Замена масла и масляного фильтра ZD30

Типовые операции по обслуживанию ZD30

Mander » 09 фев 2020, 07:27

moder Спасибо, полезная ссылка. У меня вечно проблемы с параметрами резьб :mrgreen:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Monja » 12 мар 2020, 22:30

Доброго всем времени суток!
Коллеги, прошу подсказки - что за "заглушка" под шестигранный ключ в передней части картера двигателя, акурат возле шкива коленвала? Эта заглушка или пробка похожа на сливные пробки картеров. В моем автомобиле изначально она не была докручена где-то на 1-1.5 см. Была слегка запотевший, по-этому особо не напрягался. Сегодня при осмотре нижний части двигателя обратил внимание что "заглушка" уже изрядно мокрая, в свежем масле. На схемах не могу найти этот узел, какое его предназначение? Соответственно можно ли открутить/дотянуть/герметизировать. Может это какой-то клапан.... :eek: Хочу сначала понять, а уже потом ключами греметь.
Заранее благодарен за help.
Нет аватара
Monja
Имя: Юрий
Авто: Patrol Y61 3.0 12-2003 ZD30 АКПП
Владею с: 2014

Александр_З » 13 мар 2020, 11:12

Monja Вы, наверно, про пробку, которая закрывает отверстие для блокировки бешеной шестерни. Вроде ничего страшного, можно и докрутить или загерметизировать...
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

АндрейБ » 16 мар 2020, 23:30

Monja:Доброго всем времени суток!
Коллеги, прошу подсказки - что за "заглушка" под шестигранный ключ в передней части картера двигателя, акурат возле шкива коленвала? Эта заглушка или пробка похожа на сливные пробки картеров. В моем автомобиле изначально она не была докручена где-то на 1-1.5 см. Была слегка запотевший, по-этому особо не напрягался. Сегодня при осмотре нижний части двигателя обратил внимание что "заглушка" уже изрядно мокрая, в свежем масле. На схемах не могу найти этот узел, какое его предназначение? Соответственно можно ли открутить/дотянуть/герметизировать. Может это какой-то клапан.... :eek: Хочу сначала понять, а уже потом ключами греметь.
Заранее благодарен за help.


У меня тоже сопливила, откручивал, герметизировал,-сопливила все равно.

Потом когда пришлось снимать переднюю плиту по другим причинам и обратно все собирать но уже с герметиком-эта часть сухая. Отсюда сделал вывод что сопливил "бутерброт"-плита-железная плита-блок. До меня плиту не снимали-герметик и прокладки родные еще были, а вот блок в центральной части уже корродирован и центральная заглушка в блоке аккурат рядом с большим прямоугольным окном входа антифриза в блок была в рыжей слизи. Сальник колена тож ни при чем,там все так устроено что если он течет, то значит усох в хлам или треснут сильно.

Так что не особо заморачивайтесь если не сильно течет.Иначе весь передок ради этого придется снимать. А это очень весело и познавательно, особенно если один и в первый раз))), и то если повезет сразу открутить гайку шкива и снять сам шкив. И затянуть его потом).
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Фиксатор фильтра

Ahead_Full » 11 авг 2020, 20:13

Народ, выручайте, просрали на ТО эту пластиковую хрень)) продается на Ниссановском клубном форуме, но там надо регистрироваться и не факт что еще есть в продаже. В общем если вдруг кто будет менять масло в ближайшее время и если не сложно, было бы здорово если бы кто-нибудь ее обмерял всю это штуку я пока на работе выточил бы новую из фторопласта или полиамида, дома ни станка ни материалов, единственный варик колбу эту покупать, я хз сколько она стоит, это ж Ниссать, там ценник за кусок алюминия и пластика тысяч 10-12рублей будет стопудово)) в общем сильно выручите если чертежиком поделитесь)) я б их наточил несколько штук про запас))
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

moder » 11 авг 2020, 20:50

viewtopic.php?p=4550#p4550
viewtopic.php?p=26221#p26221
viewtopic.php?p=14186#p14186

ЗЫ
А чё, ты ещё не продал своё ведро? :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Ahead_Full » 11 авг 2020, 23:37

Ведро на большом ремонте и снято с продажи, будет ребилд, нынче меняются форсунки, подушки кузова и т.п., подвеску я уже всю пересыпал, тнвд сделал, в процессе репетиция мотора и кузовни, Ниссать будет жить, салон затянут модными чехлами из экокожи, а ковролин будет снят, и заменен рифленым алюминием, под пороги пойдут рок слайдеры по принципу тех что на дэфах, так что ребилд в процессе
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

moder » 12 авг 2020, 00:39

Ну что, похвально!
Отписывай про ребилд.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Направляющая

Ahead_Full » 12 авг 2020, 18:29

Огромное спасибо за ссылки на фотки направляющей с размерами! Сегодня уже выточил, пришлось использовать фторопласт, он собака жестковат, но думаю защелкнется, защелки сделал более мощные чем оригинальные, так что теперь врядли оно вылетит при смене фильтра. Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

Vlad-hab » 18 сен 2020, 18:13

Спасибо огромное но банальный вопрос... Какое масло на зд 30???..Понятно что 5w-30-40 Просто какое по названию..Купил машину все поменял фильтра и.д Знакомый советует лей Мобил 1 и нормально,а другой говорить что нормальный мобил стоит хороших денег и у нас мобила настоящего почти нет,что на таком мобиле мотор через определенное время можно выкидывать...Вот и прошу подскажите какое???
Нет аватара
Vlad-hab
Имя: Владислав 51
Авто: Nissan Patrol 2007 МКПП ZD30
Владею с: 2020
Откуда: Мурманск

moder » 18 сен 2020, 21:29

Я Мобил лью.
Но у нас есть фирменный магазин и оптовик.
А так, наверно, любое не поддельное пойдет. Я бы не загонялся на эту тему.

Добавлено спустя 1 минута 43 секунды:
Для подстраховки можно что-нибудь в металлических канистрах найти. Их сложнее и дороже подделывать.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

major39 » 18 сен 2020, 22:53

Изображение
Лет пятнадцать пользуюсь лукойлом(Люкс 5W30). Несколько машин на нем ездило. Полет нормальный...
Нет аватара
major39
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Калининград

Vlad-hab » 19 сен 2020, 14:53

Спасибо Мужики за ответы.. Я понял не стоит запариваться на очевидное....Благодарю!
Нет аватара
Vlad-hab
Имя: Владислав 51
Авто: Nissan Patrol 2007 МКПП ZD30
Владею с: 2020
Откуда: Мурманск

КУМ » 18 окт 2020, 16:13

Всем привет. Кто нибудь пользовался таким маслом?
Вложения
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

AndreyM » 28 окт 2020, 00:53

КУМ:Всем привет. Кто нибудь пользовался таким маслом?
Перейти к сообщению


Я однажды заливал это масло. Вполне нормальный бюджетный вариант. Ездил на нем зимой - никаких проблем с вязкостью не было. Расход на угар тоже отсутствовал, но у меня и так в принципе двигатель масло не берёт.
Да, еще вспомнил... Родственник дизельный двухлитровый Пежо-307 эксплуатировал только на этом масле, проехал около 150 т.км при общем пробеге машины больше 350 т.км, и мотор остался просто в прекрасном состоянии без намека на масложор. Но и менял он его строго каждые 7-8 т.км.
Нет аватара
AndreyM
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol, 2006, ZD30

КУМ » 04 ноя 2020, 21:44

Не стал думать и гадать залил ZIC X9. Фильтр поставил мановский.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Спасибо большое человеку :idea2: :agree: :beer: который этот чертёж выложил.
Вложения
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

Whitefish » 06 ноя 2020, 16:58

КУМ:Не стал думать и гадать залил ZIC X9. Фильтр поставил мановский.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Спасибо большое человеку :idea2: :agree: :beer: который этот чертёж выложил.

Лил 30к х7, сейчас перешёл на х9. 300к, х9 жрет заметно меньше, компрессия ровненькая, никакого дискомфорта. Меняю раз в 7к. Масленный оригинал, воздушный сакура.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

КУМ » 07 ноя 2020, 22:11

Менял первый раз. Я залил 5w40. Что было залито я не знаю, но была литровая канистра "ниссан" 5w30. А фильтр тоже не понятной фирмы стоял. Когда снял то ни какой надписи не нашел. Воздушный оригинал поставил. Движок масло не ест.
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

АндрейБ » 09 ноя 2020, 15:25

Я Ниссан 5-40 лью. 5 литровая канистра, дешевле всех выходит, хоть и ненамного. 58000 на нем проехал. Ну норм. Счас масло золотое стало, как Эльфийский нектар,блин).-не в двигателе, а по цене).
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Whitefish » 09 ноя 2020, 15:50

АндрейБ:Я Ниссан 5-40 лью. 5 литровая канистра, дешевле всех выходит, хоть и ненамного. 58000 на нем проехал. Ну норм. Счас масло золотое стало, как Эльфийский нектар,блин).-не в двигателе, а по цене).

Почитать на банке написано и заливать то что внутри, только не упаковано ниссаном.
95% это тотал
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

АндрейБ » 12 ноя 2020, 11:34

Если Тотал , то это хороший вариант. Но если пересчитывать 10 л Тоталя дороже чем 10 л Ниссана).
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Whitefish » 12 ноя 2020, 11:37

АндрейБ:Если Тотал , то это хороший вариант. Но если пересчитывать 10 л Тоталя дороже чем 10 л Ниссана).

Тот который льют в банку ниссан, - не факт. А факт в том что банки от авто производителей подделыввают нищадно.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

АндрейБ » 12 ноя 2020, 11:40

Whitefish:
АндрейБ:Если Тотал , то это хороший вариант. Но если пересчитывать 10 л Тоталя дороже чем 10 л Ниссана).

Тот который льют в банку ниссан, - не факт. А факт в том что банки от авто производителей подделыввают нищадно.


Ну, пока вроде все норм. масло на 8 тысячах темное, но прозрачное,(егр удален)и сливается не гудрон, а хорошая такая отработка, хоть в 412й москвич лей).Брат мне еще мозги сношает маслом Бардаль, ( оно чуть дороже, если на 5л канистры считать), но я пока не пробовал.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Whitefish » 12 ноя 2020, 15:07

АндрейБ:
Whitefish:[
Ну, пока вроде все норм. масло на 8 тысячах темное, но прозрачное,(егр удален)и сливается не гудрон, а хорошая такая отработка, хоть в 412й москвич лей).Брат мне еще мозги сношает маслом Бардаль, ( оно чуть дороже, если на 5л канистры считать), но я пока не пробовал.

Залей Лукойл люкс, получишь тот же эффект.
Бардаль? Что такое бардаль? Как его делают? Кто? Они не добывают ни нефть, ни газ, откуда берут базовые масла? Перекупают у мобила или у зика?
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

АндрейБ » 12 ноя 2020, 17:54

Whitefish:
АндрейБ:
Whitefish:[
Ну, пока вроде все норм. масло на 8 тысячах темное, но прозрачное,(егр удален)и сливается не гудрон, а хорошая такая отработка, хоть в 412й москвич лей).Брат мне еще мозги сношает маслом Бардаль, ( оно чуть дороже, если на 5л канистры считать), но я пока не пробовал.

Залей Лукойл люкс, получишь тот же эффект.
Бардаль? Что такое бардаль? Как его делают? Кто? Они не добывают ни нефть, ни газ, откуда берут базовые масла? Перекупают у мобила или у зика?


Незнаю,не интересовался). Я просто не адепт сект Свидетелей Масла. Написано Ниссан-значит только для Ниссана)- упаси Мазду залить-вдруг ЗД 30 в роторный превратится?)
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0