Дымит двигатель

Обсуждение разных проблем, вопросов и неисправностей

moder » 22 ноя 2021, 10:40

Неплотность соединения воздушных патрубков для начала.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Grafach34rus » 22 ноя 2021, 11:54

moder:Неплотность соединения воздушных патрубков для начала.

Начну с этого.
Аватара пользователя
Grafach34rus
Имя: Илья
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 2005
Владею с: 2017

Evgenyfr » 11 фев 2025, 23:57

Всем привет , задымила машина на холостых и даеш газу после подымила и на ходу не видно , могло это быть из за перелива масла ?
Дымит воняет маслом палёным
Куда копать ?
Ещё нечего не смотрел
[media] https://youtube.com/shorts/dnYLQJnRCpY? ... 0RCirTOHyi[/media]
Аватара пользователя
Evgenyfr
Имя: Евгений
Авто: Nissan patrol y61 zd30 di 2001 automatic transmiss
Владею с: 2024

moder » 12 фев 2025, 00:23

При переливе масло будет активно идти через турбину во впуск и быстро сожрется.
Перелив масла вреден для турбины, когда слив с турбины оказывается ниже уровня масла. Оно может плохо отводится от неё, т.к. стекает самотеком.
На видео я ничего криминального не вижу.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Evgenyfr » 12 фев 2025, 03:06

moder:При переливе масло будет активно идти через турбину во впуск и быстро сожрется.
Перелив масла вреден для турбины, когда слив с турбины оказывается ниже уровня масла. Оно может плохо отводится от неё, т.к. стекает самотеком.
На видео я ничего криминального не вижу.

Спасибо , вообщем начну с турбины ,
На видео дым идёт с карьерных газов , но если честно я раньше туда не смотрел на заведённом .
То есть теооетически могло это произойти из за перелива масла .
Аватара пользователя
Evgenyfr
Имя: Евгений
Авто: Nissan patrol y61 zd30 di 2001 automatic transmiss
Владею с: 2024

moder » 12 фев 2025, 10:34

Думаю, что для начала нужно устранить перелив и посмотреть, что будет.
Если же его нет и всё равно дымит и воняет маслом, то кроме как с турбины ему больше неоткуда взяться.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Evgenyfr » 12 фев 2025, 14:02

moder:Думаю, что для начала нужно устранить перелив и посмотреть, что будет.
Если же его нет и всё равно дымит и воняет маслом, то кроме как с турбины ему больше неоткуда взяться.

Завтра утром начну все смотреть , сегодня нет времени , ну если это турбина то отделаюсь лёгким шоком , турбина лежит новая в запасе
Аватара пользователя
Evgenyfr
Имя: Евгений
Авто: Nissan patrol y61 zd30 di 2001 automatic transmiss
Владею с: 2024

MARA » 12 фев 2025, 21:02

Что сразу и менять? А проверить не судьба?
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

MARA » 08 май 2026, 20:14

Мужики, поздравляю с днем Победы! Извините! :shuffle: Вопрос. ЗД30. 107т. пробега. Заводишь со свечами после прогрева их при любой температуре, но не ниже -20 - сизый дым секунд 4-5 конкретно, потом пропадает на целый день на любой скорости. :shuffle: На днях ради интереса откинул питание на свечи. Заводится не с пинка, стартером крутит секунды 3-4, но сизаря почти нет. :shuffle: Температура плюсовая. Кто обьяснит? Нифига не врублюсь... :facepalm:

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Свечи двухгодовалые, керамика, рабочие.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 09 май 2026, 00:32

Сизый (синеватый) это обычно масло. Маслосъемный колпачки и направляющие, а также маслосъемные кольца.
Также проблемы с вентиляцией картера, но это на верно не наш случай.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kpum4x4 » 09 май 2026, 12:22

Ну или масла больше уровня налил )
Вложения
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

MARA » 09 май 2026, 15:23

kpum4x4 Я к тому Виталь почему такая разница - со свечами сизаря до хрена, а без свечей фактически нет. :shuffle:
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

kpum4x4 » 09 май 2026, 20:10

я так думаю,
- если бы проблема была в поршневой - дымил бы нон стоп и масло жрал.
- если проблема в турбине - дымил бы при разгоне
- если в вентиляции картерных газов, дымил бы на высоких оборотах

А если только при холодном пуске - когда авто стоит, маслосьемные колпачки пропускают масло из головы в цилиндры и при пуске со свечами все что накопилось - выгорает и дымит, а без свечей вылетает на холодную. это строго имхо, могу ошибаться)
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

MARA » 09 май 2026, 20:39

kpum4x4А если только при холодном пуске - когда авто стоит, маслосьемные колпачки пропускают масло из головы в цилиндры и при пуске со свечами все что накопилось - выгорает и дымит, а без свечей вылетает на холодную. это строго имхо, могу ошибаться) - Жму краба Виталь! :agree: Подтвердил мои догадки! :idea2:
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1