 18:44

Erekle:там нету реле печки!

Это у арабских комплектаций, там тепло, у них даже фильтров нет.
viewtopic.php?p=2040#p2040
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Подобрал фильтр

Erekle » 07 окт 2015, 12:41

Мужики подобрал кошеRный фильтр :roll: , сейчас времени нету, позже все зафоткаю, замерю, номерки и все такое прочее :wink:
Аватара пользователя
Erekle
Имя: Иракли
Авто: Patrol Y61 2004 ZD30 АКПП
Владею с: 2004
Откуда: Москва

moder » 07 окт 2015, 12:52

Круто, ждем :agree:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

rsirsi » 07 окт 2015, 14:44

Ага я тоже фильтр поставил который Александр посоветовал и он 26 см но зато в торце паралонка приклеена
Аватара пользователя
rsirsi
Имя: Эдуард
Авто: Nissan Patrol 2008 года МКПП
Откуда: Омск

Фильтр кошеRный 28см

Erekle » 09 окт 2015, 22:19

Фильтр 28см Masuma MC-2009 :super: . Фильтр идет в комплекте с стопорной клипсой и двумя клеящимися уплотнителями. Как думаете для чего нужна толстая штука?
PS: я подобрал два фильтра этот и AY684-NS003. Есть кто готов рискнуть? :mrgreen: . Просто этот мне не понравился качеством исполнения по сравнению с тем же FAA-NS7(сверху белый).
Вложения
Аватара пользователя
Erekle
Имя: Иракли
Авто: Patrol Y61 2004 ZD30 АКПП
Владею с: 2004
Откуда: Москва

moder » 10 окт 2015, 01:13

Втыкать в Патруля этот фильтр пробовал? Как оно?

Erekle:Как думаете для чего нужна толстая штука?

А что она из себя представляет? Она одна на комплект?
Erekle:я подобрал два фильтра этот и AY684-NS003

Этот - это Masuma MC-2009? Т.е. AY684-NS003 также должен быть на 28, но наверняка не известно?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Erekle » 12 окт 2015, 17:27

Да норм воткнул. Фильтр как фильтр, фильтруется зашибись))) Эта штука похожа на какой-то уплотнитель. Она явно не для фильтрации воздуха, а именно чтоб что-то держать или уплотнять. Повторюсь у нее клейкая основа, то есть подразумевается ее клить куда-то.
Этот - это Masuma MC-2009? Т.е. AY684-NS003 также должен быть на 28, но наверняка не известно?
Так точно
Аватара пользователя
Erekle
Имя: Иракли
Авто: Patrol Y61 2004 ZD30 АКПП
Владею с: 2004
Откуда: Москва

Nikolaitch » 08 апр 2016, 22:19

как можно снять бардачек?
Нет аватара
Nikolaitch
Имя: Валерий
Авто: Nisan Patrol Y61
Откуда: Москва

moder » 08 апр 2016, 22:42

Nikolaitch
На дорестайле как-тотак:


ЗЫ
Ненужно цитировать без необходимости, тем более весь пост целиком.
Для цитирования части текста есть кнопка "быстрая цитата".
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Nikolaitch » 07 май 2016, 12:03

спасибо
Нет аватара
Nikolaitch
Имя: Валерий
Авто: Nisan Patrol Y61
Откуда: Москва

Cupe » 16 сен 2016, 16:58

О! Надо тоже залезть поменять!!!
Аватара пользователя
Cupe
Имя: Никита
Авто: Niissan Patrol Y61 QD32ETI Luxuary тот самый, 1999
Откуда: Самара

Peskar » 16 сен 2016, 21:19

Мне тоже надо менять, я как купил не менял.
Вот только прочитав не понял, где он находится?
Под капотом или в салоне?
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

moder » 16 сен 2016, 21:25

moder:Для того чтобы добраться до фильтров(в патруле их два, но представляют они из себя один комплект) нужно отвинтить несколько шурупов бардачка и снять его, после чего появится доступ к фильтрам, которые вставлены в корпус испарителя кондиционера.
Перейти к сообщению
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1