Замена свечей накаливания ZD30

Типовые операции по обслуживанию ZD30

moder » 24 ноя 2021, 19:10

То, что они разные(металл/керамика) и разной температуры и одни "холодные", а другие горячие уже не первый год как указано в шапке. Даже сравнительные видео накала есть. Про возможные проблемы в мороз для 522 также указано.

Было бы неплохо ещё сравнить CZ208 с CZ258. И те и те керамика, и те и те модифицированные, нового образца.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

oleg5555 » 09 дек 2021, 16:49

moder:То, что они разные(металл/керамика) и разной температуры и одни "холодные", а другие горячие уже не первый год как указано в шапке. Даже сравнительные видео накала есть. Про возможные проблемы в мороз для 522 также указано.

Было бы неплохо ещё сравнить CZ208 с CZ258. И те и те керамика, и те и те модифицированные, нового образца.


Пора бы в шапку, жирным шрифтом, "если вы знаете что такое лед, снег, метель :-) - нельзя ставить "холодные" свечи на zd30. Сегодня -12 С, стояла пару дней, завелась на 258 "как с салона", коротко, ровно, выхлоп - пар. В прошлом году на 522 при -10 прыгала на 2х горшках и стреляла сажей.Спасибо "тебе" :-) незнакомец за отличную статью про трещины и совет ставить 522!_, ..век буду помнить.
Нет аватара
oleg5555
Имя: олег
Авто: nissan patrol 61 2008

moder » 09 дек 2021, 19:10

Ну так статья для умных людей написана, а не для тех, кто читает по диагонали)
Хочешь, чтоб голова потрескалась и поршни побило, ну езди на горячих керамических. А она потрескается, 100%, если новая стоит. И поршни побьет, если про.бланишь. У меня холодные, меня устраивает. Тех, кого не устраивает, выбирают горячие. Для того и разжеваны все плюсы и минусы.

ЗЫ
См. мою подпись.

Что касается конкретно CZ208 и CZ258, то есть вероятность, что эти изделия не просто горячие, но ещё и доработаны соответствующим образом, чтобы ГБЦ не трескалась. Если это так, ну молодец, хороший выбор. Но подтверждения этому найти пока не удалось. Связываться с представителями NJK мне лениво. Статистики по ним нет никакой в плане трещин ГБЦ.
Если бы найти нормальное подтверждение этому, то можно было бы вообще убрать всю инфу о других свечах из шапки. Ну и между собой их надо сравнить.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 20 мар 2022, 16:33

Осталось все свечи в гараже найти и выдернуть одну свою яко бы с модифицированным наконечником..
Вложения
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

kama » 15 окт 2022, 08:16

Всем привет!
Хочу сделать чтобы свечи работали когда горит лампочка свечей накала в щитке приборов.
Тоесть включил зажигание-лампочка загорелась ,включились свечи. Через несколько секунд лампочка
потухла ,свечи отключились. Это все,чтобы продлить жизнь свечкам. С запуском проблем нет ,хотя три свечи
не работали. Идея перерезать провод с ЭБУ не реле свечей (111 или 16 ) и подключить на провод
лампочки( 16) на ЭБУ. viewtopic.php?f=85&t=331&hilit=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8#check_fuse
Вопрос знатокам - не сгорит ли в ЭБУ что-нибудь (мощность лампы индикации и катушки реле разная)
или не критично ?
Нет аватара
kama
Имя: Камиль
Авто: Nissan Patrol 3.0 л. АКПП 2005Г.
Владею с: 2020
Откуда: Актау

moder » 15 окт 2022, 09:53

На рестайле там светодиод и слаботочный выход с ECM. Подключать туда реле напрямую не стоит.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kama » 16 окт 2022, 12:23

Спасибо ! Буду подключать реле накала через реле времени.
Нет аватара
kama
Имя: Камиль
Авто: Nissan Patrol 3.0 л. АКПП 2005Г.
Владею с: 2020
Откуда: Актау

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4