Система охлаждения ZD30

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

АндрейБ » 28 окт 2021, 16:20

Fallen:Приветствую.
Начал уходить антифриз. Дыма и подтеков нет. На 2 тыс. оборотов немного подпузыривает.
Слил антифриз, а он сильно потемневший.
Вопрос? Может ли давить масло в антифриз через маслоохладитель или таки это проблемы с головой?
Двигатель выше 85 градусов не грелся.


Это проблемы с головой. Скидывайте. Потемневший от выхлопных газов. У меня был желтый, стал как гепатитные выделения-темно желтый. И трещины оказались в седлах клапанов 4 цилиндра, причем такие, что башка в чермет пойдет, ремонтировать смысла мастера не видят.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

wolfdi » 28 окт 2021, 23:36

burewey:помыл двигатель или сами побелели?
Перейти к сообщению

двигатель не мыл.
лью оригинальный антифриз. в последнем присутствовали "хлопья" (менялся полностью). шланги начали белеть спустя 9-10 месяцев
Аватара пользователя
wolfdi
Имя: Дима
Авто: Y61

Подскажите пожалуйста

Max989 » 14 дек 2021, 08:42

Добрый день, перечитал все форумы, так и не нашел ответа.
Вопрос такой.
В машине холодно при минусовой температуре, в обычном режиме езды машина вообще не прогревается.
Пузырей в нижнем бачке нет, уровень масла тоже в норме и без эмульсии, патрубки не раздувает. Заменил антифриз, с промывкой системы - не помогло.
Что настораживает: антифриз в нижнем бачке не уходит, а в радиаторе всегда не хватает, бывает что за две недели полтора литра вливаю.
Что может быть? ГБЦ? или сначала помпу поменять? В выходные еду вебасто устанавливать.

Добавлено спустя 1 минута 32 секунды:
Добавлю что машина заводиться в -20 с пол оборота, тяга/динамика отличная, подтеков под машиной нет, антифриз в бочке чистый как буд то только залили. Антифриз Hepu зеленый.
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

ANDРЕЙ » 14 дек 2021, 13:13

Ты знаешь ответ, думаю, ибо чудес не бывает
Выхлоп лизни...антифриз исчезать не может просто так
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Max989 » 14 дек 2021, 13:25

ANDРЕЙ тогда почему из бачка жижа не уходит, и пузырей нет, я подобного нигде не встречал, единственное кто то писал что помпа умерла и подсасывала воздух, что то подобное было. Я с фонариком над бочком пол часа стою, и еще кто то газует, ни одного пузырика. Радиатор двигателя новый поставил, но он почему то сопливый на стыке сот с корпусом.
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

leonsu » 14 дек 2021, 17:22

Max989
Пробки пробовал заменить?
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Max989 » 14 дек 2021, 22:16

leonsu вот только из гаража, в общем действительно, крышка радиатора давила антифриз в атмосферу как следует. Поставил новую крышку, долили антифриз в радиатор до горловины и в верхний бачек тоже по максимуму, завели и в нижнем бачке пошло большое кол-во пузырей, и правый патрубок на радиатор стал твердым - думаю прокладка или ГБЦ.
Поехал потихоньку домой, обороты не больше 1500, и из печки шпарило горячим воздухом, так как никогда не дуло. По приезду домой заглянул под капот, в нижнем бачке уже бурления нет, но лопнул патрубок верхний, там где стравливают воздух при замене антифриза, и от туда тонкой струйкой брызгал антифриз и воздух.
Что это, гбц? или нужно было стравить воздух как после замены антифриза?
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

leonsu » 15 дек 2021, 02:04

Max989
Ну вначале проведи стравливания воздуха как при полной замене антифриза. Есть очень подробное описано на форуме.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Max989 » 15 дек 2021, 08:21

leonsu Спасибо за советы, сегодня постараюсь стравить воздух с системы и подлатать патрубок
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

gorgaev » 15 дек 2021, 08:31

рано для гбц, для 08 года. вроде как. печки проверь (продуй) еще.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Max989 » 15 дек 2021, 08:53

gorgaev вчера когда поставили исправную пробку, из печки жарило как следует даже на небольших оборотах. А старая крышка радиатора стравливала антифриз на радиатор и кожух вискомуфты, так что все это стекало вниз. Если после стравливания воздуха, давление газов так и останется, тогда буду вскрывать пациента, а пока есть небольшая надежда что это воздух с печек
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

gorgaev » 15 дек 2021, 08:57

я себе шкив уменьшенный поставил, но это с эл.вентиляторами, хотя можно и под вязкомуфту, думаю, вкорячить. так при замене антифриза, проблем с заполнением не было - там, задрать левое колесо и т.п., ниппель стравил на трубке печки, погонял на холостых и два раза долил по 1л.. шкив просто продавил всю систему.

Добавлено спустя 42 секунды:
и проверь пробку на бачке, которая с клапаном.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
и еще, есть шланчик с радиатора на бачок, который идет, (длинный кривой), он теоретически для стравливания воздуха из радиатора в бачок, практически через него антифриз херачит прямо в бачок, если какие-то сопротивления в обратке, я внутрь него (на стыке с радиатором) кусочек шланга загнал, чтоб внутренний диаметр заузить до 3-4мм (он внутри большой в стоке), чтоб антифриз по обратке давил.
и еще фильтрик на сапуне бачка (трубочка с боку открытая) "привинтил", чтоб мусор из под капота не сосало в бачок, на всяк случай. выше есть фото.
ну это так, коль скоро ты дошел до СО.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Max989 » 15 дек 2021, 09:05

gorgaev у меня шкив уменьшенный лежит, ждет своего часа, из титана даже выточили, хочу его с вискомуфтой вкорячивать, ищу под помпу виску по нормальной цене
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

gorgaev » 15 дек 2021, 09:07

свою побуй, отдельно муфту, боюсь не найдешь. я когда разбирал (пилил), смотрел, она напресована на шкив сильно, но не "навсегда". думаю аккуратно можно ее снять, бубен/горелки/ и пр.

Добавлено спустя 1 минута 10 секунд:
Max989:шкив уменьшенный лежит, ждет своего часа,
Перейти к сообщению


тадам! час настал. :)
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Max989 » 15 дек 2021, 09:10

gorgaev нашел оригинальную от рено (что стоит с помпой R238 DOLZ), но стоит она неприлично, особенно лопасти к ней. Думаю о переходнике к вискомуфте от 4.2 или 4.8, у них цены на лопасти и вискомуфты доступные.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
gorgaev:тадам! час настал. :)

Если придется поднимать голову, то обязательно проделаю процедуру по замене помпы с уменьшенным шкивом
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

gorgaev » 15 дек 2021, 09:15

поставь электро венты.
на синем сайте есть простой до немогу вариант, у петровича, из люминиевого листа.
на драйве более основательный, с "кондовой" люминиевой рамкой, и даже из пластика.
у мну просто - уголок на болтах.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Max989 » 15 дек 2021, 09:22

gorgaev Буду думать, вискомуфта мне как то больше доверия вызывает. А пока жду обеда на работе что бы сразу поехать посмотреть машину.
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

gorgaev » 15 дек 2021, 09:23

Max989:больше доверия
Перейти к сообщению

заблуждение
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 15 дек 2021, 09:36

При газах через прокладку ГБЦ из печки обычно "жарит" холодом.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Max989 » 15 дек 2021, 09:44

moder изначально проблема была в этом, дул просто ледяной воздух из печки, пузырей в нижнем бачке не было, но антифриз из радиатора уходил, по совету leonsu, обратил внимание что антифриз травит через крышку, заменил крышку на исправную долил везде антифриз, и после этого верхний патрубок к радиатору стал твердый, и забурлило в нижнем бачке, после небольшой спокойной поездки, бурления в нижнем бачке не было, но лопнул верхний патрубок где воздух стравливают.
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

moder » 15 дек 2021, 11:07

Похоже на то, что изначальный финт с пробкой радиатора - это была часть предпродажной подготовки.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
На всякий случай, провести процедуры развоздушивания, как описано тут
viewtopic.php?f=85&t=490

Если с исправной пробкой радиатора будет бурлить и выкидывать ОЖ через расширительный, а бачок с клапаном будет пустеть, то точно газы.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 15 дек 2021, 11:17

Max989:но лопнул верхний патрубок где
Перейти к сообщению

прикупи гатсевские шланги, замени, 13 лет для резины, срок все же, потом спокойней будет.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Max989 » 15 дек 2021, 13:46

moder, gorgaev только из сервиса, патрубок что лопнул был перепутан с патрубком/писюном заглушенным от охладителя EGR, привез шланг гейтс, оставил, сейчас будут пытаться воздух из системы стравить.

Добавлено спустя 1 минута 6 секунд:
moder:Похоже на то, что изначальный финт с пробкой радиатора - это была часть предпродажной подготовки.

Возможно, сейчас как раз проверяем, в любом случае уже готовлю смету по запчастям с заменой прокладки и вторая смета с ГБЦ)

Добавлено спустя 3 часа 19 минут 37 секунд:
Мастер говорит что стравили много воздуха, из печки идет теплый воздух на холостом ходу, и горячий когда чуть газуешь, в нижнем бачке бурления нет, машина минут 25 работала, единственно верхний шланг на радиатор не промять, и как буд то воздух не стравливается с верхнего бачка в нижний, сейчас поеду смотреть и думать, крышка верхнего бачка новая
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

Max989 » 16 дек 2021, 08:22

Ну что, поставил я крышку другую на верхний бачек и забурлило в нижнем, так как буд то вода кипит. Поездил по городу с часок, печка дует горячим на 1500т оборотов, но из нижнего как бурлило так и бурлит. Буду поднимать голову как прокладки придут.
Всем кто помогал советом большое спасибо!
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

Система охлаждения ZD30

Serbog75 » 09 янв 2022, 22:40

Привет всем ,подскажите пожалуйста правильное направление потока ох/жидкости в нашем любимом ПАТРОЛЕ?
желательно с фото
Нет аватара
Serbog75
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol АККП 2005г.
Владею с: 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1