Зимние шины

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

Roman900 » 10 янв 2018, 16:46

Купил на зиму nokian nordman 285/75/17. В общем доволен поведением, правда снега почти не было, льда тоже-немного. Мне понравилось как едет по снежному бездорожью, сама гладкая, а грызет как грязевая-удивительно. Шип четырехгранный от оригинала Nokian. Не очень понравилось, как пересекает снежную кашу -неуютно как-то, нервно. И легко всплывает в луже-на 60 ощущается смещение траектории. Брал за 8500 за одну шину.
Нет аватара
Roman900
Имя: Роман900
Авто: Nissan patrol zd30, АКПП, 2009
Владею с: 2017

Kirill74 » 19 янв 2018, 10:38

После лифта 2" мои старые зимние колесики потерялись в арках и Патруль стал похож на скейтборд ))) Да и поизносились они. Летом стоят BF Goodrich KM2 285\75 R16. Поэтому решил заняться зимней резиной вот, что нашел в достойном размере http://shop.aalyans.ru/catalog/tires/82511/ или вот еще http://www.vianor-tyres.ru/shiny/nokian ... escription
Что скажете ? Рассматриваю только шипы, так как наш регион другого не предполагает.
Аватара пользователя
Kirill74
Имя: Кирилл
Авто: Patrol 3.0D MT 2006

widam » 19 янв 2018, 11:32

на хакапелите ездил достойная резина, купер каторый в ссылке скорее ат чем зимняя
Нет аватара
widam
Имя: Вадим
Авто: Ниссан Патрол 61 QD3,2ETI акпп
Откуда: Москва

колотый » 20 янв 2018, 12:37

Юзаю хакку 285/65 17 на родных дисках.
По льду резина отличная, передок забыл когда включал.
А вот по проходимости в снегу не айс, на мой взгляд из-за протектора ёлкой.
Раньше йока была нешипованная шашечкой, модель точно не помню, та перла что вперед, что назад.
Хакка так не умеет: вперед ползет лучше, назад не очень.
Нет аватара
колотый
Имя: Андрей
Авто: Патрол '07 td42t at
Откуда: Барнаул

Roman900 » 21 янв 2018, 10:16

Kirill74, я бы Купера взял только за зубастость и протектор. А так приведенные модели очень разные, почти грязевая и шоссейная. Где машина больше эксплуатируется, то и брать. Купера тяжелее будут, по моему. А вообще я бы не брал на зиму 285, внешний вид хорошо, но это лишние 6 кг на каждое колесо по сравнению с 275. Смысл есть только на бездорожье и сильном для меня.
Нет аватара
Roman900
Имя: Роман900
Авто: Nissan patrol zd30, АКПП, 2009
Владею с: 2017

Lelik-58 » 21 янв 2018, 12:25

...чуть больше диаметр и чуть больше пятно соприкосновение с поверхностью, а если шипованные, то велика вероятность, пара а может и больше шипов будут задействованы, а на льду, это важно.
http://shop.aalyans.ru/catalog/tires/82511/
еще покупал по 8 и зашиповал за 2 все четыре и все :super:
Последний раз редактировалось Lelik-58 21 янв 2018, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

ANDРЕЙ » 21 янв 2018, 13:21

Зря Вы это сказали Алексей Сергеевич :) ту поклонники в основном узкой зимней шины, сейчас бить будут :mrgreen: .
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Kirill74 » 21 янв 2018, 22:07

Плюсую Андрей, не хочу холиварить, но я считаю, что "узкая" резина - это хорошо дли Нивы, а для такого тяжелого внедорожника как Патруль важнее, чтобы была возможность стравить единичку -полторы. А насчет "пятна контакта и давления внутри него" - это для теоретиков , гораздо важнее скинуть десяток-другой километров в час ЗАРАНЕЕ - и не надо будет задумываться о пятнах в контакте, на обивке или еще где.. :gigi:
Lelik-58 Алексей Сергеевич, а можно поподробнее как Купера себя ведут на асфальте , на льду, я склоняюсь к ним, у тому же есть выбор по размерам. И если можно фото автомобиля на них. Спасибо.
Аватара пользователя
Kirill74
Имя: Кирилл
Авто: Patrol 3.0D MT 2006

олег 48 » 21 янв 2018, 22:24

Доброго всем Поставил на зиму\Одесскую\ такие-
Hankook Dynapro I*Cept RW08 275/65 R17 115Q
пару раз уже *зима*-и к нам приходила -в цикле город-трасса-*наши дороги*-лёд-
ведет резина себя -достойно.....да и по мелкой каше+грязь -тоже ГУДД :lip:
Аватара пользователя
олег 48
Имя: Олег
Авто: NISSAN PATROL GU Y61zd30 ATT 2004 EGR-off3\4
Владею с: 2017
Откуда: Odessa , UA QTH - KN56JL

Lelik-58 » 22 янв 2018, 04:24

Kirill74
https://www.drive2.ru/r/nissan/1496580/
...как ведут себя, на асфальте и на гололеде, претензий у меня нет. Шипы 12 мм. , тормозит (зацепление) нормально, меня устраивает.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

masik » 15 май 2018, 15:34

откатали сезон на yokohama geolandar i/t g072 315/75R16 (35 липучка). впечатления хорошие: почти всю зиму на заднем приводе, полный только для парковки в сугробе глубиной с колесо и выезда из этого сугроба (ну и грузовики потянуть). сорвать в букс при трогании оказалось не просто (пары 5,13 под 37 колеса стоят - момента хватает).
по целине: там, где пикапы на полном рыли на МТ или даже с цепями, патруль катался вокруг на заднем. очень понравилось именно по снегу. болото конечно не для этой резины (или надо было травиться).
про узкие/широкие зимой: это скорее из подсмотренного на спортивных соревнованиях - там зимой очень узкие шиповки, но там и манера вождения иная, да и шипы в пару см высотой. такое работает когда "есть дно" за которое цепляешься продавливая кашу. если придется съехать на пухляк - будет только хуже (протоптать/накатать дорожку не получиться), а в реальной жизни вполне может возникнуть ситуация когда дорогу надо пробить первому после сильного снегопада.
про шипы: они имею преимущество только на голом льду, а если пилотировать не на пределе и с умом - то и оно сомнительно. мы (два пилота) так и не нашли аргументов для шипов на патруле (в нашей реальной жизни). но шип/липа - это наверно вечный спор.
Вложения
Нет аватара
masik
Имя: Макс
Авто: Patrol 3,0TD AT 2008 +4' 5.13 37' Trepador arb-fr
Откуда: Киев

Porter » 21 май 2018, 12:02

Добавлю свои "пять копеек" про эксплуатацию липучки в Москве зимой. На легковушке была у меня не самая плохая липучка continental contivikingcontact 5, на льду, снегу - все отлично, по трассе, когда переметы и микст после снегопадов стрелку спидометра вправо укладывал, но была слабость у этой резины, она не любила мокрый асфальт, АБС-ка начинала раньше срабатывать, резина слишком мягкая + ламели (которые на льду хорошо работали). Так что то, что шипы хуже для Москвы зимой, когда большую часть времени на дорогах слякоть, это стереотип, тут надо каждую конкретную модель смотреть, и шипы часто показывают лучший результат при торможении на мокром асфальте за счет более жесткой резины.
З.Ы. Некоторые тесты резины вполне достоверны, про свой контик что прочитал, то и оказалось в реале.
Нет аватара
Porter
Имя: Александр
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Москва

Kirill74 » 02 окт 2018, 20:38

Lelik-58:Kirill74
https://www.drive2.ru/r/nissan/1496580/
...как ведут себя, на асфальте и на гололеде, претензий у меня нет. Шипы 12 мм. , тормозит (зацепление) нормально, меня устраивает.

Продолжаем разговор...
Чето зассал я брать шипованые Купера ...приобрел Nokian HKPL LT-ху https://www.drive2.ru/l/5307760/
Будем пескоструить и красить родные диски, одевать резю и тестить новые колеса. Фото будут.
Аватара пользователя
Kirill74
Имя: Кирилл
Авто: Patrol 3.0D MT 2006

Kirill74 » 05 окт 2018, 20:23

Вот фото. Беговая дорожка, кстати, уже чем у БФГ КМ2 на 15 мм. Будем смотреть эксплуатацию :auto13l: .
Вложения
Аватара пользователя
Kirill74
Имя: Кирилл
Авто: Patrol 3.0D MT 2006

Александр_З » 06 окт 2018, 20:52

Kirill74 а красили чем?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Kirill74 » 07 окт 2018, 20:11

Порошковая краска. Пескоструят, красят порошковой краской, потом лак. Очень стойкое покрытие.
Аватара пользователя
Kirill74
Имя: Кирилл
Авто: Patrol 3.0D MT 2006

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1