Раздатка

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

leonsu » 30 апр 2018, 06:41

Собрался ставить понижающий ряд в раздатку. Есть какие то подводные камни при снятии раздатки? Может кто поделиться опытом?
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

leonsu » 05 май 2018, 19:03



Добавлено спустя 40 секунд:
Ставил пониженный ряд в раздатку. Искал инфу до работы по съёму и ничего толком не нашёл.
Немного о подводных камнях.
Положение селектора не обязательно отмечать он заклинен пальцем со скосом и по другому не встанет.
Что бы долезть до верхних болтов нужно снять пеперечену и опустить раздатку максимально вниз
Нужен ключ с трещёткой на 14, сэкономит минимум пол часа. При сборе двух половинок раздатки надо вначале посадить подшипник второго вала в зрездо и только потом собирать. На это у меня ушло 3 часа. Есть ещё нюансы по установке нового монижающего ряда но это если кого заинтересует. Ставил маркс4вд. Всё модходит фикс.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Monax » 04 сен 2018, 18:42

Подскажите номер пыльника рычага раздатки, порвался в клочья(
Уже все прошерстил, никак найти не могу...

Аватара пользователя
Monax
Имя: Монах
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '02
Откуда: Санкт-Петербург

Aleksej » 15 сен 2018, 15:17

Не могу выкрутить заливную пробку с раздатки. Прикипела намертво. Подскажите как быть?
Нет аватара
Aleksej
Имя: Алексей
Авто: NISSAN Elgrand

moder » 16 сен 2018, 21:40

Попробовать погреть.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Semen8891 » 30 ноя 2018, 12:16

Добрый день!
При включении полного привода на скорости 90-100 кмч появляется звук чем то похожий на видео в начале темы, типа трещетки, только глухой, и при торможении нарастает, как будто под нагрузкой сильной.
поставил пониженную такой же звук начал появляется при 35-40 кмч
Индикатор полного привода то горит ровно, то помаргивает, как контакт пропадает. Хабы проверил.
гадаю или в редуктор лезть или РК, подскажите как еще проверить? может снять передний кардан и послушать?
да, при хабах в положении лок и отключенном переднем приводе звука нет.
Коробка Автомат патрол2004 у61

при движении иногда чувствуются небольшие тычки, никакой систематики появления не заметил от скорости поворота и тд.

Добавлено спустя 1 минута 28 секунд:
Semen8891:При включении полного привода на скорости 90-100 кмч
Перейти к сообщению

в смыле сначала вклчаем ПП, потом разгоняемся до 90 100 и появляется звук
Нет аватара
Semen8891
Имя: Семен
Авто: Patrol y61 АТ 2004
Владею с: 2004
Откуда: Башкирия

kpum4x4 » 30 ноя 2018, 14:08

сначала вклчаем ПП, потом разгоняемся до 90 100 и появляется звук

ездить на такой скорости на ПП не только вредно для трансмиссии, но и опасно для водителя.
У Патруля нет дифа в раздатке, это значит, что при включенном ПП передний и задний карданы через раздатку жёстко соединены друг с другом и вращаются с одной скоростью. В повороте же передние колеса автомобиля проходят больший путь, двигаясь по дугам большего радиуса, а значит и вращаются быстрее задних.
Для компенсации этой разницы, какое то колесо вынуждено терять сцепление с дорогой (пробуксовывает) что резко ухудшает управляемость. Аналогично происходит и при смене поверхности: одно колесо влетает в снег, другое скользит по льду замерзшей лужи например. Вы пытаетесь повернуть или обьехать препятствие, а машина на ПП стремится ехать прямо. Подобное изменение поведения машины посреди поворота может закончиться неуправляемым заносом с печальными последствиями.
Парт-тайм не для больших скоростей и только на участках с очень низким коэффициентом сцепления (грязь, снег, лед, песок) что бы была возможность пробуксовки. На скорости он хорош лишь для движения по прямой, но по прямой то мы не ездим, даже на трассе.
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

leonsu » 30 ноя 2018, 16:04

Semen8891
Сними хабы, включи и проедь на своих 90-100 км/ч. Если звука не будет то это хабы. Если будет то может цепь раздатки. Как тебе писали выше нельзя на пп так гонять... Это не full time. Как прадо и не супер селект как на падже. Занесёт с закрытым дифом, фиг поймаешь.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

колотый » 01 дек 2018, 05:16

Aleksej:Не могу выкрутить заливную пробку с раздатки. Прикипела намертво. Подскажите как быть?

Обстучать нужно пробку, всегда к алюминию прикипает железо, но без фанатизма.
Ну и ключ хороший с удлинителем :agree:
Нет аватара
колотый
Имя: Андрей
Авто: Патрол '07 td42t at
Откуда: Барнаул

Semen8891 » 01 дек 2018, 05:59

[quote="leonsu"]Semen8891
Сними хабы, включи и проедь на своих 90-100 км/ч. Если звука не будет то это хабы. Если будет то может цепь раздатки. Как тебе писали выше нельзя на пп так гонять... Это не full time. Как прадо и не супер селект как на падже. Занесёт с закрытым дифом, фиг поймаешь.[/quote

Хабы перебрал 2 раза промыл промазал. Хаб стоит автоматический от шума трещетки появились бы выработка на деталях хаба, их нет.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
На ппитак езжу только зимой, по горным и другим дорогам, потому что на заднем ездить по накатанной колее не айс, и вот том точно не поймаешь, если занесет
Нет аватара
Semen8891
Имя: Семен
Авто: Patrol y61 АТ 2004
Владею с: 2004
Откуда: Башкирия

Semen8891 » 01 дек 2018, 13:17

Без хабов небудет нагрузки на раздатку, звука может и не быть
Нет аватара
Semen8891
Имя: Семен
Авто: Patrol y61 АТ 2004
Владею с: 2004
Откуда: Башкирия

kazanova84 » 03 дек 2018, 01:22

Semen8891,
ПП на 100км/ч надеюсь включаете с залоченными хабами? Если нет, то это примерно то же самое, что на МКПП пытаться тронуться без выжима сцепления
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

kpum4x4 » 03 дек 2018, 21:41

kazanova84:то же самое, что на МКПП пытаться тронуться без выжима сцепления

не понятное сравнение.
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

kazanova84 » 05 дек 2018, 12:21

kpum4x4:не понятное сравнение.

Ну как бы условно. При разлоченных хабах передний кардан не крутится. А что будет происходить, если к неподвижному кардану попытаться подключить муфту, вращающуюся с большой скоростью? Да еще и без синхронизаторов

UPD. ну это все неактуально)) только что увидел :shuffle:
Semen8891:в смыле сначала вклчаем ПП, потом разгоняемся до 90 100 и появляется звук
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

Tahityn » 07 янв 2019, 12:32

раздаточный бобик издох, ща буду делать свап на коробку от ТБ48
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

ЧАТЬ 1

Tahityn » 07 янв 2019, 21:28

Встала как родная

Добавлено спустя 2 часа 41 минута 17 секунд:
Вощпем так....
Коробки имеют некоторые отличия.
1) на ТВ48 не устанавливается барабан ручного тормоза, но крепления есть, резьба нарезана, устанавливается без проблем
2) есть дополнительный датчик для индикации включенной понижайки (обязательно допилю, очь прикольно и полезно)
3) на рычаге переключения снизу теплозащитный экран
4) и главное, более мощная передаточная цепь!!! Она шире и глубжее зубья

Устанавливается болт-ту-болт, габариты и посадочные места идентичны ZD (прости Господи, за упоминание не ко сну...))
Вложения
Последний раз редактировалось Tahityn 08 янв 2019, 01:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

часть 2. Начало.

Tahityn » 08 янв 2019, 01:08

А началось всё почти пять лет назад, с покупки неездеющего ведра.
По началу трансмисия и ходовка работали исправно. Потом началось то, что наблюдают многие на своих Прулях...при включенном ПП в поворотах начинает что-то хрустеть, причём конечно все сразу говорят это ШРУС!!! большинство знают эту проблему по леговым переднеприводным машинам.
Ну, хрустит, едет, тащит, вытаскивает....вроде не ломается , ну фиг с ним, потом шрус поменяем.
Потом приходит мысль, о том что это хабы автоматы....дело за малым - разорится и купить. Урезаем семейный бюджет, ручные хабы на месте. И снова трещит в поворотах...НУУУ точно ШРУС
Потом приходит время менять мертвый подшипник, заодно инспектируем ШРУС, левый...Целый гад, и так и сяк проверял, книжек умных читал, гуру спрашивал..живой. Думаю - значит правый , точно правый, из-за руля чую с права удар идет....
Приходит время замены правого подшипника, достаю ШРУС....сволачь живее всех живых!!!.
Хабов менял разных и много...бестолку
Потом пришло время совсем идиотских идей, но в далеке от переднего моста ( я во время владения классикой таким параноиком не был) и пришла в голову мысль заварить хабы автоматы намертво, шоб как заводские заглушки получились. Саня за сварку, я хабы разламывать.
Хрустит. И начался хруст всё чаще и чаще. Потом вобще при трогании с места по прямой начался. Ну всё у меня паника - редуктору кабзда.
НО есть у меня видео , как я улеташку из кювета дёргаю, там звук хорошо слышно. Поставили великие гуру диагноз по фото : РАЗДАТКА, а именно ЦЕПЬ. не знаю почему, а растянутая цепь мною принялась легче чем замена ШРУСов.....пока я не увидел её стоимость, а потом стоимость раздаток...А потом Саня ( Механик) на автито как то нашёл коробку от 48-го всего за 14 рублей...
Всё, вся история

ах, да - НЕ ТРЕЩИТ ничего больше....ну, в плане переднего привода
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

ANDРЕЙ » 09 июн 2019, 19:22

колотый:
Aleksej:Не могу выкрутить заливную пробку с раздатки. Прикипела намертво. Подскажите как быть?

Обстучать нужно пробку, всегда к алюминию прикипает железо, но без фанатизма.
Ну и ключ хороший с удлинителем :agree:

Не смог открутить ... Ключ хороший нужен.
Откачал шприцем. Сначала большим , потом маленьким.
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Вопрос!?

SOM » 15 авг 2019, 06:23

Вопрос к осведомленному Саньку-Модеру!
Есть ли разница, с точки зрения передаточных чисел, между раздаточной с МКПП и АКПП ZD30 ? Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
SOM
Имя: Олег
Авто: Y61/VK45dd/АКПП 5-ст/4wd '07
Откуда: Новосибирск

moder » 15 авг 2019, 08:41

На раздатку моя осведомленность не распространяется :)
Пусть отпишут те, кто с ней ближе знаком.
Но, вроде как, раздатка отличается только у машин с TB48.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

leonsu » 15 авг 2019, 12:13

Передаточное в дизельной точно одинаковое, думаю и бензинка такая же хотя сама раздатка другая.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Phoenix » 20 сен 2019, 21:04

А никто не задумывался над межосевым диффом в патруль?
ТОгда можно было-бы ездить на полном практически везде, не заморачиваясь о разных угловых скоростях...
Нет аватара
Phoenix
Имя: Сергей
Авто: Ниссан Патрол 3.0ZD30. 2006г МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

leonsu » 21 сен 2019, 08:18

Phoenix
У нас наоборот все пытаются от этого избавиться, я на прадо ставил раздатку от виго. Надоело планетарки в раздатке менять.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Phoenix » 23 сен 2019, 21:05

leonsu:Phoenix
У нас наоборот все пытаются от этого избавиться, я на прадо ставил раздатку от виго. Надоело планетарки в раздатке менять.


А как часто вы их меняете и в каком режиме Ваш прадо?
Честно, в идеале-бы, чтоб дифф работал как дифф, только при подключенном мосту, а в остальное время машина на заднем приводе... с другой стороны, как понимаю, на механике не очень легко реализуемая кухня... но, зимой такой штуки сильно не хватает, на наших местами убранных улицах города... В общем вопрос открытый вот интересно, может что-то есть у Австралийцев...
Последний раз редактировалось Phoenix 23 сен 2019, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Нет аватара
Phoenix
Имя: Сергей
Авто: Ниссан Патрол 3.0ZD30. 2006г МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

moder » 23 сен 2019, 21:09

Может у австралийцев какие киты есть. В ту сторону нужно копать. У нас про такое я не слышал.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1