Замена подушек двигателя

Проведение регламентных работ по обслуживанию, а также ремонт узлов и агрегатов не относящихся к другим разделам

Замена подушек двигателя

Виталий1982 » 22 янв 2017, 19:16

Ребят кто нибудь менял подушки двигателя? Опишите технологию если можно с фото. Спасибо.
Нет аватара
Виталий1982
Имя: Виталий1982
Авто: Nissan Patrol,3.0 дизель, АКПП, 2000 г.в

Славян » 23 мар 2017, 17:00

У меня товарищ менял, все ни как не могу с ним эту тему обсудить, с его слов ставил подушки от Уаза, нормально держат, дешево и сердито, да еще кузов от рамы примерно на 1,3см поднялся, смотрел во отчую, нормально получилось, на форуме он тоже есть, найти его не могу
Нет аватара
Славян
Имя: Славян
Авто: Ниссан Патрол 1999 г.в., механика, дизель2.8
Откуда: Иркутск

Паук » 23 мар 2017, 21:08

Виталий1982 так а какая там технология ,поддомкрачиваете мотор и крутите гайки .
Аватара пользователя
Паук
Имя: Валерий
Авто: Ниссан патрол у61 6.6тд мкпп
Откуда: Минск.Беларусь.

moder » 23 мар 2017, 21:16

Набросаю немного из инета:

...Ошибка в том, что вы открутили сразу две подушки, меняются они поочередно при этом не надо откручивать "задние". удерживая одну сторону прикрученной подушкой и толкая (поддомкрачивая двигатель) вторая сторона поднимается гораздо выше, при этом двигатель как бы поворачивается и подушка без труда вынимается, а на её место ставится новая, прикручивается все и приступаем к другой стороне...

...опишу вкратце процесс. Для начала снимаем сверху детали, которые могут помешать домкратить движок: Патрубок воздушный и диффузор радиатора.
Для откручивания верхних гаек подушек нужен длинный вороток с карданчиком(фильтр масляный снимать не нужно).
Откручиваем гайки, и спускаемся в яму(или подниманм авто на подъемник).
Внизу нужно открутить защиту картера и передний щиток(пластиковый).
Откручиваем 4 гайки крепления передних подушек и 2 гайки задних( под коробкой).
Домкрат через дощечку упираем под поддон двигателя, и поднимаем движок (без фанатизма, прислушиваясь к звукам) вдруг что-то защемит.
Щель, образующаяся возле кронштейнов подушек , недостаточная для того, чтобы их вынуть. Поэтому нужно еще сдвинуть двигатель монтажкой в сторону поочередно, после этого, подушку поворачиваем горизонтально и, вращая её и находя узкие места, вынимаем (с трудом).
Для того, чтобы вытащить левую подушку, нужно открутить два крепления трубок охлаждения масла АКПП.
Результат замены такой, намного уменьшилась вибрация от двигателя, он стал тише работать и как то мягче. Не стало стука при заводке-глушении. Ну а на ямках все равно стучит, наверное еще и подушки кузова менять нужно...

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

rhino » 24 апр 2017, 16:24

как вообще понять что им конец и когда обычно меняют, есть практика?
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

moder » 24 апр 2017, 16:44

Есть подозрение, что при этом начинает колбасится рычаг раздатки на холостых, но на 100% я в этом не уверен.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

rhino » 24 апр 2017, 17:25

Ну он колбасится по-моему с момента покупки так уже 5 лет))) и причем второй мотор пошел :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

moder » 24 апр 2017, 17:32

Узнать бы причину, почему колбасится.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

rhino » 25 апр 2017, 10:35

ну как колбасится- вибрация на нем. Думаю, что это нормально. сам-то сильно не прыгает. Это же относительная метрика.
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

kazanova84 » 27 апр 2017, 10:25

Мне показалось, что подушки на ZD30 вообще вечные. Ума не приложу, что и как там может ломаться/рваться
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

shefka » 08 авг 2017, 11:56

Подскажите, а рычаг переключения передач при остановки (не плавной) может дергаться из-за подушек двигателя? Ощущение такое что мосты остановились, а кузов не успел.
Аватара пользователя
shefka
Имя: Кирилл
Авто: y61, 2005, 3.0. автомат
Откуда: Краснодар

temnyi » 16 авг 2017, 09:04

менял сам недавно подушки двс. причиной замены было что мотор при резкой остановке телепался туда сюда как-бы пинок после остановки и рукой при раскачивании болтался.для замены пришлось для удобства снять 2 акб тягу с ингибитора акпп селектор переводим на 1 иначе погнется или мешаться будет и диффузор с вентилятора далее откручиваем все болты с падушек двигателя. откручиваем подушки акпп снимаем левую иначе не даст подвинуть мотор. далее цепляем траверсой двиг ставим домкрат под колокол и стык двс через деревяшку еще один домкрат под раздатку. далее приподнимаем двс траверсой приподымаем раздатку монтировкой толкаем двиг вперед на 2 см домкратим середину и играемся траверсой и домкратом под раздаткой подушки все выскакивают со свистом без проблем.втыкаем новые подушки наживляем их за верхнии болт. потом попускаем на свои места.всем удачи в ремонтах.
Нет аватара
temnyi
Имя: Артем
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '06
Откуда: королев

shefka » 18 авг 2017, 12:26

После этой операции проблема решилась? Можете выложить фото падушек которые поменяли (старых). Какой у Вас пробег?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Да и еще вопрос. Мне мастер по автоматам сказал что такой толчек может может быть из-за крестовин на карданах. Кто нибудь сталкивался с дефектовкой крестовин?
Аватара пользователя
shefka
Имя: Кирилл
Авто: y61, 2005, 3.0. автомат
Откуда: Краснодар

shefka » 27 сен 2017, 13:44

Ребята, дополню свои пять копеек. Заказал я подушки ДВС. Поменяли как писали выше ораторы. Немного дополню. Менял на подъемнике двухстоичном. Под Двс подставляли пневмостойку. Вначале меняли левую. Ослабили подушку левую на автомате и высвободили ее из точки крепления (не снимали, открутив один болт). Также сняли с креплений шланг автомата к радиатору и отсоединили от резиновых патрубков. Жидкости вылилось грамм 10. С правой был секес, пришлось открутить площадку крепления (думаю об этом забыли написать прежние форумчане). Акумы и диффузор, снимал, рычаг автомата переводил на 1 скорость. Фото новых и старых выкладываю. Большого износа не увидел. Рывки при остановки автомата почти исчезли, до этого было намного хуже. Вопрос с карданами открыт.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Вот фото.
Вложения
Аватара пользователя
shefka
Имя: Кирилл
Авто: y61, 2005, 3.0. автомат
Откуда: Краснодар

moder » 27 сен 2017, 13:50

Повлияла ли замена на вибрацию ручки раздатки?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

shefka » 27 сен 2017, 13:53

Номерки еще раз, все встало четко.

Nissan 11210-VB91A
Nissan 11220-VB91A
и еще пригодились гайки, на правую подушку родные не подошли.
Nissan 01225-00082 - 2 шт

цена вопроса - 3600 и 3200 подушки, 130 гайки работа дружественного мастера - 2000 р.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
moder:Повлияла ли замена на вибрацию ручки раздатки?
Перейти к сообщению


Раздатка меня не беспокоила. Изменений не заметил. Про ручку автомата написал, результат есть. Но думаю еще можно улучшить. Может кто с карданами подскажет.

Добавлено спустя 3 минуты:
Да и еще отмечу, что левая подушка была в масле от замены фильтра прежним владельцем. Может ее разъело. Пробег на момент замены 218 000
Аватара пользователя
shefka
Имя: Кирилл
Авто: y61, 2005, 3.0. автомат
Откуда: Краснодар

Nick43rus » 27 ноя 2017, 18:56

Кто нибудь подушки не оригинальные ставил? Фебест или стеллокс? Может что сказать?
У меня мотор колбасить стало, и кулису раздатки, зверски. Заглянул - подушкам хана. Почти 5 рублей за кусок железа с резиной это пля перебор :evil:
Нет аватара
Nick43rus
Имя: Никита
Авто: Y61 2000 Мкпп свап td42 +2" 33-е
Владею с: 2013
Откуда: Киров

moder » 27 ноя 2017, 19:29

Nick43rus:Заглянул - подушкам хана.
Перейти к сообщению

Как определил? Это видно, что им хана?
У меня тоже на ХХ рычаг колбасит, но визуально подушки целые.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Nick43rus » 27 ноя 2017, 22:29

Брыкается при старте и глушении, вибрация на холостых. В яму залез, смотрю на мотор - его колбасит, а резинки на раме стоят не шевелятся)
Плюс у меня ещё удар был в бок колеса не хилый (авария), после этого месяц поездил, вибрация все больше и больше. Видимо, при аварии наджабил, а по нашим дорогам остатки оттрясло.
Нет аватара
Nick43rus
Имя: Никита
Авто: Y61 2000 Мкпп свап td42 +2" 33-е
Владею с: 2013
Откуда: Киров

moder » 27 ноя 2017, 22:44

Если замена подушек поможет - отпиши, плиз.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Nick43rus » 29 дек 2017, 05:44

Заменил подушки - левая была полностью оторвана, правая ещё немного держала.
Итог: мотор ровнее стал работать на холостом, исчезли "бррыки" при запуске и глушении. Рычаг кпп больше не "летает" по салону (на кочках), вибрация ручки раздатки уменьшилась, но не исчезла. К примеру, по трассе еду - если рукой ручку держать, вибрация как у старого телефона нокия =)
Для тех, кто сомневается. Используйте ломик или здоровую монтажку. Суем рядом с подушкой и качаем, если она порвана - сразу видно.
З. Ы. Поставил самые дешёвые (stelloks вроде) , знаю что говно, отпишу на сколько хватит
Нет аватара
Nick43rus
Имя: Никита
Авто: Y61 2000 Мкпп свап td42 +2" 33-е
Владею с: 2013
Откуда: Киров

harunbei » 20 янв 2018, 12:09

Всем привет! Прочитав вышестоящие посты я так понял на двигателе вместе с коробкой 4 подушки? Тоже в последнее время стала напрягать вибрация ручки раздатки ? Как более точнее поставить диагноз подушкам?
Нет аватара
harunbei
Имя: Тимур
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Откуда: кыргызстан,Бишкек

leonsu » 19 окт 2018, 20:45

Тоже поменял подушки сегодня. Симптомов небыло от слова вообще. Левая оказалась порвана, правая как новая. Пробег 196к. Секс с заменой ещё тот. Пока не поддомкратил раздатку и не всунул туда деревяшку а потом домкрат под колокол и давить ломом двигло в сторону меняемой подушки. Короче не простая процедура.

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды:
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

rsirsi » 23 окт 2018, 17:34

Вопрос. заказал подушки под двигатель левую febest, правую оригинал (все из за времени) и увидел такую ерунду. У фебеста железка которая с верху загнутым концом сильно приварена к резине, а у оригинала она оторвана хотя на поверхности резинки видно что была прилеплена. Вот вопрос как они должны быть, срезать фебест или идти сдавать в экзист оригинал
Аватара пользователя
rsirsi
Имя: Эдуард
Авто: Nissan Patrol 2008 года МКПП
Откуда: Омск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3