Свап на TD42(T)

Обсуждение вопросов свапа моторов ZD30/RD28T

DARKSIDE » 19 апр 2019, 18:58

А существует список или план вообще что нужно купить до свапа, и порядок действий работы, что бы хоть как то подготовится заранее?)))
Аватара пользователя
DARKSIDE
Имя: Станислав
Авто: Patrol 61 07г. 3.0
Откуда: Нерюнгри

олег 48 » 20 апр 2019, 04:43

поддерживаю вопрос :help: :help: :help:
Аватара пользователя
олег 48
Имя: Олег
Авто: NISSAN PATROL GU Y61zd30 ATT 2004 EGR-off3\4
Владею с: 2017
Откуда: Odessa , UA QTH - KN56JL

Шум из МКПП

1coo2log » 31 май 2019, 06:15

Добрый день.

Изначально стоял zd30 на мехе, шума небыло, после замены мотора на тд42, решив оставить прежнюю коробку, выявился недуг с нереальным шумом из мкпп. Шум пропадает при нажатии на сцепление либо сдвигая ручку переключения передач с нейтрали вперед в сторону 3 скорости.
Заменили диск, корзину и подшипник но проблема не ушла.

Конечно же первым делом думаю на подшипник 1вала, но разве бывают такие совпадения что это второй свап с такой бедой и в обоих случаях коробка не шумела на старом моторе.

Так же вопрос про вязкость масла в коробке, скажите какую льете.
Нет аватара
1coo2log
Имя: Ivan
Авто: Nissan patrol 61 swap td42t

Тяжелый ГУР

1coo2log » 31 май 2019, 06:20

Тд42 с гур был поставлен вместо зд30, соответственно редуктор и магистраль осталась поежннй, после свапа руль стал тяжелее в несколько раз а при резком рывке руля будто затуп или закус, подтеков нет, езжу так год и воздух бы весь уже вышел думаю, залил три месяца назад другую жижу но не помогло.
В чем может быть проблема и какие методы диагностики без покупки гур.
П. С. Слышал что можно каким то образом немного увеличить силу гур, сказки ли это?
Нет аватара
1coo2log
Имя: Ivan
Авто: Nissan patrol 61 swap td42t

И снова тахометр

1coo2log » 31 май 2019, 06:32

kazanova84
Поставил мозги от 2с:)
Тахометр показывает обороты в среднем в полтора раза выше.
электрики которые ранее отдавали мне уже переделанную косу с мозгами от 2с сказали что нужно заплатить 8-12 тысяч за перепрошивку приборки чтобы показания были в норме. Как мне отрегулировать показания тахометра?)
Нет аватара
1coo2log
Имя: Ivan
Авто: Nissan patrol 61 swap td42t

Airox » 31 май 2019, 09:16

Такая же беда, только после свапа на QD. По номиналу давления ZD-QD-TD сходные. Еще заметил что неровности мелкие передаются на руль более обычного, думаю что гидроусилитель не демпфирует их. Кстати, у меня руль, если плавно крутить не тяжелый. Только при попытке крутануть быстро. Спрашивал у многих сваперов - у них такого не было.
Насос менять не пробовал, но грешу на него.
Нет аватара
Airox
Имя: Валентин
Авто: Patrol_05_QD_AT

Profesor » 31 май 2019, 23:57

1coo2log:Добрый день.

Изначально стоял zd30 на мехе, шума небыло, после замены мотора на тд42, решив оставить прежнюю коробку, выявился недуг с нереальным шумом из мкпп. Шум пропадает при нажатии на сцепление либо сдвигая ручку переключения передач с нейтрали вперед в сторону 3 скорости.
Заменили диск, корзину и подшипник но проблема не ушла.

Конечно же первым делом думаю на подшипник 1вала, но разве бывают такие совпадения что это второй свап с такой бедой и в обоих случаях коробка не шумела на старом моторе.

Так же вопрос про вязкость масла в коробке, скажите какую льете.


На ZD вибрации гасил двухмассовый маховик, сейчас его нет.
Даже штатный ТD42 будет более шумный чем ZD. Но в кпп стоит виброгасяшая шестерня. Ее можно поставить и в мкпп от ZD. Хотите более тихой работы, снимайте и дорабатывайте мкпп.

Добавлено спустя 1 минута 13 секунд:
1coo2log:Тд42 с гур был поставлен вместо зд30, соответственно редуктор и магистраль осталась поежннй, после свапа руль стал тяжелее в несколько раз а при резком рывке руля будто затуп или закус, подтеков нет, езжу так год и воздух бы весь уже вышел думаю, залил три месяца назад другую жижу но не помогло.
В чем может быть проблема и какие методы диагностики без покупки гур.
П. С. Слышал что можно каким то образом немного увеличить силу гур, сказки ли это?

Нужно перебрать ГУР, поменять лопасти и все прийдет в норму.
Нет аватара
Profesor
Имя: Дмитрий
Авто: Y61 03 TB48AT

1coo2log » 01 июн 2019, 00:44

Profesor
Спасибо за ответ!
Есть ли смысл лезть в коробку при этом шуме? Не встану ли на трассе?

Про гур знать бы насколько это сложно и оем номер этих лопастей для предварительного заказа
Нет аватара
1coo2log
Имя: Ivan
Авто: Nissan patrol 61 swap td42t

Profesor » 01 июн 2019, 00:52

1coo2log:Profesor
Спасибо за ответ!
Есть ли смысл лезть в коробку при этом шуме? Не встану ли на трассе?

Про гур знать бы насколько это сложно и оем номер этих лопастей для предварительного заказа

Коробка исправна, как и была до свапа, вопрос акустического комфорта.
ГУР деталируется в каталоге, нужен комплект лопастей, ротора и кольца, это все идёт под одними номером. Ну и комплект прокладок до кучи.
Нет аватара
Profesor
Имя: Дмитрий
Авто: Y61 03 TB48AT

Кондиционер

1coo2log » 04 июн 2019, 02:09

Установлен 2с комп. Коса со старого сафари, теперь нет провода на кондиционер, откуда тащить и брать питание на кондиционер. 61 рестайл
Нет аватара
1coo2log
Имя: Ivan
Авто: Nissan patrol 61 swap td42t

kazanova84 » 09 июл 2019, 14:57

1coo2log,

Что такое 2с мозги?

По тахометру варианты я озвучивал в этой теме парой страниц назад
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

www3 » 26 сен 2019, 22:15

подскажите такой момент.
вместо зд, установили тд42 от у60 с мкпп , датчик раздатки работает в обратном режиме -в 2д горит,в 4д тухнет. как его заставить работать нормально? )
остальные датчики на коробке возможно подключить без геммора?
Нет аватара
www3

Stalinko » 15 окт 2019, 07:45

Народ, такая проблема.
имеем свап ZD30->TD42,система охлаждения родная от зд

в верхнем расширительном бачке сбоку появилась трещина и оттуда на горячей машине чуть-чуть сочится антифриз. Код у этого бачка 21710-VB80B. Он дорогой, а на разборках его нигде нет.
Ходят мнения, что при свапе можно поменять бачок на родной от TD. Код 21710-01J01. У него нет верхней части под давлением.

Собственно, стоит ли так делать или лучше оставить родную систему?
Также не очень понятно, как можно приделать бачок от TD42 вместо родного. Родной расширительный (нижний) соединен с системой одним шлангом с перепускным клапаном, а на бачке от TD42 шланг входит и выходит через крышку: https://atocauto.com.au/wp-content/uplo ... 001J01.jpg
Нет аватара
Stalinko
Имя: Илья
Авто: Nissan Patrol, Y61, TD42
Владею с: 2019

ТиМоН » 24 окт 2019, 13:21

www3:подскажите такой момент.
вместо зд, установили тд42 от у60 с мкпп , датчик раздатки работает в обратном режиме -в 2д горит,в 4д тухнет. как его заставить работать нормально? )
остальные датчики на коробке возможно подключить без геммора?

Через реле лампу запирайте, но есть один нюанс, на 2 ВД не включается блокировка)
Аватара пользователя
ТиМоН
Имя: Дмитрий
Авто: NISSAN PATROL Y61, свап TD42T, АКПП
Откуда: ИЖЕВСК

www3 » 31 окт 2019, 23:27

и как с этим бороться?
фонари заднего хода тоже как подключить правильно?
Нет аватара
www3

SOM » 04 ноя 2019, 06:06

Stalinko:Stalinko » 15 окт 2019, 10:45
Перейти к сообщению

Я выкинул верхний бачек, прекрасно живу на нижнем, отY60 ставит не стал. Оставлять верхний от ZD думаю нет смысла, тем более тратиться, у него там была своя особая задача! Год прожил без проблем.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
www3:www3 » 27 сен 2019, 01:15
Перейти к сообщению

у меня недавно такое же случилось, (Патрулей имел штук 6), немного буксовал - в результате такая фигня! Даже расстроился, ведь раздатка не ломается! Разобрался -что то клинит! и проблема решается просто! при переключениях - ТЯНИ КОЧЕРГУ ВВЕРХ, типа её надо помочь! Вот недавно опять так было, справился за 2 сек. а так действительно кажется, что всё стало работать наоборот. Кстати при этом ИМХО, передок не разлочиваеся. Попробуй!
Аватара пользователя
SOM
Имя: Олег
Авто: Y61/VK45dd/АКПП 5-ст/4wd '07
Откуда: Новосибирск

Север316 » 29 дек 2019, 21:13

www3:www3 » 26 сен 2019, 22:15

подскажите такой момент.
вместо зд, установили тд42 от у60 с мкпп , датчик раздатки работает в обратном режиме -в 2д горит,в 4д тухнет. как его заставить работать нормально? )
остальные датчики на коробке возможно подключить без геммора
Перейти к сообщению


Надо поменять местами подключение датчиков, у меня было точно так же + не выключалась блокировка дифа моста.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
1coo2log:Изначально стоял zd30 на мехе, шума небыло, после замены мотора на тд42, решив оставить прежнюю коробку, выявился недуг с нереальным шумом из мкпп. Шум пропадает при нажатии на сцепление либо сдвигая ручку переключения передач с нейтрали вперед в сторону 3 скорости.
Заменили диск, корзину и подшипник но проблема не ушла.

Конечно же первым делом думаю на подшипник 1вала, но разве бывают такие совпадения что это второй свап с такой бедой и в обоих случаях коробка не шумела на старом моторе.
Перейти к сообщению


У меня тоже застучал подшипник сразу после свапа, причем не стучал на машине, на которой ранее стоял мотор и КПП. Подшипник первичного вала 6310N, его замена возможна без разбора КПП.
Датчик оборотов коленвала от zd 30 ставится на td через кронштейн, и обороты тахометра соответствуют. Необходимо чуть доработать шкив, ранее в этой теме подробно описано.

Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:
DARKSIDE:А существует список или план вообще что нужно купить до свапа, и порядок действий работы, что бы хоть как то подготовится

Перейти к сообщению


Как минимум кронштейны на раму, подушки двигателя, кронштейн датчика коленвала, ну и по мелочи (это если патруль на палке).
Начало работ - отсоединение кузова от рамы с мотором, трансмиссией и мостами. Дальше все само собой станет ясно. Сделать хорошо не снимая кузов вряд ли выйдет, да и без кузова намного удобнее. Кузов снять не сложно.
При переделке с АКПП на МКПП дополнительно педальный узел, вакуумный усилитель сцепления, сама коробка + цилиндры главный и рабочий, бачок.
Трос газа от газели, если тнвд не рядный, то вакуумный привод 12В для реализации кнопки повышения оборотов.
Аватара пользователя
Север316
Имя: Борислав
Авто: Nissan Patrol Y61 TD42t МКПП 2005 2"/35"
Откуда: МО Софрино/Правдинский

KIRILL

kirill1987 » 21 янв 2020, 12:52

Ребят помогите. есть ли кто нибудь кто свапал td42 вместо zd30. Поменял двигатель хочу оставить автомат. Как поженить двигатель с АКПП. машина 2008г. Блок управления автоматом 31036-vd300. Весь мозг изломал с тахометром, кое как сделал по методике ребят с форума. Теперь столкнулся с тем что автомат просто не хочет переключаться. Месяц уже езжу играя акселератором чтобы переключиться. Помогите пожалуйста. Я готов даже денег заплатить.
Нет аватара
kirill1987
Имя: Кирилл
Авто: patrol y61
Владею с: 2019

moder » 21 янв 2020, 16:38

viewtopic.php?f=62&t=388#p3_2
И там ещё вроде бублик нужен от TD42.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

DARKSIDE » 11 фев 2020, 07:46

мужчины купил донора с тд 42 автомат, и у меня зд30 автомат, напишите что переставлять надо будет что свое оставить?
Аватара пользователя
DARKSIDE
Имя: Станислав
Авто: Patrol 61 07г. 3.0
Откуда: Нерюнгри

Север316 » 11 фев 2020, 11:23

DARKSIDE
Уточните, донор y61(safari правый руль) или y60, 12 или 24 вольт?
Аватара пользователя
Север316
Имя: Борислав
Авто: Nissan Patrol Y61 TD42t МКПП 2005 2"/35"
Откуда: МО Софрино/Правдинский

DARKSIDE » 11 фев 2020, 17:19

61 правый руль 2000 год, у меня 61 2007

Добавлено спустя 24 секунды:
12 вольт
Аватара пользователя
DARKSIDE
Имя: Станислав
Авто: Patrol 61 07г. 3.0
Откуда: Нерюнгри

Север316 » 11 фев 2020, 21:08

Самый супер вариант! Двигатель + АКПП + моторная коса + все блоки управления ДВС и АКПП + кронштейны рамы + радиатор и диффузор + бачок расширительный. И немного повозится электрик, подключая проводку. Я бы даже мосты поменял. И никакого геммороя с подключением АКПП, все родное.
Аватара пользователя
Север316
Имя: Борислав
Авто: Nissan Patrol Y61 TD42t МКПП 2005 2"/35"
Откуда: МО Софрино/Правдинский

Север316 » 12 фев 2020, 09:25

Кронштейны рамы есть на авито, подушки двигателя я брал фебест(такие нашел), педаль газа и трос от донора.... Классный вариант, свап выходного дня :yes:
Аватара пользователя
Север316
Имя: Борислав
Авто: Nissan Patrol Y61 TD42t МКПП 2005 2"/35"
Откуда: МО Софрино/Правдинский

DARKSIDE » 14 фев 2020, 05:44

Север316:Кронштейны рамы есть на авито, подушки двигателя я брал фебест(такие нашел), педаль газа и трос от донора.... Классный вариант, свап выходного дня :yes:

Мне досталась вся машина целиком, с неё и буду все снимать), цена была сладкой не смог не забрать)
Аватара пользователя
DARKSIDE
Имя: Станислав
Авто: Patrol 61 07г. 3.0
Откуда: Нерюнгри

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2