Замена масла и масляного фильтра ZD30

Типовые операции по обслуживанию ZD30

moder » 08 ноя 2016, 19:28

Заявлено, что подходит, но я бы не стал рисковать.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kryach » 08 ноя 2016, 19:43

Ладно, рискну. Если что пойдет не так - отпишусь. И если "так", тоже отпишусь. Машина у меня - недели нет, прежний владелец сказал, что масло "свежее, тыщ десять всего прошла". На мой полувопрос-полуутверждение "не пора ли менять? Получил ответ, что рано, тыщь 40, тогда пора. Вот мне и очково. Тем более в Юлмарте есть родное масло Ниссан 5з-40. Поменяю для успокоения.
Нет аватара
kryach
Имя: Сергей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '01

Miha » 09 ноя 2016, 16:16

kryach там кольцо внешнее, растягивается в пору, внутрянка такого же диаметра, а насчет масла, главное на подделку не налететь, а марка посредственна
Нет аватара
Miha
Имя: Михаил
Авто: Был Патрол zd30, 2005, тс 750, винч 12000, эбер
Откуда: ДВ

Kruger » 09 ноя 2016, 17:09

Фильтр - дешевый китай. Вряд ли будет работать нормально. Родное масло - не показатель качества. Тем более должно быть 5w-30, а не 5w-40. Как то так...
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

kryach » 09 ноя 2016, 17:16

Miha
Спасибо за предупреждение, полазил по интернету, что то люди много вопросов задают про подлинность ниссановского масла. Опять же, смущает цена 1990 за 5 л. Залью газпромнефть, она дешевая (пока акция), CF есть, проверю расход масла, прежде чем переходить на что то более дорогое. Не нашел на форуме, что люди пишут про угар масла на сотню у ZD30?
Нет аватара
kryach
Имя: Сергей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '01

Kruger » 09 ноя 2016, 17:21

Угара масла не должно быть при здоровом двигателе.
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

kryach » 09 ноя 2016, 17:25

Kruger
Про Китай знаю, масло надо менять срочно, т.к. не уверен по его пробегу в движке, а ждать хз сколько времени, пока я найду (куплю) оригинал или качественный аналог не могу. По словам прежнего владельца заливалось XADO 5з-40. Мотор пробежал более 300 тыс., износ наверняка большой, лишняя вязкость не помешает. Глядишь, и 50-ку залью :) .
Нет аватара
kryach
Имя: Сергей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '01

Kruger » 09 ноя 2016, 17:41

kryach:износ наверняка большой, лишняя вязкость не помешает. Глядишь, и 50-ку залью
Перейти к сообщению
Забудь про привычки от тазиков "лить по-гуще". ZD30 очень живучий и 300 для него не фатальный пробег. Не тем маслом только убьешь его. Для этого двигателя 5w-30. 1-2 т.км. на нормальном, пусть и старом масле, будет безопаснее, чем 10 т.км. на "оригинале" и с паршивым фильтром. Профиль заполни - какой город у тебя?
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

Whitefish » 09 ноя 2016, 18:55

Лучше уж Лукойл тогда масло подобрать...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Whitefish » 11 ноя 2016, 10:10

До пробки поддона реально добраться если авто на стоке и без возможности поднять машину?
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 11 ноя 2016, 12:14

Там защита о 4-х болтах.
Без ямы её, наверно, будет секасно снимать, но реально.
Болты, если ржавые, могут сорваться.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 11 ноя 2016, 13:26

moder:Там защита о 4-х болтах.
Без ямы её, наверно, будет секасно снимать, но реально.
Болты, если ржавые, могут сорваться.

По слякоти московской ползать будет так себе, я понял, а если передок задрать, ну там заехать куда нибудь передними колесами, будет сильно плохо, я имею ввиду для слива масла?
А че болты, 8 тыщ назад как то меняли в сервисе и защиту эту снимали, кстати, а она там точно есть? Как она выглядит? У меня там лист ~30 см под наклоном в ~30" и вроде бы все...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Miha » 11 ноя 2016, 13:38

Whitefish на поддоне другая, буквой П, вы наверно про защиту тяг, там еще четыре клипсы пыльник между радиатором и защитой держат, она не участвует при смене масла
Нет аватара
Miha
Имя: Михаил
Авто: Был Патрол zd30, 2005, тс 750, винч 12000, эбер
Откуда: ДВ

Whitefish » 11 ноя 2016, 16:15

Miha:Whitefish на поддоне другая, буквой П, вы наверно про защиту тяг, там еще четыре клипсы пыльник между радиатором и защитой держат, она не участвует при смене масла

Да, она, а больше там и нет вроде никакой защиты... Таки если я переднюю часть задеру, это сильно помешает сливу масла?
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Miha » 12 ноя 2016, 09:47

Whitefish я не помню, не снимая защиту пробку как откручивать? там зазор небольшой, трещетка не поместится, открутить четыре болта на 12, вроде дело 2 минут, сливают обычно на ровном, потому что под наклоном не все сольется

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
там штатно идет пыльник для тяг спереди моста, после защита поддона двига, после два пыльника АКПП и раздатки

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
фото не самое удачное, но все же с самого верха фото, над стабилизатором поперечной устойчивости то что откручивать
Вложения
Нет аватара
Miha
Имя: Михаил
Авто: Был Патрол zd30, 2005, тс 750, винч 12000, эбер
Откуда: ДВ

Whitefish » 12 ноя 2016, 11:02

Miha:Whitefish я не помню, не снимая защиту пробку как откручивать? там зазор небольшой, трещетка не поместится, открутить четыре болта на 12, вроде дело 2 минут, сливают обычно на ровном, потому что под наклоном не все сольется

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
там штатно идет пыльник для тяг спереди моста, после защита поддона двига, после два пыльника АКПП и раздатки

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
фото не самое удачное, но все же с самого верха фото, над стабилизатором поперечной устойчивости то что откручивать

Все понял, спасибо! Найду какой нить бордюр, заеду на него, скину пыльник, съеду и крутану гайку и все.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Whitefish » 12 ноя 2016, 20:02

Упал в сугроб и подтполз под машину. Никаких проблем и секасности не увидел. Спасибо!
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 12 ноя 2016, 20:07

Whitefish:Никаких проблем
Перейти к сообщению

Действительно, больше разговоров :) .
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 12 ноя 2016, 20:46

moder:
Whitefish:Никаких проблем
Перейти к сообщению

Действительно, больше разговоров :) .

Ну яж такой... пока не видел, не щупал для меня это невиданная внеземная хреновина, межгалактический звездолет в котором нужно поменять атомный сзжиенный канцероген. :achki:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Miha » 13 ноя 2016, 06:04

Whitefish:межгалактический звездолет в котором нужно поменять атомный сзжиенный канцероген.
Перейти к сообщению

и пьезомегаэлектронный бластер не забудь, так и скажи снега ждал, чтоб помягче было :valyatsa:
Нет аватара
Miha
Имя: Михаил
Авто: Был Патрол zd30, 2005, тс 750, винч 12000, эбер
Откуда: ДВ

Whitefish » 13 ноя 2016, 10:03

Канеш! Обожаю когда в глазик мазь Лужкова сыпется, зрение улучшается, качество жизни все такое... а еще она питательна и полезна как печеньки.
Попробую зик. Тесть 10 лет свой патрол им мучает и очень доволен, он вообще садист по жизни... 5-30 мой выбор. Да.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

kryach » 13 ноя 2016, 17:47

Отчитываюсь. Масло поменял, сегодня подморозило, грязь твердая :) , прогрел, прокатившись до заправки за зимней соляркой (тетка знакомая слегка, чек взял). При моих >150 кг "легко и непринужденно" спереди подлез до сливной пробки, слил, поменял фильтр (о нем выше), капнул старого масла на бумагу - черное аж жуть. Залил больше 8 литров, а слил меньше 8 литров. Странно. По щупу чуть больше мин. Было ближе к мах. Чудеса... Ну или масло слишком прозрачное.
Нет аватара
kryach
Имя: Сергей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '01

Whitefish » 13 ноя 2016, 23:58

Нада егр калечить, масло будет прозрачное через 10 ткм
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Spak » 17 ноя 2016, 13:37

Если дешевое масло то синтетика Лукой Люкс. Если оригинальное то только у официалов - до 80% подделка.
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

Виталий » 17 ноя 2016, 13:47

лукойл люкс лил себе по причине его дешивизны когда из под передней плиты текло. сняв плиту был в ужасе.потомучто это масло выпадает в осадок на всех деталях. либо его менять надо каждые 3000км. масло покупал на фирменных азс лукойла. щас после переуплотнения всех прокладок и сальников лью тотал кварц 9000 5w40.
Нет аватара
Виталий
Имя: Виталий
Авто: Nissan Patrol y61 ZD30 МКПП
Откуда: Московская область, Дзержинский

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0