Приборная панель

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

CALIBER » 29 янв 2019, 15:02

CALIBER:
moder:Распиновку можно найти в документации
viewtopic.php?f=68&t=467

Спасибо, только что то не открывается с планшета. Завтра с ноута попробую.

Ничего не нашёл. Вчера проблемы начались и топливным прибором, а это тоже не хорошо. Выехал из гаража показывает половину бака, откатала десять км , и в красной зоне. Лампочка резерва вроде нормально работала, но всё равно до резерва опасно доводить. Блин, может что то по питанию в комбинации ? Посоветуйте, коллеги. Я уже без стела катаюсь, на комбинации :facepalm:

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Без стекла.

Добавлено спустя 30 секунд:
Без стекла.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

moder » 29 янв 2019, 16:24

CALIBER:Ничего не нашёл.
Перейти к сообщению

Да есть она там. См. внимательно июль 99, раздел EL.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Нёма » 04 фев 2019, 04:46

Добрый день. Подскажите в чем причина? На показаниях одометра последняя цифра время от времени то пропадает то горит не чётко. Как исправить?
Нет аватара
Нёма
Имя: Нёма
Авто: Y 61, zd 30, МКПП, 2005г.в.
Владею с: 2018
Откуда: Брянск

Сбрасывается временный одометр пути

Taude » 04 фев 2019, 17:22

Добрый день!

В машине сбрасывается "пользовательский" одометр, каждый раз на "0" когда запускаешь двигатель, пока зажигание ВКЛ все ок считает, ключ вытащил, завел снова, опять поехали с "0" .... Где потерялось постоянное питание от АКБ, не подскажите? Приборка ZD30.

Основной пробег все хорошо, считается не сбрасывается.

Заранее благодарю!!!
Нет аватара
Taude
Авто: NISSAN PATROL Y61 SWB MT TD42T 2003 35"
Владею с: 2018
Откуда: Юг

moder » 04 фев 2019, 18:43

Нёма
Пропадает контакт дисплея или он накрывается.
Разбирать, смотреть.

Taude
Проверь предохранители в салоне.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Taude » 05 фев 2019, 09:31

moder:Нёма
Taude
Проверь предохранители в салоне.


Предохранители? Так тогда бы мне кажется не работало совсем,так то все работает, проверю. А какой именно предохранитель за это может отвечать?

Проверил, целые... Есть какой-то красно-черный провод отрезанный в жгуте, тонкий. от общей колодки... Но это скорее остатки сигнализации.

Спасибо!
Нет аватара
Taude
Авто: NISSAN PATROL Y61 SWB MT TD42T 2003 35"
Владею с: 2018
Откуда: Юг

CALIBER » 06 фев 2019, 13:39

Taude:
moder:Нёма
Taude
Проверь предохранители в салоне.


Предохранители? Так тогда бы мне кажется не работало совсем,так то все работает, проверю. А какой именно предохранитель за это может отвечать?

Проверил, целые... Есть какой-то красно-черный провод отрезанный в жгуте, тонкий. от общей колодки... Но это скорее остатки сигнализации.

Спасибо!

Было похожее. Предохранитель какой то в салоне был заменён (первым владельцем авто) на жучёк. Замена исправила ситуацию.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

Taude » 11 фев 2019, 21:14

Было похожее. Предохранитель какой то в салоне был заменён (первым владельцем авто) на жучёк. Замена исправила ситуацию.


Засада гдето в проводке )) найду отпишусь ))
Нет аватара
Taude
Авто: NISSAN PATROL Y61 SWB MT TD42T 2003 35"
Владею с: 2018
Откуда: Юг

CALIBER » 27 фев 2019, 23:56

Коллеги, кто сталкивался с ремонтом комбинации, выручайте. Проверил все , что мог. Минусы, плюсы, предохранители, светодиодный фонарь посадил в ноль, пока микротрещины на плате искал, результат нулевой. Комбинация дурит . То приборы температуры и топлива зашкаливают, то приходят в норму. Все разьемы пропаял, никакого результата. Новая комбинация стоит,
как машина, б/у лотерея. своя такая же:-) . Хуже всего с топливом. Заметил, что неадекватно работает, но понадеялся на лампочку резерва, а она, зараза не сработала. Завоздушил систему , ладно хоть недалеко от дома.
Если у кого есть идеи или опыт, поделитесь пожалуйста.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

burewey » 28 фев 2019, 00:48

как предположение, а как клемы аккума себя чувствуют?
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 28 фев 2019, 00:58

Больше похоже на проблемы с массой. Причем с массой не акб, а одной из клемм на кузов внутри салона. Массовая клемма комбинации приборов должна находится за ней где-то.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 28 фев 2019, 01:08

ну да, одно из возможных мест, это возле блока управления центральным замком, одна из низких точек массы, сыровато там иногда бывает, лучше глянуть по схеме куда с приборки масса прикручена и там смотреть, но начать лучше с клем аккума, ну и т.д.
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

CALIBER » 28 фев 2019, 15:01

Аккумуляторы в норме , два по 74, оба заряженые, массы в комбинации все прозвонил и разьем- кузов тоже по схеме их три приходит, между собой звонятся, плюсы тоже проверил, на акк массы осенью новые поставил и движок с кузовом тоже надежно соединен. А как видео присоединить ? Выложил бы для наглядности.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

moder » 28 фев 2019, 15:14

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

CALIBER » 28 фев 2019, 15:47

Геморройно. У меня нет регистрации на ютубе жалко, что напрямую нельзя.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
burewey:ну да, одно из возможных мест, это возле блока управления центральным замком, одна из низких точек массы, сыровато там иногда бывает, лучше глянуть по схеме куда с приборки масса прикручена и там смотреть, но начать лучше с клем аккума, ну и т.д.

Тоже так думал, но все решается после нажатия пальцем именно на комбинацию. Причем более менее все работает после пробега 10-15 км.

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Да, забыл, все лампы, приборы, кроме минимума топлива !! работают нормально.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

CALIBER » 02 мар 2019, 11:23

Друзья, еще вопрос. Если я правильно понял по схеме, то лампа минимума топлива работает по сопротивлению, через процессор в комбинации, а не через контакт на датчике в баке ? Просто не хочется еще раз на завоздушивание попасть.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

CALIBER » 05 мар 2019, 21:07

Закупил сегодня резисторы проверочные, нашел ламели для комбинации, завтра буду делать операцию на открытом... приборе. Может и найду ""соплю.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

CALIBER » 11 мар 2019, 18:06

Ну , вроде победил я ! Еще раз пропаял входы из разьема 143 в плату, впаял хорошие перемычки на входе , не знаю, как называется правильно (я назвал "" заклепка"), между внешним и внутренним монтажным слоем платы. Все собрал на столе, подключил набор резисторов , все работает. Пока без стекла поставил на машину, тоже нормально, чуть чуть подкорректировал тахометр. Завтра попробую на дороге в реальных условиях.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Да, вот еще ! лампочка минимума топлива, действительно работает по сопротивлению. японцы, гады, такие вещи надо через контакт делать ибо переходное сопротивление никто не отменял. Если в бак полезу надо доработать датчик.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

moder » 11 мар 2019, 18:35

CALIBER:действительно работает по сопротивлению
Перейти к сообщению

Да, это в целях удешевления.
Минус один провод, минус один контакт, минус доп. датчик на заборнике....
А контроллер в приборке очень просто позволяет сделать работу при таком подключении адекватной путем аппроксимации напряжения датчика уровня, чтобы лампа не мигала при тряске и наклоне.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

CALIBER » 11 мар 2019, 18:48

Я бы потерпел моргание , на жигулях и запорожцах воспитан. Это лучше, чем в тридцати метрах от дома стоять с завоздушеной системой.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

moder » 11 мар 2019, 18:53

Можно заборник поставить с ДНУ
viewtopic.php?f=75&t=650
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

CALIBER » 11 мар 2019, 19:17

Спасибо за ссылку. После первых фото как, то сумрачно на душе стало.:-\
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

CALIBER » 14 мар 2019, 11:07

moder:
CALIBER:действительно работает по сопротивлению
Перейти к сообщению

Да, это в целях удешевления.
Минус один провод, минус один контакт, минус доп. датчик на заборнике....
А контроллер в приборке очень просто позволяет сделать работу при таком подключении адекватной путем аппроксимации напряжения датчика уровня, чтобы лампа не мигала при тряске и наклоне.

Нет, не в удешевлении похоже дело. Добрался вчера до датчика. Вытаскивать не стал, пролил все вд, сдернул болты крепления, подключил резисторы прямо от разьема, вроде все работает ттт:-) . Так вот , про удешевление: у меня из бака идет три провода, в салон уходит четыре, а работают фактически два , масса и сигнальный на комбинацию. Я на всякий случай еще одну массу кинул на заборник, чтобы не думалось.

Добавлено спустя 1 минута 54 секунды:
Сегодня проверю, что на втором сигнальном проводе из заборника висит.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

moder » 14 мар 2019, 11:18

Возможно заборник просто меняный от более старого авто.
А то, что там проводов больше чем нужно, так и у меня также. Это в стандартной косе проводки предусмотрены цепи для топливного насоса для бензинок. Т.е. они не делают отдельных кос для дизелей и бензинок.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

CALIBER » 14 мар 2019, 11:26

Похоже на то. Надо подумать как сигнал нут в качестве сто процентной информации вытащить на приборку.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1