Снятие картера шестерен (передней плиты)

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

Кот54 » 17 апр 2020, 12:08

Пробуйте заменить и протянуть этот болт, если помогло- то вам повезло, мне не повезло, пришлось снимать лобовину :cry: тот еще гимор. Да у вас еще и карантин сейчас, точно хрен попадешь в магазин.
Нет аватара
Кот54
Имя: Константин
Авто: Y61 zd30 мкпп 2004г.в.
Откуда: Новосибирск

АндрейБ » 22 апр 2020, 10:54

Болт то найти можно,но протяжка течь не устранит, потому что-

Там усилие затяжки максимум 2.9 кг.Затягивать после сьема нужно крайне осторожно и динамометрическим ключом, иначе можно сорвать резьбу.Если капает антифриз оттуда-ну смотрите сами)))-либо забить и ездить и доливать,
Либо снимать весь бутерброт-плиту,стальную плиту за алюминиевой, покупать все прокладки, колечки, и т д, в теме все расписано. Займет это не один день. Плюсы-прошерстить фактически полдвижка и если все сделать аккуратно и неторопясь то ездить спокойно и следить ток за топливной и поршневой. Можно еще левый балансир выключить из работы, для профилактики заклинивания и облегчения работы мотора. Я 5000 уже накатал с одним балансиром.
Из минусов-время, нервы, доп затраты, нежданчики ввиде сорванных болтов и шпилек где нибудь, и поиск решений.

Надо быть морально готовым).
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

yurriiy » 27 апр 2020, 09:40

Я конечно был наслышан, что французишки подосрали, но чтобы на столько, да уж антифриз сопливится. Не, пока луж нет и не подумаю, а там глядишь "легендарному" уже и не нужно будет что либо менять.
Нет аватара
yurriiy
Авто: ZD30 АКПП 2008
Владею с: 2020

genw » 27 апр 2020, 10:29

Привет Всем! В общем отписываюсь по результату.
Болт сквозной для передней плиты подобрал, затянул на 28 нм.
У родного nissan термостата прокладка была дубовая, герметика не было.
Поставил ТАМА на 76, прокладку оставил тоже от ТАМА, толщина ее меньше, в остальном по размерам идентична, по этому корпус патрубка термостата посадил на герметик.
Делал как написано, затянул 2 болта патрубка на 28 нм, но 3 болт не входит!!!!!, так как смещение есть небольшое, выходит что на не оригинальной тонкой прокладке, патрубок прижимается сильнее!!! :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Пока оставил так, подсобрал, доливаю потихоньку антифриз прогреваю, течи нет, пока.....

Можно оставить патрубок без 3 го болта, или перебирать все снова?? :help:
Что посоветуйте, искать прокладку оригинал?
Нет аватара
genw
Имя: Геннадий
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2007
Откуда: Москва

moder » 27 апр 2020, 10:42

Видимо есть какое-то смещение плоскостей (возможно из-за не оригинальной прокладки). Просто ослабить те два болта и пошевелив патрубок наживить 3-й.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

genw » 27 апр 2020, 10:56

moder:Видимо есть какое-то смещение плоскостей (возможно из-за не оригинальной прокладки). Просто ослабить те два болта и пошевелив патрубок наживить 3-й.


эх, это снова весь процесс разбора со сливом антифриза и зачисткой герметика на патрубке :aaa:
Нет аватара
genw
Имя: Геннадий
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2007
Откуда: Москва

genw » 27 апр 2020, 19:49

все таки предстоит снятие передней плиты, капает на горячую как и прежде, увидел после поездки, знаю что многие бы забили на это.
наверно пора прошерстить, да и пробег перевалил за 400 тыс, буду готовиться )))
Нет аватара
genw
Имя: Геннадий
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2007
Откуда: Москва

АндрейБ » 29 апр 2020, 16:04

genw:все таки предстоит снятие передней плиты, капает на горячую как и прежде, увидел после поездки, знаю что многие бы забили на это.
наверно пора прошерстить, да и пробег перевалил за 400 тыс, буду готовиться )))


Советую запастись метровой трубой и хорошей головкой на 41 для гайки шкива. С ней любовь будет отдельная. :smoke2:
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

genw » 29 апр 2020, 16:44

АндрейБ:
genw:все таки предстоит снятие передней плиты, капает на горячую как и прежде, увидел после поездки, знаю что многие бы забили на это.
наверно пора прошерстить, да и пробег перевалил за 400 тыс, буду готовиться )))


Советую запастись метровой трубой и хорошей головкой на 41 для гайки шкива. С ней любовь будет отдельная. :smoke2:


Опять не капает, уровень на 100%, специально езжу только на патроле :facepalm: :rolleyes:

Спасибо всем, все учту!!! Заказываю все потихоньку, долго сейчас ждать
Нет аватара
genw
Имя: Геннадий
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2007
Откуда: Москва

gorgaev » 30 янв 2021, 16:46

господа, почему у меня на шкиву КВ две риски. снимаю лобовую, и увидел это. какая из них какая? причем между ними ровно дырка для фиксации бешенное шестерни.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
АндрейБ:головкой на 41 для
Перейти к сообщению

и ещё воротон с квадратом не ниже 3/4. 1/2 рвет. у меня так. приварил головку в трубе, чтоб не покупать головку и вороток.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4