ТНВД VP44

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

vladimir1980 » 10 сен 2021, 17:36

Значит кроме резинок о шайб к форсам, надо заказать болты их креплений? Подскажите номер, если знаете.
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

moder » 10 сен 2021, 17:40

Думаю, это лишнее.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Alexsandrovi4 » 10 сен 2021, 21:10

vladimir1980:). В Екатеринбурге мастер, вроде адекватный, видимо есть какое-то оборудование. И судя по разговору занимается такой топливной. Кто есть в Екатеринбурге может что слышали о нём, скажите своё мнение.
Перейти к сообщению


Кто то писал уже что отдавали им в ремонт и даже похвалили и по рекомендовали.
Нет аватара
Alexsandrovi4
Имя: Александр
Авто: Nissan Terrano ZD30 АКПП
Откуда: Astrakhan

vladimir1980 » 11 сен 2021, 12:14

Хорошо бы, чтобы всё удачно и получилось.
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

moder » 01 окт 2021, 21:24

Сообщения по форсункам перенес:
viewtopic.php?p=38907#p38907
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

alexmas » 06 окт 2021, 16:11

Доброго времени суток. Помогите советом, опытом, знаниями! Ситуация такова: пришел срок на ТНВД. Отремонтировали... Поставили обратно. И вот теперь машина не заводится! Выскакивает ошибка 73 и все!!! До снятия ТНВД в сервис приехал своим ходом. Заводился двигатель нормально, мастер проверил блок, вроде исправный. Ставили с другой машины, заведомо исправный. Ошибка 73 и на этом все! Грешат на якобы скрытую секретку, типа радиореле. Но ее не нашли или не искали.
Нет аватара
alexmas
Имя: Алексей
Авто: NissanPatrol ZD30 MT 2003
Откуда: Хабаровск

ANDРЕЙ » 06 окт 2021, 16:34

Топливо в форсунки поступает?
Чудес не бывает
0703 (P3.PUMP COMM LINE, стр.197) - некорректный сигнал от ECM.
Возможные причины:
неисправность проводки ТНВД(повреждена маслом из интеркулера)
неисправность блока управления ТНВД
неисправность реле ECM
разряд АКБ
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

alexmas » 06 окт 2021, 16:45

ANDРЕЙ:0703 (P3.PUMP COMM LINE, стр.197) - некорректный сигнал от ECM.
Возможные причины:
неисправность проводки ТНВД(повреждена маслом из интеркулера)
неисправность блока управления ТНВД
неисправность реле ECM
разряд АКБ
Перейти к сообщению


Спасибо. Это я уже прочитал. А какое минимальное напряжение в АКБ должно быть? И как проверить реле?
Нет аватара
alexmas
Имя: Алексей
Авто: NissanPatrol ZD30 MT 2003
Откуда: Хабаровск

moder » 06 окт 2021, 16:56

Как вариант, повредили проводку при снятии-установке. Прозванивать.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

alexmas » 06 окт 2021, 17:03

moder:Как вариант, повредили проводку при снятии-установке. Прозванивать.
Перейти к сообщению


Тоже вариант, но опять же, меняли шину от ТНВД, она там короткая - сантиметров 40-45. Без результата. Не могу найти минимальный вольтаж для АКБ. Если знаете, подскажите! Спасибо.
Нет аватара
alexmas
Имя: Алексей
Авто: NissanPatrol ZD30 MT 2003
Откуда: Хабаровск

gorgaev » 06 окт 2021, 18:31

заряди акб в "ноль", оба, автомат зарядка сам отключится. не менее, как помню, 12,2, 12,6 заряжен, без нагрузки (минус снят). там важен пусковой ток, а он у разных акб свой. и волтаж не спасет, если в цепи коротыш. а по реле не скажу.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 06 окт 2021, 19:17

alexmas
Разряд АКБ и реле - это не ваш случай.
При проблеме с АКБ или реле - ошибка будет возникать эпизодически, вынося мозг, но авто всё же будет как-то заводится.
При полной неисправности реле вообще ничего не будет, даже регистрации ошибок, а у вас ЭБУ работает, регистрирует ошибку.
При сильно разряженном АКБ и другие ошибки посыплются, а у вас одна эта.
Смотрите проводку, или же проблема в блоке управления тнвд.
Авто у вас старое, а проводке, которую много лет поливало масло из кулера в сочетании с перепадами температуры, много не надо.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 07 окт 2021, 02:35

alexmas:Не могу найти минимальный вольтаж для АКБ
Перейти к сообщению

https://www.google.com/search?newwindow ... 6&dpr=1.25

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
свои периодически ставлю на подзарядку, "гены" не всегда хватает, особенно в городском цикле.
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

alexmas » 07 окт 2021, 08:16

moder:Разряд АКБ и реле - это не ваш случай.
При проблеме с АКБ или реле - ошибка будет возникать эпизодически, вынося мозг, но авто всё же будет как-то заводится.
При полной неисправности реле вообще ничего не будет, даже регистрации ошибок, а у вас ЭБУ работает, регистрирует ошибку.
При сильно разряженном АКБ и другие ошибки посыплются, а у вас одна эта.
Смотрите проводку, или же проблема в блоке управления тнвд.
Авто у вас старое, а проводке, которую много лет поливало масло из кулера в сочетании с перепадами температуры, много не надо.
Перейти к сообщению

Спасибо за информацию, сегодня вроде бы вычислили неисправность иммо. Надеюсь, что восстановление поможет.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
gorgaev:заряди акб в "ноль", оба, автомат зарядка сам отключится. не менее, как помню, 12,2, 12,6 заряжен, без нагрузки (минус снят). там важен пусковой ток, а он у разных акб свой. и волтаж не спасет, если в цепи коротыш. а по реле не скажу.
Перейти к сообщению

Да АКБ у меня заряжается хорошо, гены хватает. Он, АКБ, у меня один стоит. Машина из Германии. За подсказки спасибо!
Нет аватара
alexmas
Имя: Алексей
Авто: NissanPatrol ZD30 MT 2003
Откуда: Хабаровск

Ни с того ни с сего

MARA » 14 окт 2021, 12:15

Утром -5. Выехал к трассе. Хорошо что слева никого, а справа фары светят далековато. Даю газ и... Дымища сизым дымом как на жалюзи танка соляры плеснули.. Как черепаха переполз и с правым поворотником прижался к обочине. Бедный мужик который меня догнал проехал мимо почти пешком я думаю от страха... Далее. На холостых работает ровно дыма нет. Чуть газку - дымовуха. Включил прогрев движка. Работает нестабильно.. заглушил машин . проверил скрепкой - 77. С фига ли? Короче... Завел и насколько мог стал шарить рукой по проводам возле тнвд. Потом опять проверил скрепышом, скинул завел и всё зае -сь! Сначала приехав хотел снять и почистить сеточку но работает стабильно и ровно. Может кто скинет фото разьема на тнвд? Думаю проводка 50на50.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 14 окт 2021, 12:34

Соединения воздушных патрубков проверь.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 14 окт 2021, 13:41

солярка? -5 для летней не совсем ее режим. антигель нужен.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
там пробег 38, рано для тнвд
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

MARA » 17 окт 2021, 14:15

gorgaevэта движка прошла где-то 77т.км. А тнвд со старого умершего двигуна.Его пробег был 207т.км.2 недели после этого случая никаких проблем.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

gorgaev » 17 окт 2021, 16:12

смотрю на других и радуюсь за себя, моей 12 лет, 130 пробег - канол, мух не сыдел, моему мелкому еще останется. :)
тьфу 3 раза. :)

Добавлено спустя 1 минута 24 секунды:
ну и 200, но ведь нет ничего 2 недели. значить не он.
тьфу еще 3 раза. :)
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

vladimir1980 » 22 окт 2021, 18:17

Здравствуйте друзья. Наконец-то пришёл тнвд с ремонта. Диагноз: отпаянный транзистор. Его заменили, кое что сделали и проверили по механике( может потом скинут, что именно делали, а то в наряде просто ремонт аппаратуры и сумма). Заодно поменяли распылители на форсах и настроили по двум ступеням. Буду собирать неспешно, по результатам отпишусь. Заодно поменяю патрубки турбы и кулер, должен скоро прийти. Вылазила 76 ошибка, но ведь он заводился, только обороты не поднимались. Я выше писал об этом.
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

MARA » 26 окт 2021, 11:09

Ни с того ни с сего. Часть 2. Сегодня -8. Опять такая же фигня. Завел поехал. Чуть дергалась. Потом то же самое -дымина. Но я уже ученый - ржу! К обочине и пока движка не нагрелась до 80 на прогреве никаких попыток. Прогрелась и поехала как ни в чем не бывало! Патрубки проверил.Всё ок. Похоже где-то вода? Топливный менял летом с лягухой.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

MARA » 27 окт 2021, 12:01

Проводка. Сегодня пошевелил и 77 исчезла. Буду сегодня завтра смотреть.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

MARA » 31 окт 2021, 10:33

gorgaevПроводка в норме. Когда отводил в сторону лягушку с топливным слил бутылку соляра. Поставил ее на крыльцо. С утра все подсоединил - такая же хрень. Дымища и провалы. Глянул на бутылку - соляр белый как молоко - на улице -11. Слил сколько мог, подогрел феном - заработало. Заправился на лукойле соляр зимний экто - 4 дня никаких проблем. Послезавтра будит -24. Отпишусь.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

gorgaev » 31 окт 2021, 14:51

прогрел вечером, в9.00, лег спатт, встал вт3.00, прогрел, лег спать, встал утром и не чай пить, а машину завести, а потом завтрак и на работу. - зимний режим дня патрулиста.
:)

Добавлено спустя 1 минута 38 секунд:
у вас еще щимнюю продают, а у нас, увы, летняя демисезонная, ...
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

MARA » 31 окт 2021, 19:26

gorgaevзабыл как выкладывать, белая как молоко, и чуток загустевшая. Это при минус 11 то.. Жопа... Завтра вечером будет -22. Послезавтра отпишусь. Да.. На 27 хреновой 68 зимней без замены фильтра.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0