Тормозная система

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

Patro » 28 авг 2021, 14:07

В плане информации.

На сайте NiBK информация неверная: задние тормозные колодки для дизельных и бензиновых Патрулей идут одинаковые - PN2199.

По факту подошли от Safari бензинового TB48DE с 2001 по 2007 г. Каталожный номер PN2803.
Нет аватара
Patro

Airox » 22 сен 2021, 02:52

gorgaev:долго будешь снимать. я выкусывал. но я ее совсем снял. с колдуном. можно поковыряться, но там кронштейны по правой раме, пластиковые, обычно ломаются.
она идет от тройника на правом крыле под капотом, ниже абс.
судя по твоей подписи, тебе и колдун не нужен. выпиливае его и эта трубка не нужна будет.
если только восстанавливать будешь.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 16 секунд:
снимаешь тройник и короткую трубку на абс. трубку от гтц вставляешь в абс. длины хватает, гнеть нормально, но без фанатизма. трубку от тройника до колдуна в топку, выкусывал кусачками по кускам, колдун туда же с короткой трубкой назадний тройник. трубку от абс на колдун (старую) гнешь и заводишь на задний резиновый шланг.
получаешь ав итоге: абс с 1 передним правым, 1 передним левым контурами и общий задний контур.
у меня работает.
можешь и абс выкинуть, но тут сам, будет старый добрый советский вариант, двухконтурный реальный.
наличие абс в паре с колдуном, это .... я так и не понял зачем эта уникальность.

Василий, а скажи, пожалуйста. По этой схеме, как обрезал тормозную систему ты, работает ли АБС? Судя по всему, на передние колеса обязана работать нормально, а вот работает ли физически на задний контур? Какой вообще опыт у тебя эксплуатации с такой доработкой?
Нет аватара
Airox

gorgaev » 22 сен 2021, 06:55

так так я и сделал, промежуточную трубку с тройником и колдун вынул, абс стоит, 2 передних и общий зад. абс вынимать гемеройно, проводов много, датчиков, этож все то же нужно в идеале снимать, если абс вырезать.
пока 2-й месяц езжу. у меня и ранее редки были случаи оттормаживаться, чтоб абс срабатывало. да и лето. вот осень пришла, скользко станет, и увижу, наверное. самому интересно как зад отработает.
со временем, может и абс выкину.
Нет аватара
gorgaev
Владею с: 2010

Airox » 22 сен 2021, 08:38

Как будут результаты, напиши, пожалуйста. Я сторонник АБС. Ну, конечно, если она не глючит как у товарища https://www.drive2.ru/users/zhornic/ . А вот колдун давно зажат, как у всех порядочных юных Патрулистов :mrgreen: , вроде нормально тормозит, без заноса зада. Но вот тот же товарищ прав, что система дурацкая и ни разу не двух контурная. Вот и думаю колдуна в космос!)) :hitrost:
Нет аватара
Airox

gorgaev » 22 сен 2021, 10:13

вот у него, кстати, все доходчиво написано.
Нет аватара
gorgaev
Владею с: 2010